Лекции.Орг


Поиск:




Просиопеза – фигура речи, основанная на опущении начальной части высказывания. Например: Петрович пришел – вместо Иван Петрович пришел




Разнотипность частей придаточного предложения – стилистическая ошибка, при которой в соподчиненных придаточных используется разный порядок слов. Например: В своей речи он указал на то, что зафиксировано много нарушений в порядке проведения выборов и что зафиксировано много нарушений в порядке проведения выборов и что жалоба в ЦИК написана. Ошибка может быть вызвана и нарушением порядка слов в определительной придаточной части при неправильном расположении союзного слова: оно замещает ближайшее из предшествующих существительных. Например: Позвольте задать вопрос президенту, который интересует всех россиян.

Разрушение причастного оборота – стилистическая ошибка, возникающая в результате нарушения порядка слов в причастных оборотах. Ошибочна постановка определяемого существительного внутрь оборота. Например: Приведенные факты в статье свидетельствуют о плохой работе дорожных служб.

Разрушение фразеологического оборота – стилистическая ошибка, связанная с неоправданной трансформацией состава устойчивого словосочетания. Подобная ошибка возникает при:

1)замене одного из компонентов («как за каменной спиной»);

2)контаминация двух фразеологизмов на основе опорного слова («молчать как рыба об лед» – ср.: «молчать как рыба» и «биться как рыба об лед»);

3)неоправданном распространении лексического состава фразеологизма, ведущем к его плеонастичности («тяжелый сизифов труд»);

4)пропуске одного из компонентов фразеологизма, ведущем к лексической недостаточности («нужно понять, в чем кроется успех этой работы»);

5)смешении паронимов в составе фразеологизма («провести вокруг пальца» - вместо «обвести вокруг пальца»)

6)непонимание значения фразеологизма («Выпускница радостно пропела свою лебединую песню»);

Изменении грамматических форм входящих во фразеологизм компонентов («глас вопиющих в пустыне»).

Расщепленное сказуемое – Простое глагольное сказуемое заменяется на составное именное, то есть глагольно-именное сочетание. Например: Провинившихся наказали. – Провинившихся подвергли наказанию; Участвуют в соревновании. - Принимают участие в соревновании. Использование расщепленного сказуемого характерно для официально-деловой речи. Его употребление в текстах других стилей придает высказыванию канцелярский характер.

Родительный падеж объекта - существительное, стоящее в родительном падеже, обозначает объект действия (чтение книги, постройка дома).

Родительный падеж субъекта – существительное, стоящее в родительном падеже, обозначает субъект действия (приказ директора, приезд друга). Стилистической ошибкой является наличие в одном предложении двух родительных падежей. Например: Поиск правительства денег на выплату пенсий; представлено мнение руководителя работы.

Семантика (от греческого – обозначающий) – 1.Значение языковых единиц всех уровней (морфем, слов, грамматических форм, словосочетаний, предложений, отрезков текста). 2.Наука о языковых значениях.

Симплока – фигура речи, образованная сочетанием анафоры и эпифоры, то есть смежные отрезки текста имеют одинаковые начальные и конечные элементы. Например: Он несколько раз сказал, что хочет поговорить с вами, он несколько раз специально подчеркнул, что приехал, потому что хочет поговорить с вами.

 

Синекдоха – разновидность метонимии. Перенос наименования с части предмета на целое: зеленые береты (десантники), голубые каски. И наоборот: «Чему вас только в университетах учат?!» (множественное число в значении единственного).

Синонимы – это слова, близкие или одинаковые по смыслу, называющие одно и то же понятие, но различающиеся оттенками значения, стилистической окраской и написанием. В зависимости от типа отличий синонимы можно разделить на три группы: понятийные (идеографические), стилистические и понятийно-стилистические. Понятийные – это синонимы, различающиеся оттенками смысла (друг, товарищ, приятель), стилистические – стилистической характеристикой (золото – злато, кухня – камбуз, пистолет – «пушка» (жаргон.)), понятийно-идеографические – и тем и другим (думать, мыслить, смекать). Синонимы, различающиеся только буквенной или звуковой формой слова, называются дублетами: бегемот – гиппопотам, лингвистика – языкознание. Синонимия лежит в основе градации. Неправильное использование синонимов приводит к плеоназму, смешению тематического и синонимического ряда, нарушению сочетаемости слов. Отсутствие синонимов приводит к тавтологии.

Синонимический ряд – это группа (два и более) синонимов, объединенных общим значением. Главное слово в этом ряду называется доминантой синонимического ряда. Оно стоит на первом месте и является семантически наиболее общим, а стилистически – нейтральным (провинция – периферия, глухомань, глубинка, места).

Квазисинонимический ряд – объдинение в один ряд слов, синонимами не являющихся, а объединенных общей стилистической окраской в границах только данного контекста («Все эти фашисты, коммунисты, патриоты…»). Неумение разграничивать синонимические ряды иногда приводит к ошибочному смешению синонимического и тематического рядов.

Слияние предлогов – стилистическая ошибка, при которой в высказывании два предлога расположены контактно. Например: Он предложил одно из со стола взятых пирожных.

Смешение времен в причастиях– стилистическая ошибка, при которой нарушаются видовременные формы глагола-сказуемого и причастия. Например: Заказы на рекламу, получаемые агентством, были выполнены в срок.

Смешение компонентов сопоставительных союзов – стилистическая ошибка, при которой создаются неправильные пары союзов. Например: Он не только расстроился, сколько обрадовался.

Смешение стилей – стилистическая ошибка, при которой в тексте неоправданно присутствуют элементы разных функциональных стилей, например, в публицистическом или разговорно-бытовом – канцеляризмы.

