Лекции.Орг


Поиск:




Как связаны между собой домашние хозяйства и фирмы




Составные части микроэкономики – домашние хозяйства и предприятия – скреплены системными связями, соединяющими их в единое хозяйственное целое. Такие экономические связи можно представить в виде циклических потоков. Циклический поток – это круговое движение производственных факторов, товаров и денег, которое совершается между основными хозяйственными субъектами. Каждый из этих субъектов находится в определенной зависимости друг от друга и налаживает с другими партнерами (участниками) необходимые экономические связи.

Так, домашние хозяйства располагают производственными ресурсами. Одни семьи имеют вещественные факторы производства – землю и капитал. Другие же семьи располагают рабочей силой. Все эти виды факторов производства через рынки ресурсов (рынок недвижимости, рынок ссудных капиталов и др.) приобретают фирмы.

С другой стороны, предприятия выплачивают собственникам произведенных факторов соответствующие их ценам деньги. Эти деньги образуют доход семьи. На него семьи на рынках потребительских товаров и услуг покупают необходимые им блага. Выручка от продажи полезных продуктов возвращается фирмам. Циклическое движение вновь повторяется примерно по схеме, которая изображена на рис. 4.2.

Как видно на рис. 4.2, экономические связи между основными субъектами микроэкономики осуществляются через рынки двух видов. На рынках производственных факторов домашние хозяйства, будучи владельцами ресурсов и их поставщиками, действуют как продавцы. А фирмы, несущие определенные издержки производства, выступают в качестве покупателей. Наоборот, на рынках потребительских товаров и услуг домашние хозяйства становятся покупателями продуктов, расходуя свои доходы. Предприятия же являются продавцами, получающими за свои продукты деньги.

Рис. 4.2. Циклические потоки между домашними хозяйствами и предприятиями

 

В России в 2003 г. из всех 3895 тыс. предприятий, занятых в экономике, малые предприятия составляли только 842 тыс. В национальном хозяйстве трудились 66 млн человек, из них на малых предприятиях – 7,4 млн работников.

Схема циклических потоков отражает только решающие линии взаимозависимости субъектов микроэкономики. При этом не показаны более детальные рыночные сделки (например, внутри сектора «фирмы» не выделены поставки предприятий друг другу орудий и предметов труда). Из схемы видно, что домашние хозяйства расходуют весь свой денежный доход на потребление. Поэтому отсутствуют источники для расширения масштабов производства.

Между тем схема кругооборота ресурсов, продуктов и дохода показывает главное. Во-первых, микроэкономика может функционировать как система. Во-вторых, эта система не нуждается во внешнем управляющем воздействии со стороны государства. В-третьих, основой ее саморегулирования выступает свободный рынок.

Подводя итоги рассмотрения составных частей микроэкономики и их взаимосвязей мы теперь можем определить особенности экономических отношений, пронизывающих хозяйственную деятельность на ее низшем уровне.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 639 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

965 - | 942 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.