Лекции.Орг


Поиск:




Тема 27. Заработная плата и занятость




1. Сущность заработной платы. Заработная плата выступает как вознаграждение за труд и является ценой труда при его купле-продаже.

Заработная плата в современной теории рассматривается двояко:

1) как общий заработок человека, в который включаются гонорары, премии, различные вознаграждения за труд;

2) как ставка или цена, выплачиваемая за использование единицы труда в фиксированный период времени (час, день, неделя, месяц, год).

Уровень заработной платы находится под одновременным воздействием всей социальной среды общества и рыночного механизма. Поэтому названное разграничение позволяет избежать смешения их воздействия на зарплату.

2. Номинальная и реальная заработная плата. Доходы работников имеют денежное выражение, а деньги в условиях экономической нестабильности и роста цен обесцениваются. Следовательно, зарплата работников находится в зависимости от величины инфляции. Для того чтобы эту зависимость отследить, различают номинальную и реальную зарплату.

Под номинальной заработной платой понимается та сумма денег, которую работник получает за свой труд.

Под реальной заработной платой понимается количество товаров и услуг, которые можно приобрести на полученные деньги. Она характеризует действительный уровень полученного дохода, выражая его через удовлетворение потребностей работника.

Между инфляцией, номинальной и реальной заработной платой существует тесная связь: по мере роста инфляции номинальная заработная плата растет, а реальная – сокращается:

 

При отсутствии инфляции реальная и номинальная зарплата совпадают.

3. Формы заработной платы и системы оплаты труда. Цена труда может быть выражена в категориях времени и продукта. Соответственно зарплата бывает повременной и поштучной (сдельной). Повременная зарплата выступает в виде часовой, дневной, недельной, месячной и годовой. Повременная зарплата используется там, где имеется принудительный машинный ритм или невозможно точно учесть результаты труда работника.

Поштучная (сдельная) зарплата реализуется в количестве произведенных за определенный период времени продуктов, поэтому является вторичной, производной от повременной формы зарплаты. Эта форма заработной платы применяется там, где можно полностью учесть результаты труда работников. Она стимулирует роль производительности и интенсивности труда, создает мотивацию к соревновательности, где победитель получает более высокую зарплату.

На основе названных форм зарплаты формируются различные системы оплаты труда:

– повременно-премиальная;

– сдельно-премиальная;

– повременная с нормируемым заданием;

– аккордная и др.

 

Тема 28. РЫНОК КАПИТАЛА

1. Современные трактовки капитала. В экономической теории термин «капитал» применяется в нескольких значениях:

1) как фактор производства;

2) как приложение капитала к определенной сфере – финансовый капитал, человеческий капитал;

3) как система отношений наемного труда – капитализм.

2. Спрос и предложение капитала. На рынок фактор производства «капитал» поступает в двух взаимосвязанных формах – физической и денежной. Рыночный спрос на капитал формируют предприниматели.

Рыночное предложение фактора «капитал» осуществляют домохозяйства. Величина капитала, предлагаемого домохозяйствами на рынке, зависит от процентной ставки, выплачиваемой за пользование заемным ресурсом: чем она выше, тем активнее поступает капитал на рынок.

Однако здесь есть предел для любого из домохо-зяйств, так как у людей возникает противоречивое желание между стремлением увеличить как будущее, так и текущее потребление: первое требует роста сбережений, второе – сокращения. Следовательно, в предложении капитала действует тот же механизм эффекта замены и эффекта дохода, что и при предложении на рынке труда (рис. 28.1).

 

Рис. 28.1. Предложение капитала и действие эффекта замены и эффекта дохода

i – процентная ставка; S – сбережения; K – предложение капитала; M – точка смены направления интереса; KM – эффект дохода; MN – эффект замены.

В этом процессе есть, общая закономерность: при низких ставках процента обычно преобладает эффект замены, а при очень высоких – эффект дохода. На рынке капитала, как и любого другого фактора производства, действует механизм прокатной и капитальной цены, поэтому единицей изменения капитала служит национальная валюта (рубль), а прокатная цена – годовой процент за его использование.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 272 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1012 - | 842 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.