Лекции.Орг


Поиск:




Подходы к определению сущности рынка труда




Молодежь на рынке труда

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Социология труда и экономическая социология»

 

 

Проверил, (должность)

Доцент И.С. Самарина

______________________2010 г.

 

Автор работы

студент группы И-401

И.Н. Алексеева

____________________2010 г.

 

Реферат защищен

с оценкой

___________________________

_____________________2010 г.

 

 

Челябинск 2010

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ..................................................................................................... 3

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................ 4

1 Сущность рынка труда, типология и структура............................................ 5

1.1 Подходы к определению сущности рынка труда........................................ 5

1.2 Типология и структура рынка труда........................................................... 6

2 Специфика российского рынка и его роль в управлении трудовыми

ресурсами.......................................................................................................... 10

3 Молодежный рынок труда............................................................................ 13

3.1 Специфика молодежного рынка труда...................................................... 13

3.2 Проблема выпускников на рынке труда................................................... 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................ 18

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.............................................................. 19

 

 


Аннотация

 
 
Алексеева И.Н. Молодежь на рынке труда. – Челябинск: ЮУрГУ, И-401, 19 с., библиогр. список – 15 наим.  


Цель данной работы состоит в теоретическом изучении проблемы и анализе ситуации молодежного рынка труда.

Для реализации этой цели ставятся и решаются следующие задачи:

1. изучение литературы по проблеме;

2. раскрытие сущности и структуры рынка труда, выявление типологии рынков труда;

3. определение специфики молодежного рынка труда в России;

4. выявление проблем рынка труда и имеющихся путей их возможного устранения.

Объектом исследования является рынок труда, предмет обусловлен проблемами трудоустройства.

Рассматриваемые категории: рынок труда, молодежь, трудоустройство, работодатель, работник, рыночная экономика, спрос, предложение.


Введение

Ситуация, складывающаяся на российском молодежном рынке труда в последние годы, является достаточно напряженной и характеризуется тенденциями к ухудшению. Растут масштабы регистрируемой и скрытой безработицы среди молодежи, увеличивается ее продолжительность. Между тем возможности молодых людей и без того ограничены в силу их более низкой конкурентоспособности по сравнению с другими категориями населения.

Особый интерес представляет анализ положения молодежи на российском рынке труда. Его необходимость обуславливается двумя важнейшими обстоятельствами: во-первых, молодые люди составляют около 35% трудоспособного населения России, и во-вторых, они – будущее страны. Молодежь уже сегодня во многом определяет политические, экономические и социальные процессы в обществе. Вместе с тем она во всем мире является одной из наиболее уязвимых групп на рынке труда.

Молодежная безработица остается одной из острейших проблем в сфере труда. Сегодня, как никогда, актуально оценить ее масштабы и спрогнозировать ее динамику, найти пути оказания эффективной помощи молодым людям, испытывающим затруднения с трудоустройством.

Цель данной работы состоит в теоретическом изучении проблемы и анализе ситуации молодежного рынка труда в России.

Для реализации этой цели ставятся и решаются следующие задачи:

Для реализации этой цели ставятся и решаются следующие задачи:

1. изучение литературы по проблеме;

2. раскрытие сущности и структуры рынка труда, выявление типологии рынков труда;

3. определение специфики молодежного рынка труда в России;

4. выявление проблем рынка труда и имеющихся путей их возможного устранения.

Объектом исследования является рынок труда, предмет обусловлен проблемами трудоустройства.

Основой для написания реферативной работы послужила экономическая литература, статьи и публикации в периодической печати, книги Колосницыной М.Г. «Экономика труда» и Генкина Б.М. «Экономика и социология труда», а также публикации в журналах, в региональных и центральных изданиях «Человек и труд», «Свободный курс», «Социологические исследования».

 


Сущность рынка труда, типология и структура

Подходы к определению сущности рынка труда

Переход к рыночной экономике неизбежным образом влечет за собой необходимость рынка труда и рабочей силы.

