Лекции.Орг


Поиск:




Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.Ст. 32




Соучастие в преступлении характеризуется:

– объективными признаками;

– субъективными признаками.

Признаки соучастия в преступлении:

1) Объектив­ные признаки:

- Множ-во субъектов (количественный) означает, что в совершении пре­ст-ия д. участвовать 2 и более лица подлежащих угол. от­в-ти, поэтому для привлечения к отв-ти за соуча­стие в совершении прест-ия необходимым явл-ся не просто наличие 2-х и более физ. лиц, но также вменяемость и достижение возра­ста угол. отв-ти каждого из соучастников вне зависимости от того, какую он роль выполнял в соучастии.

- Совместность деятельности субъектов и их взаимообусловленность (качественный) - означает действие со­обща, когда каждый соучастник своими действиями вносит свой вклад в совершение прест-ия, при этом конкретное участие отдельных лиц в прест-и по своему хар-ру может быть различным, характеризоваться различной степенью интенсивно­сти и, более того, даже может быть направлено на различные объек­ты:

- действия, образующие признаки объективной стороны преступления выполняются полностью одним лицом - исполнитель преступления;

- действия, образ-ие признаки объективной стороны прест-я выполняются частично одним лицом, а частично – др. лицами, т.е. они выполняют объективную сторону прест-я сообща - соисполнители прест-я;

- действия од. соучастника создают условия для действий др. соучастника (с распределением ролей), т.е. когда объективную сто­рону выполняет исполнитель или соисполнители, а остальные соучастники высту­пают в качестве организатора, подстрекателя или пособника (по времени действия соучастников должны либо предшествовать действиям исполнителя (соисполнителей), либо совершаться одновременно с ними).

- Един. преступный рез-т (для прест-ий с матер. составом) - достигается совместными усилиями всех соучастников, независимо от их ролей, т.к. общие действия (бездействие) приводит к един. престу. рез-ту.

- Причинная связь (для прест-ий с матер. составом) - это объективно существующая связь между совместными действиями всех участников и единым преступным рез-том. В случаях, когда лица участвуют в совершении 1 посягат-ва, но при этом стремятся к достижению различных последствий, не могут расцениваться как соучастие. Объективная связь устанавл-ся судом не только между действиями исполнителя (соисполнителя) и ООП, как в Пр-и, совершаемом одним лицом, но и между действиями подстрекателя, организатора, пособника, к-е действуют вне рамок признаков объективной стороны состава Пр-я, с одной стороны, и действиями исполнителя (соисполнителей), с др. стороны. В продолжаемых Пр-ях причинная связь возможна по отношению к любому из запланированных актов, из которых слагается данное ПР-е.

2) Субъективные признаки:

§ Совместность умысла в совершении умышленного преступления. Соучастие совершается только с прямым умыслом, посколь­ку объединение психических и физических усилий нескольких лиц для совершения преступления трудно себе представить без желания совместного совершения ООД и достижения единого ООП. Интеллект. элемент умысла соучастника отражает осознание общественной опасности собственного деяния и общественной опасности деяний других соучастников, а также предвидение наступления неизбежного или возможного единого ООП. Волевой элемент умысла соучастника включает, в се­бя в материальных составах - желание наступления единого ООП, а в формальных составах - желание совершения совместных ООД. Мотивы, с которыми действуют соучастники, в отличие от общности намерения совершить ПР-е, могут быть и различ­ными, что значения для квалификации не имеет, но учитывается при индивидуализации наказания.

Под прикосновенностью принято понимать умышленную деятельность, сопряженную с совершенным или готовящимся другими лицами преступлением. Прикосновенность посягает на отношения в сфере предупреждения и раскрытия преступлений. Опасность лиц, прикосновенных к преступлению, состоит в том, что, попустительствуя его совершению либо помогая преступнику в сокрытии следов преступления, эти лица создают условия для совершения преступлений, нейтрализуют деятельность правоохранительных органов в изобличении преступника и раскрытии преступления. Опасность прикосновенности во многом зависит от опасности совершенного преступления. Однако ответственность лиц, прикосновенных к преступлению, самостоятельная, независимая от ответственности лиц, совершивших или готовящихся совершить преступление. К таким формам прикосновенности относится заранее не обещанное укрывательство. Заранее не обещанное укрывательство – это укрывательство особо тяжких преступлений (ст. 316 УК). С объективной стороны укрывательство характеризуется активными действиями, связанными с сокрытием преступника, орудий и средств совершения преступления, следов особо тяжкого преступления. Укрывательство может быть выражено в предоставлении преступнику убежища, транспортных средств, одежды, в предоставлении подложных документов и т. п. Укрывательство орудий и средств совершения преступления может быть выражено в сокрытии огнестрельного или холодного оружия, фомки и других средств для совершения преступления Укрывательство всегда сопряжено с какими-либо физическими усилиями, случаи интеллектуального содействия преступнику нельзя рассматривать в качестве укрывательства. Укрывательство может быть совершено лишь с прямым умыслом. Виновный сознает, что он способствует сокрытию преступника, орудий и средств совершения преступления, его следов и желает этого.

