Лекции.Орг


Поиск:




Особенности семейного права




Содержание

I.Ведение. Что такое семейное право………………………………………………3

II. Основная часть.

2.1 Особенности семейного права…………………………………………………5

2.2 Юридические понятия семьи и брака……………………………………..7

2.3 Функции семьи…………………………………………………………………….…..9

2.4 Семейной кодекс РФ………………………………………………………………….

2.5 Порядок и условия заключения и расторжения брака…………….

2.6 Права и обязанности супругов…………………………………………………..

2.7 Права и обязанности родителей и детей………………………………….

III. Заключения.…………………………………………………………………………………...

IV. Список литературы…………………………………………………………………………


 

I.Ведение. Что такое семейное право

Из всех малых групп, в которых в течение жизни участвует человек, семья – та группа, в которой все начинается, так как все в жизни начинается с детства. Отношения в семье, состояние каждого человека в ней, семейные роли, взаимная забота или равнодушие влияют не только на родственные связи, но и стиль поведения, характер, наклонности человека, растущего семье. Общественный долг человека прежде всего проявляется раньше всего,- родителям, братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам. Семейное право – отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и принадлежности к семье. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав. Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Семейное право, как и право гражданское, относится к частноправовой сфере, поэтому предмет и метод этих отраслей во многом совпадают. Не случайно некоторые юристы включают семейное право в состав гражданского права, подобно таким его разделам, как торговое, транспортное, страховое, наследственное право. Однако большинство ученых рассматривают семейное право в качестве самостоятельной отрасли, отмечая специфику его предмета и метода.

Что же представляет собой семейное право и в чем его особенности по сравнению с гражданским правом?

Меня заинтересовала данная тема, т.к. семья позволяет сочетать противоречивость человеческой индивидуальности и общественных интересов. Как и любому социальному институт, институту брака и семьи необходима система правовых норм, которой является Семейное законодательство (Семейный кодекс).

Цель работы – рассмотреть подробно основные вопросы семейного права РФ

 

II.Основная часть.

Особенности семейного права

Предметом семейного права являются общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью. Иными словами, семейное право регулирует определенный круг семейных отношений:

- отношения, возникающие в связи со вступлением в брак, прекращением брака и признанием его недействительным (брачные отношения);

- отношения между супругами, родителями и детьми;

- отношения между другими членами семьи – родственниками и иным лицами: дедушкой, бабушкой и внучками, родными братьями и сестрами, фактическими воспитателями и воспитанниками;

- отношения, возникающие в связи с устройством в семью детей, оставшихся без попечения родителей (усыновление детей, установление над ними опеки и попечительства, принятие детей на воспитание в приемную семью).

А за пределами семейного права остается довольно обширная область семейных отношений лично-доверительного характера. В самом деле, можно ли регулировать правовыми нормами взаимную любовь и уважение, законодательство установить, кто семье будет мыть посуду, а кто ходить в магазин? Такие отношения находится чаще всего под воздействием норм морали и нравственных представлений.

Круг семейных правоотношений подразделяется на две группы: личные (неимущественные) и имущественные. Личные (неимущественные) отношения возникают по поводу нематериальных благ, например при решении супругами вопросов семейной жизни. Имущественные отношения – это алиментные обязательства членов семьи, а также отношения между супругами по поводу их общего и раздельного имущества.

Семейные правоотношения по сравнению с отношениями гражданско-правовыми имеют ряд особенностей.

Во-первых, они характеризуются особым субъективным составом: супруги, родители, дети и пр. Иными словами, участниками семейных правоотношений являются не посторонние (как в основном в гражданском праве) люди, а близкие люди – члены семьи, причем все они граждане (физические, а не юридические лица).

Во-вторых, семейно-брачные отношения в основном имеют личный характер; производными от них (вторичными) являются имущественный отношения (например, алиментные обязательства). В гражданском праве, напротив, превалируют имущественные отношения (право собственности, обязательственные правоотношения), a личные занимают незначительное место.

В-третьих, семейно-брачные права и обязанности являются неотчуждаемый, << внеоборотными >>, т.е. непередаваемыми другими лицам. Их нельзя продать или купить, подарить или завещать. Например, родители не могут никому продать право (и обязанность) воспитывать своих детей. Гражданские же права и обязанности по преимуществу отчуждаемы, их в любой момент можно передать другому лицу возмездно или безвозмездно.

В-четвертых, отношения в браке и семья возникают из специфических юридических фактов: брак, родство, материнство, отцовство, усыновленные, принятие ребенка на воспитание в приемную семью. Это преимущественно факты-состояния (т.е. события длящегося характера), хотя не исключены и краткосрочные факты, характерные для гражданских правоотношений, например сделки (брачный контракт, соглашение о размере алиментов).

Методу семейного права в большей степени, чем методу права гражданского, свойствен элемент императивности т.е. регулирования отношений с помощью предписаний и запретов. Императивные нормы (например, условия вступления в брак, признания брака недействительным, лишения родительских прав, отмены усыновления) не могут быть изменены соглашением сторон. Отдельные императивные правила содержатся и в диспозитивных по своей сыти нормах, т.е. нормах, дающих возможность свободно распоряжаться своими материальными правами. Так, российское законодательство предоставляет супругам широкие возможности для самостоятельного определения имущественных прав и обязанностей путем подписания брачного договора. Вместе с тем, согласно закону, брачный договор, как будет показано ниже, не может содержать условий, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положения.

Основным федеральным законом в области правого регулирования семейных отношений является Семейный кодекс РФ (СК РФ). Опираясь на положения Конституции РФ, принципы и нормы международного права, СК РФ определяет всю систему семейного законодательства. В ее состав входят также часть норм Гражданского кодекса РФ, нормы других федеральных законов (например, << Об актах гражданского состояния >>) и законов субъектов РФ. Система семейного законодательства включает и некоторые подзаконные нормативные акты: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и пр.

Завершая разговор об особенностях семейного права, приведем его научное определение. Семейное право – это отрасль права, которая регулирует личные неимущественные и производные от них имущественные отношения между гражданами, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 6117 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

768 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.