Лекции.Орг


Поиск:




Мониторинг эффективности проведения рекламной компании




Организация маркетинговых исследований

Маркетинговые исследования представляют собой один из ключевых инструментов деятельности современных организаций и компаний. Только с их помощью могут быть решены такие задачи, как:

исследование рынка;

анализ потребительских предпочтений;

прогноз продаж;

дана оценка эффективности проведения рекламы и др.

Следует различать:

первичные и вторичные данные маркетинговых исследований. Первичные данные собираются с конкретной целью. Вторичные данные - это, как правило, уже существующая в определенной форме информация, которая была получена для других целей.

Обычно маркетинговое исследование начинают с анализа вторичных данных, которые могут пригодиться для полного или частичного решения задач исследования и сократить расходы на сбор первичных данных. Основной недостаток исследования вторичных данных – это их некоторая субъективность. Поскольку интересующая исследователя информация часто представлена в неявном виде, и форма информации отвечает тем целям, для достижения которых был создан документ.

Виды анализа:

Традиционный анализ вторичных данных позволяет улавливать основные мысли и идеи, прослеживать их генезис, выяснять их логику и обоснования, взвешивать вытекающие из них следствия, выявлять логические связи и противоречия между ними.

Традиционный анализ – это цепочка умственных и логических построений, направленных на выявление сути анализируемого материала.

Формализованный анализ, количественный или контент-анализ появился, как желание избавиться от формализованного анализа вторичных данных. Суть формализованного, количественного или контент-анализа сводиться к тому, чтобы найти легко посчитываемые признаки, черты, свойства документа.

Контент-анализ - это техника выделения заключения. Таким образом, когда студент пишет заключение к курсовой или дипломной работе, то он проводит контент-анализ работы, который должен соответствовать объективному и систематическому выявлению соответствующих задачам исследования характеристик текста. Применение этого метода считается целесообразным, когда требуется высокая степень точности или объективности анализа. Контент-анализ полезен, и в тех случаях, когда категории важные для цели исследования, характеризуются определенной частотой появления в изучаемых документах, например, при работе с ответами на открытые вопросы анкет или глубинных интервью.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 292 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

767 - | 715 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.