Попустительство – форма прикосновенности к преступлению – связано с невыполнением лицом возложенных на него правовых обязанностей. Попустительство характеризуется бездействием, невыполнением лицом правовых обязанностей совершить активные действия. При попустительстве лицо отвечает за уклонение от личного вмешательства с целью предупредить или пресечь преступление, за то, что оно не предпринимает действий по непосредственному пресечению преступного посягательства.

 

 

36. Виды и Формы соучастия, их соотношение

Согласно ст. 32 УК соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

В зависимости от функциональных ролей, выполняемых соучастниками преступления, можно выделять два вида соучастия:

· простое; - простое соучастие или соисполнительство (в котором все без исключения совместно участвующие в совершении преступления лица являются соисполнителями);

· сложное соучастие (в котором наряду с исполнителем (соисполнителями) присутствуют организатор, подстрекатель и (или) пособник).

· Выделение видов соучастия имеет значение при квалификации преступления, совершенного в соучастии:

·

· 1) при простом соучастии:

·

· действия всех соучастников квалифицируются только по статье Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за совершенное ими преступление;

· в случае, если такой статьей предусмотрен квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - то с вменением данного квалифицирующего признака (ч. 2 ст. 34 УК РФ).

· сложное. - действия исполнителя (соисполнителей) квалифицируются аналогично простому соучастию. Действия же организатора, подстрекателя, пособника квалифицируются соответственно по ч. 3, 4, 5 ст. 33 УК РФ и по статье Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за совершенное ими преступление (с вменением при наличии соисполнителей и при указании на то в статье Особенной части УК РФ также квалифицирующего признака группового совершения преступления). Ссылка на ст. 33 УК РФ применительно к действиям организатора, подстрекателя, пособника не требуется, если одновременно с выполнением ими организаторских, подстрекательских и пособнических функций они являются соисполнителями преступления (ч. 3 ст. 34 УК РФ).

В зависимости от степени сплоченности соучастников — четыре формы соучастия:

 

· группа лиц без предварительного сговора; Согласно ч. 1 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

 

От всех иных форм соучастия данная отличается отсутствием предварительного сговора, т. е. спонтанностью, внезапностью возникновения и реализации умысла на совершение преступления. В силупрямого указания закона обязательным признаком группы лиц без предварительного сговора является наличие двух и более соисполнителей (при этом следует учитывать «групповое исполнение преступления»); пособничество в совершении преступления (подстрекательство к его совершению) единственному исполнителю не образует данной формы соучастия.

Вследствие внезапности преступных действий группа лиц без предварительного сговора в основном встречается как разновидность простого соучастия. Тем не менее, здесь возможно и сложное соучастие, когда в процессе осуществления преступного посягательства у соисполнителей появляется пособник (в еще более редких случаях — подстрекатель) либо когда преступление, совершаемое в сложном соучастии, является следствием внезапного видоизменения первоначально существовавшего замысла.

· группа лиц по предварительному сговору; - В ч. 2 ст. 35 УК РФ указывается, что преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Предварительный сговор на совершение преступления предполагает выраженную в любой форме (письменной, устной, конклюдентной) договоренность, состоявшуюся до начала непосредственного выполнения объективной стороны преступления (см., напр.: п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1, п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29).

В судебной практике считается, что конститутивным признаком группы лиц по предварительному сговору является наличие двух и более соисполнителей (см., напр.: п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1, п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29)(при этом следует учитывать сказанное ранее о «групповом исполнении преступления»).Так, по одному из дел было исключено из приговора указание на совершение убийства группой лиц по предварительному сговору (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ), поскольку было установлено, что из двух соучастников один являлся исполнителем, а другой — пособником (см.: БВС РФ. 2002. №2.С. 16-17).

Группа лиц по предварительному сговору может относиться как к простому, так и к сложному соучастию.

· организованная группа; - Отличительной чертой организованной группы (ч. 3 ст. 35 УК РФ), позволяющей отделить ее от группы лиц по предварительному сговору, является устойчивость. Об устойчивости могут свидетельствовать такие признаки, как стабильность группы, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность действий и их планирование, наличие признанного руководства, постоянство форм и методов преступной деятельности, техническая оснащенность, длительность существования группы, количество совершенных ею преступлений и т.п. При этом закон не исключает создания организованной группы и всего лишь из двух лиц, и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки преступления.

