Лекции.Орг


Поиск:




Инженерные устройства и оборудование




6.1 К системам жизнеобеспечения и инженерного оборудования зданий, облегчающим всем категориям обслуживаемых пользование зданиями и помещениями, относятся:

· лифты;

· подъемники, траверсы и транспортеры для инвалидов;

· системы и устройства водоснабжения и канализации;

· системы и устройства отопления и вентиляции;

· системы и устройства энергоснабжения;

· системы оповещения о пожаре;

· устройства связи и сигнализации;

· элементы и устройства для сбора мусора;

· устройства для звукоусиления и звуковоспроизведения, теле-, видео- и кинопросмотра;

· штатные устройства реабилитации посетителей.

К штатным устройствам реабилитации следует относить: стационарные опоры для движения, стояния и сидения; специально оборудованные места для лиц с нарушениями здоровья; устройства специальной связи; откидную мебель (сиденья, лежанки, специальную мебель); инвентарные (передвижные) пандусы.

6.2 Все элементы стационарного оборудования, предназначенные для пользования инвалидами и маломобильными гражданами, должны быть прочно и надежно закреплены. Крепежные детали оборудования, выключателей, иных закрепляемых в конструкциях устройств не должны выступать за плоскость стен или закрепленного элемента.

6.3 В многоэтажных зданиях, где могут находиться лица с нарушениями здоровья, рекомендуется предусматривать не менее одного лифта с глубиной кабины не менее чем 2,1 м для обеспечения эвакуации указанных лиц в чрезвычайных ситуациях.

При использовании подъемных платформ для инвалидов на креслах-колясках (ГОСТ Р 51630) в габаритах этих устройств по длине следует учитывать и сопровождающего.

Подъемные платформы для инвалидов рекомендуется размещать так, чтобы не перекрывать движение по лестницам и пандусам.

6.4 Инвентарные (выдвижные, сборно-разборные и откидные) пандусы следует рассчитывать на нагрузку не менее 350 кгс. Они должны удовлетворять требованиям к стационарным пандусам.

6.5 При наличии в зоне массовых посещений фиксированных сидячих мест свободные места (пространства) для кресел-колясок желательно располагать рассредоточенными по всему пространству. Откидные стулья, скамьи, лежанки не должны выступать в сложенном положении за плоскость стены, неоткидные - рекомендуется делать в нишах.

6.6 Поручни, стойки и другие опорные устройства в соответствии с ГОСТ Р 51261 рекомендуется делать, как правило, округлого сечения диаметром не менее 30 мм и не более 60 мм. Расстояние между стеной и поручнями, в том числе поручнями перил, в свету должно быть не менее 5 см. Поверхность захвата не должна прерываться стойками перил или иными конструктивными элементами. Выступающие окончания поручней на 30 см должны быть горизонтальными с нетравмирующим завершением (например, закругленные, с поворотом вниз или к стене и т.п.) (см. рисунок 2.25).

6.7 Зазоры между дверным полотном и коробкой со стороны навески рекомендуется закрывать во избежание травм полосой эластичного материала. Дверные скобы и ручки должны иметь форму, удобную для открывания одной рукой, и располагаться на высоте 0,8-0,9 м от уровня пола.

6.8 Санитарно-гигиенические помещения, доступные инвалидам, должны иметь горячее и холодное водоснабжение, канализацию, средства мусороудаления. В случаях, когда присоединение к централизованным или местным сетям затруднено или невозможно, допускается применение автономных систем водоснабжения и канализации.

В санузлах, где в кабинах применен комплекс приборов, рекомендуется учитывать возможность пользования раковиной, сидя на унитазе.

6.9 Решетки ливнестоков и трапов не должны иметь отверстия более 0,01 м, а также продольное и диагональное (30° и менее) расположение щелей относительно направления движения людей.

6.10 Электрические и тепловые устройства и приборы, размещаемые в зоне доступности маломобильных посетителей, должны иметь защиту от возможных поражений электротоком и ожогов лиц с нарушениями здоровья (в том числе слепых).

6.11 Устройства связи для лиц с недостатками зрения должны иметь цветовые и тактильные средства опознавания, а для лиц с дефектами слуха - регулируемое звукоусиление.

6.12 Таксофоны, доступные для инвалидов, следует устанавливать на высоте не выше 0,8 м от пола до оси номеронабирателя. Наружные углы кабин и полукабин должны быть закруглены.

6.13 Под поверхностью столов индивидуального пользования (штатных устройств) и других мест обслуживания, предназначенных для посетителей на креслах-колясках, рекомендуется предусматривать свободное пространство высотой (от пола до низа ограничивающей поверхности) не менее 0,65 м, шириной не менее 0,8 м и глубиной не менее 0,5 м.

6.14 Для лиц с дефектами слуха рекомендуется делать дополнительно к штатным индивидуальные встроенные устройства для звукоусиления и звуковоспроизведения в места обслуживания, отдыха, ожидания.

6.15 В помещениях с регулярной программой обслуживания групп лиц с дефектами слуха рекомендуется предусматривать оборудованные подсветкой посты для переводчиков жестового языка, хорошо видимые с мест.

6.16 В помещениях рекомендуется применять неопрокидываемые урны и мусоросборники закрытого типа с расположением приемных отверстий не ниже 0,6 м и не выше 1,2 м от уровня пола.

6.17 В местах с регулярной программой обслуживания групп лиц с дефектами слуха рекомендуется предусматривать оборудованные подсветкой посты для переводчиков жестового языка, хорошо видимые с мест.

6.18 Дверные ручки, запоры, задвижки и другие приборы и механизмы открывания и закрывания дверей должны иметь форму, которая позволяет управлять ими одной рукой без применения слишком больших усилий или значительных поворотов руки в запястье. Рекомендуется применение П-образных дверных ручек. На полотнах раздвижных дверей ручки должны устанавливаться таким образом, чтобы при полностью открытых дверях эти ручки были легко доступными с обеих сторон.

Должны применяться механизмы, ручки, краны и другие устройства управления или регулирования, позволяющие действовать одной рукой без применения излишних усилий, а также крутых поворотов или изгибов руки в запястье.

Следует применять дверные устройства, рассчитанные на максимальное усилие при открывании вручную не более 2,5 кгс.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 498 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

975 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.