Рынок труда является органической частью экономики и как бы вмонтирован в нее. Он функционирует силами управлений и отделов кадров, учебных и исследовательских центров, а также социальных служб, корпораций, аналогичных подразделений государственных учреждений, некоммерческих организаций и так далее. Его важными звеньями являются региональные и местные службы министерств труда, осуществляющие профессиональное обучение, трудоустройство и материальную поддержку в первую очередь лиц, нуждающихся в особой социальной опеке – безработных, инвалидов, иммигрантов и неустроенной молодежи [5, 37].

Рынок труда – наиболее сложный элемент рыночной экономики. Переплетение интересов работника и работодателя при найме и увольнении, циклически изменяющееся состояние экономики, величина трудовых доходов населения, сложившиеся традиции в трудовой сфере и другие факторы оказывают существенное влияние на объем и структуру спроса и предложения на рынке труда. Поэтому рынки туда имеют ярко выраженные специфические национальные черты. Рынок труда можно определить как систему социально – экономических отношений между собственниками рабочей силы, нуждающимися в работе по найму, владельцами средств производства, предъявившими спрос на наемную рабочую силу, по поводу вовлечения рабочей силы в общественное производство, ее функционирования и воспроизводства, а также распределения и перераспределения.

Уже сам факт признания собственности граждан на рабочую силу, на свои способности осуществлять трудовую деятельность поневоле влечет за собой право человека избирать область приложения своих трудовых усилий и реализовать свои способности, свою рабочую силу по цене добровольного соглашения с трудонанимателем. Так что установление неограниченного права собственности человека на использование своих трудовых способностей есть движение к рыночной экономике, статус которой и позволяет осуществлять это право наяву.

На рынке труда встречаются продавец и покупатель, как при любой сделке купли–продажи. Продавцы – это работники, предлагающие свою рабочую силу (способность к труду), а покупатели – это трудовые коллективы или отдельные предприниматели, которые могут самостоятельно решать, сколько и каких работников им требуется.

Рынок труда, как и любой товарный рынок, развивается по законам спроса и предложения. Спрос на рабочую силу отражает потребность экономики в определенном количестве работников на данный период времени. Обычно эта потребность выражается в физических лицах или в среднегодовом исчислении. Общий спрос должен быть количественно равен численности занятых плюс имеющиеся вакансии. Спрос на труд является показателем, в котором скрыто множество экономических явлений и процессов, порождающих этот спрос, и возникает он в силу наличия рабочих мест [6, 156].

Спрос на рабочую силу формируется по отраслям и в количественном выражении должен совпадать с общей дополнительной потребностью предприятий и организаций в работниках. При расчете спроса на рабочую силу определяются потребность предприятий в новых работниках и потребность предприятий в работниках.

Регулирующей силой, повышающей или снижающей цену труда и определяющей динамику рынка труда, является прибыль предпринимателя. Именно поэтому она становится объектом конкуренции между предпринимателями. Это тот самый экономический механизм, который регулирует движение нормы прибыли, определяющий цену труда. Последняя побуждает наемных работников переходить с одних фирм на другие, менять профессии и так далее.

Цена труда также колеблется от спроса и предложения труда на рынке. Но здесь нужно учитывать и то, что спрос на труд предприниматель предъявляет, когда найм работников дает ему прирост после продажи произведенной продукции на рынке. Если данный прирост сокращается с насыщением рынка, то предприниматель осуществляет это через снижение прироста прибыли и ослабление конкурентоспособности фирмы. Поэтому он должен сокращать производство и персонал. Глубинные причины движения спроса и предложения труда на рынке – в стремлении предпринимателя выжить, увольняя часть работников и увеличивая тем самым предложение труда и резервируя одновременно некоторое число вакантных рабочих мест. В этом случае предложение рабочих рук на рынке труда возрастает при сохранении потенциального спроса на них со стороны зарезервированных рабочих мест [3, 27].

Таким образом, механизм саморегулирования рынка труда приводит его к такому состоянию, когда рост общего уровня безработицы сочетается с ростом удельного веса резерва производственных мощностей. При экономическом подъеме резервные рабочие места поглощают значительную часть безработных, но это порождает инфляцию, съедает рост доходов наемных работников за счет быстрой потери деньгами покупательной способности. Все меры по сдерживанию инфляции ведут к росту безработицы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 969 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

655 - | 513 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.