 

Особая общественная опасность преступлений, совершаемых организованной группой, обусловила выработку судебной практикой правила, согласно которому действия всех участников организованной группы независимо от их роли в преступлении квалифицируются как соисполнительство. Кроме того, само по себе создание наиболее опасной разновидности организованной группы -банды - криминализировано законодателем в ст. 209 УК РФ, а создание организованной группы в иных случаях влечет уголовную ответственность за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создана (ч. 6 ст. 35 УК РФ).

· преступное сообщество (преступная организация). (ч. 1-4 ст. 35 УК РФ). - Наиболее опасной формой соучастия является преступное сообщество (преступная организация) (ч. 4 ст. 35 УК РФ). Преступное сообщество (преступную организацию) в силу сложившейся судебной практики характеризуют три отличительных признака:

сплоченность, т.е. наличие у членов организации общих целей, намерений, превращающих их в единое целое, наличие устоявшихся связей, организационно-управленческих структур, финансовой базы, единой кассы из взносов от преступной деятельности, конспирации, иерархии подчинения, единых и жестких правил взаимоотношений и поведения с санкциями за нарушение неписаного устава сообщества, особая преступно-культурная общность и т. п.;

организованность, т.е. четкое распределение функций между соучастниками, тщательное планирование преступной деятельности,наличие внутренней жесткой дисциплины;

цель создания — совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Особая общественная опасность преступного сообщества (преступной организации) обусловила уголовную наказуемость самого по себе факта создания такого сообщества (организации) (ст. 210, 2821УКРФ).

 

Следует также отметить, что хотя ни в одной из статей Особенной части УК РФ совершение преступления преступным сообществом (преступной организацией) не является квалифицирующим признаком состава преступления, тем не менее, при наличии в статье Особенной части УК РФ такого квалифицирующего признака, как совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, совершение указанным сообществом (организацией) преступления должно квалифицироваться с его вменением. При этом все действия всех участников преступного сообщества (преступной организации) независимо от их роли в преступлении квалифицируются как соисполнительство.

 

Совершение преступления группой лиц, группой по предварительному сговору, организованной группой является квалифицирующим признаком многих преступлений (например, п. «ж» ч. 2 ст. 105, п. «б» ч. 2 ст. 131, ч. 2, 4 ст. 162 УК РФ).

 

 

Критерием деления соучастия на формы является наличие сговора между соучастниками. Формы соучастия - в основе классификации соучастия на формы лежит объективный (способ взаимодействия соучастников между собой при выполнении объективной стороны - простое и сложное соучастие) и субъективный критерии (степень согласованности действий соучастников - соучастие без или по предварительному сговору):

A) Простое соучастие или соисполнительство означает, что все совместно действующие лица непосредственно выполняют объективную сторону преступления. Различают соисполнительство 2-х видов:

1) Совершение преступления группой лиц без предварительного сговора означает, что ПР-е совершается совместно 2-мя или более исполнителями, заранее не договорившимися в совместном совершении преступления (ч.1 ст.35); взаимодействие возникает в момент начала совершения преступления или во время совершения преступления когда лицо подключается во время начавшегося покушения.

2) Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору означает участие в нем 2-х или более лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления (ч.2 ст.35).

B) Сложное соучастие или соучастие с выполнением различных ролей означает, что взаимодействие между соучастниками непростое, некоторые из них (организатор, подстрекатель, пособник) непосредственного участия в совершении преступления не принимают, а действуют через посредство исполнителя (соисполнителей):

3) ПР-е признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (ч.3 ст.35), т.е. в виде группы лиц по предварительному сговору, характеризующейся высокой степенью организованности совершения преступлений, стабильностью костяка группы и ее организационной структуры, наличием своеобразных, индивидуальных по характеру форм и методов преступной деятельности и их постоянством.

ПР-е признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплоченной организованной группой (организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданным в тех же целях (ч.4 ст.35), т.е. в виде группы лиц по предварительному

Признаками, отличающими преступное сообщество от иных видов преступных групп, являются:

– сплоченность – означает наличие у всех членов преступного сообщества общих целей – совершение тяжких или особо тяжких преступлений;– организованность – о ней свидетельствует четкое разделение ролей, иерархическое строение внутри группы, тщательное планирование преступлений и т. д.

Особенности ответственности за преступление, совершенное в составе группы:

– уголовная ответственность возможна за сам факт создания организованной группы или преступного сообщества или участия в их деятельности независимо от совершения в их составе каких-либо преступлений;

– если организованной группой или преступным сообществом были совершены какие-либо преступления, то ответственность наступает по совокупности преступлений – за создание, руководство или участие в организованной группе или преступном сообществе и за совершение преступления, предусмотренного статьями Особенной части УК РФ;

– если уголовная ответственность за создание организованной группы не предусмотрена статьями Особенной части УК РФ, то уголовная ответственность наступает за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создана;

– совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) влечет более строгое наказание.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 671 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

814 - | 773 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.