Лекции.Орг


Поиск:




Сотовый телефон для школьника




Сегодня мы решили поставить перед собой не самую простую задачу. Нам предстоит выбрать сотовый телефон для школьника. Наш материал должен стать памяткой для большинства родителей, которые хотят приобрести сотовый аппарат для своих ребят. Мы не только обратим внимание на определенные модели, но и рискнем обсудить моральные, этические и общие вопросы, которые, несомненно, возникают у родителей при покупке мобильника для своего сына или дочери.
…..
В большинстве цивилизованных стран в продаже есть "детские сотовые телефоны". Эти трубки имеют лишь несколько клавиш - одна из них позволяет принимать вызов, а другая набирать записанный в память аппарата телефон родителей. В нашей стране такие мобильники не нашли признания. А знаете почему? Дело в том, что наши дети - самые умные, и они с легкостью осваивают цифровую клавиатуру и сервисные кнопки. Кроме того, такие телефоны выпускаются ограниченными сериями. А это значит, что стоимость специальных "детских сотовых телефонов" несколько выше, чем у аппаратов младшего уровня.

В каком возрасте ребенку можно и нужно покупать мобильный телефон?

. В частности, телефон нужен человеку лишь тогда, когда он переходит на очередную ступень развития, и окружающая его социальная группа - друзья, знакомые и родственники - выходит за рамки простого визуального голосового общения. Другими словами, если все его одноклассники начинают планировать свои дела и досуг с использованием мобильника, то он нуждается в нем. В противном случае, он выпадает из коллектива, что в дальнейшем скажется на нем не самым лучшим образом. Это очень интересная и в чем-то правильная позиция. Она развивается от нужд ребенка и защищает его интересы. Однако есть и другая позиция.
Посмотрим на сотовый телефон глазами родителя. Ваш ребенок - это не только радость и чудо, но и постоянная головная боль. Трудно найти родителя, который бы не хотел в любой момент времени знать, что его ребенок жив, здоров и находится в безопасном месте. Это не собственнический подход, это здоровое внимание к судьбе человека, который был воспитан вами и находится под вашей постоянной опекой. Тут на первый план выходят вопросы, связанные с вашими личностными отношениями.

Итак, есть два важных условия покупки мобильного телефона ребенку. Первое из них - ребенок должен вступить на определенный этап своего социального развития, когда сотовый аппарат помогает ему жить в общем информационном русле со своими сверстниками (или кругом общения). Второй немаловажный аспект: телефон помогает родителям следить за своими детьми. Если оба условия выполняются, то, скорее всего, вам надо идти в магазин по продаже мобильников.

…..

Фактор безопасности

 

Нельзя оставить за рамками нашего разговора фактор безопасности. Прежде всего, дайте понять своему ребенку, что гораздо проще избежать неприятностей, чем потом из них выпутываться. Любой сотовый телефон в руках школьника - легкая добыча для злоумышленника. Поэтому научите своего сына или дочь без надобности не доставать мобильник. Очень полезная функция - виброзвонок, который позволяет не афишировать наличие мобильного телефона.

Школьник должен понимать, что сотовый телефон делает его потенциальной жертвой и становится хорошей приманкой для хулиганов. Пусть ваш сын или дочь стараются возвращаться после уроков только людными дворами или улицами. Если нападение все же состоялось, то не нужно ценой своего здоровья защищать мобильник. Он этого не стоит. Трубку лучше отдать, хорошо запомнить злоумышленника и поспешить домой.Покупка ребенку дорогого телефона равносильна провокации. Рано или поздно одноклассники узнают об этом, и через день все кругом будут в курсе, что "у того парня очень крутой мобильник".

Общие принципы выбора телефона для школьника

Итак, подведем итог и сформулируем основные принципы выбора сотового телефона для школьника. Сотовый телефон не должен быть дорогим. Очень тяжело понять родителей, которые покупают своим детишкам имиждевые или бизнес-аппараты. Прежде всего, зачем их детям мобильники, позиционируемые на взрослых дядь и теть? Они содержат множество лишних для ребенка функций. Кроме этого, любой ребенок - всегда растеряшка и в аккуратности уступает взрослым не из-за неопытности, а из-за того, что ведет более активный образ жизни. Это существенно сокращает жизнь сотового телефона и делает покупку дорогого телефона неоправданной. Напоследок нельзя не упомянуть о факторе безопасности, о котором было сказано выше. Вывод: приобретайте недорогой сотовый телефон, желательно бюджетного класса.
Сотовый телефон должен быть небольшим. Детям нужно покупать небольшие сотовые телефоны. Тут как с приобретением велосипеда: глупо дарить школьнику первого класса взрослую машину. Размер мобильника для вашего сына ограничивается размерами его карманов. Кроме того, нелепо смотреть на школьника, набирающего номер на огромном коммуникаторе, который не лезет к нему в ладонь. Большой аппарат зачастую более тяжелый, чем его компактный собрат. Это тоже аргумент в пользу маленького мобильника. Вывод: компактный мобильник куда больше подойдет для вашего ребенка, чем большой и тяжелый "чемодан".


Сотовый телефон не должен быть ярким. Пусть корпус телефона вашего ребенка не содержит ярких вставок. Такие аппараты привлекут внимание посторонних глаз, что небезопасно. Вывод: Постарайтесь объяснить ребенку, что яркий ранец, одежда и пенал - это нормально, а вот бросающийся в глаза мобильник или кошелек - это неправильно.


Сотовый аппарат должен иметь рациональный минимум функций. Наши дети слишком много внимания уделяют мобильным телефоном, воспринимая их как игрушку (следует отметить, что это же можно сказать и о некоторых взрослых). Обидно, что это происходит в ущерб учебе и здоровому досугу. Поэтому нет никакого смысла покупать телефон с дополнительными возможностями. Встроенный в трубку фотоаппарат заставит ребенка чаще доставать ее для съемки или демонстрирования сделанных кадров друзьям. Интегрированный FM-приемник или плеер отвлекут внимание школьника на улице. Таких примеров очень много. Вывод: стоит отказаться от расширеной функциональности.


Сотовый телефон должен быть удобным и качественным. Бюджетные телефоны не всегда отличаются высоким качеством сборки и использованных материалов. Поэтому выбор среди таких аппаратов - дело сложное. Покупайте телефон вместе с ребенком. Пусть он возьмет аппарат в руки, понажимает на кнопки и посмотрит на экран. Если все параметры устраивают вас и вашего ребенка, то смело покупайте трубку. Поинтересуйтесь у продавца сертификатом качества. Обратите внимание на то, как заряжается трубка. Подключение коннектора не должно вызывать вопросов. На большинстве современных трубок используется литий-ионный аккумулятор, поэтому проблем с периодичностью зарядки не возникнет. Вывод: телефон должен быть удобным для вашего ребенка.


Выводы

Нужно ли покупать сотовый телефон для своего ребенка или нет? Взвесив все плюсы и минусы, сделайте вывод сами. Приняв положительное решение, отнеситесь к покупке трубки с большой серьезностью. Ведь приобретая телефон ребенку, вы решаете сразу несколько задач. Подготовьте вашего сына или дочь к использованию трубки и опишите основные правила эксплуатации. Пусть он отчетливо понимает, что в руках у него - всего лишь дорогой инструмент общения, а не идол для поклонения. Правильное понимание культуры мобильной жизни и умение использовать трубку по назначению не только выделит вашего ребенка среди сверстников, но и правильно расставит жизненные приоритеты.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 307 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

786 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.