Смещенная синтаксическая конструкция – стилистическая ошибка, при которой конец предложения дается в ином синтаксическом плане, чем начало, что придает высказыванию разговорный характер. Например: В написании работы мне очень помогли словари и энциклопедии, их я много читал; Главное, что я хочу сказать, это о проблеме с выплатой пособий.

Согласование – синтаксическая связь, при которой зависимое слово подчиняется главному в роде, числе и падеже. Согласование бывает полное (во всех формах) или неполное (в одной или двух формах).

Согласование обратное – связка в составном именном сказуемом согласуется не с подлежащим, а с именной частью сказуемого. Результат – логическое выделение сказуемого. Например: Большинство сотрудников были хорошими специалистами.

Соединение в одном ряду видовых и родовых понятий – Например: Он посетил Францию, Испанию, страны Европы и Латинской Америки.

Соединение в однородном ряду логически несовместимых понятий – стилистическая ошибка, при которой в однородный ряд объединяются несовместимые понятия. Например: Я потерял на одной неделе жену и зонтик.

Соединение в однородном ряду скрещивающихся понятий – стилистическая ошибка, при которой в однородный ряд объединяются понятия, частично совпадающие по своему объему. Например: Среди участников парада были ветераны и москвичи.

Сравнение – троп, который состоит в сопоставлении двух понятий, явлений, ситуаций. Сравнение может быть выражено сравнительным оборотом (с союзами как, как будто, будто, словно), сравнительной степенью прилагательного или наречия или формой творительного падежа со значением сравнения, присоединительной конструкцией со словом «так». Например: Птицей небесной к тебе прилечу.

Стилистическая ошибка – общее название для случаев нарушения стилистических норм при употреблении в речи лексики и грамматических форм (морфологических и синтаксических). (В данном пособии даны лишь некоторые).

Тавтология – повторение сходных по значению и звучанию слов: масло масляное, огород городить. Может быть стилистическим приемом, служащим выразительности речи, например, в пословицах и поговорках: Дружба дружбой, а служба службой. Ненамеренная тавтология свидетельствует о стилистической ошибке, неумении использовать синонимическое богатство языка: Этот случай писатель описал в своем письме.

Текст (от латинского – связь, соединение) – законченное речевое произведение (письменное или устное).

Троп (от греч. Tropos – поворот, оборот речи) – перенос наименования с одного предмета (явления, процесса, свойства) на другой. К тропам относятся: гипербола, ирония, литота, мейозис, метафора, метонимия, олицетворение, синекдоха.

Фигуры речи, или стилистические (риторические) фигуры – языковые средства, специально организованные для придания речи образности и выразительности. Фигуры речи делятся на семантические и синтаксические. Семантические фигуры речи – это такое построение словосочетания или предложения, при котором возникает в речи дополнительный смысловой оттенок. К ним относятся: антиклимакс, антитеза, климакс, зевгма, каламбур, оксюморон, сравнение. Синтаксические фигуры речи – это такое построение словосочетания, предложения или группы предложений, при котором стилистическое значение приобретает сама синтаксическая форма. Различают фигуры убавления: апокойну, апосиопеза, асиндетон, просиопеза, эллипсис и фигуры добавления: анадиплозис, повтор, полисиндетон, пролепса. К синтаксическим фигурам речи относятся также анафора, инверсия, параллелизм, риторический вопрос, риторическое обращение, симплока, хиазм, эпифора.

Хиазм – фигура речи, образованная переменой позиции повторяющихся компонентов двух смежных отрезков текста. Например: Поэзия искусства и искусство поэзии.

Штамп речевой – слово или выражение, которое в прошлом выступало в роли экспрессивного средства, но из-за неумеренного использования в речи потеряло выразительность и перестало восприниматься как экспрессема. Штампованные выражения относятся к разряду стилистических ошибок, так как свидетельствуют о незнании или неучете говорящим или пишущим соотношения стандартов и экспрессивных возможностей жанра или функционального стиля. Штампом чаще всего становится «растиражированная» метафора, которая из-за частоты своего употребления десемантизируется: черное золото(нефть), белое золото (хлопок), голубое золото (газ) и т.п.

Эвфемизм (от греч. Eu – хорошо + phemi – говорю) – более мягкое выражение вместо грубого: несуны вместо воры, не сочиняйте вместо не врите. Противоположное явление называется дисфемизм: дурашка по отношению к любимому.

Экспансия предлога – стилистическая ошибка, при которой определенный предлог (как правило, в современной речи предлоги «о» или «по») вытесняют нужный.

Эллипсис – фигура речи, состоящая в пропуске какого-либо члена предложения, который подразумевается из контекста. Например: На дворе – одиннадцать лошадей, а на стойле – сивый жеребец, злой, тяжелый, гривастый (И.Бунин).

Эпитет (от греч. epitheton – приложение) – определение, придающее выражению образность и эмоциональность, подчеркивающее один из признаков предмета или одно из впечатлений о предмете. Эпитет широко используется в поэтическом языке. «Отговорила роща золотая Березовым веселым языком». Так Сергей Есенин создал с помощью эпитета картину поздней осени. В устном народном творчестве встречается так называемый постоянный эпитет. Добрый молодец, красна девица.

Эпифора – фигура речи, состоящая в повторении конечных элементов двух или более относительно самостоятельных отрезков речи. Например: Не станет нас! А миру хоть бы что. Исчезнет след! А миру хоть бы что (Омар Хайям). Эпифоре по позиции элементов противоположна анафора.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1394 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

781 - | 753 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.