Лекции.Орг


Поиск:




Официальные документы: законодательные и подзаконные акты с указанием даты принятия и имеющимися изменениями и дополнениями на момент подготовки реферата

Требования к выполнению реферата.

Реферат (от лат. реферре — докладывать, сообщать) - это самостоятельно подготовленный на основе использования соответствующих научных, учебных или иных источников письменный материал (доклад) на определенную тему.

Цель подготовки студентами письменных рефератов и докладов является расширение и углубление знаний по важнейшим правовым вопросам (в области основ конституционного, гражданского, хозяйственного (предпринимательского), жилищного, земельного, административного, уголовного, информационного, экологического, трудового, семейного права).

Каждый студент, изучающий дисциплины по учебному плану института, должен подготовить письменный реферат по определенной преподавателем теме и защитить его на одном из практических занятий.

В процессе подготовки рефератов студенты могут пользоваться методической помощью преподавателей кафедры Правового регулирования, консультироваться у них по вопросам темы реферата, структуре изложения материала, подборе источников, на основе которых предстоит подготовить рефераты к защите. При этом недопустимо простое копирование содержания соответствующих источников.

Реферат и доклады готовятся учащимися в соответствии с требованиями ГОСТа и положением о подготовке рефератов и докладов, утвержденным на кафедре Правового регулирования.

Формат бумаги для подготовки реферата - А4 (210x297 мм). Поля страниц: левое и нижнее 25 мм, верхнее 20 мм, правое 10 мм. (Объем письменного студенческого реферата должен составлять 15...20 страниц машинного текста (14 - шрифтом) напечатанного через 1,5 интервала.

Эти требования предъявляются для того, чтобы студенты представляли преподавателям на отзыв для оценки качества равномасштабные по количеству страниц рефераты.

Текст реферата должен быть отредактирован, страницы - пронумерованы, работа должна быть подписана студентом и указана дата выполнения реферата. При несоблюдении всех указанных требований реферат возвращается студенту на доработку без соответствующей рецензии преподавателя.

Структура письменного студенческого реферата должна содержать:

Титульный лист.

Оглавление.

Введение.

Основная часть.

Заключение (выводы).

Библиографический список.

На титульном листе приводятся названия министерства, университета, института и кафедры, на которой выполняется реферат, с указанием номера темы реферата определенной для студента преподавателем. Затем следует написать название реферата (прописными буквами), приведенной в тематике письменных рефератов (см. далее).

Указывается научный руководитель, его ученая степень и звание. Затем приводится информация о том, кем выполнен реферат - фамилия и инициалы студента, институт (факультет), направление подготовки, курс и номер группы. Внизу на титульном листе указываются город и год выполнения реферата.

На следующей странице приводится оглавление реферата с разбивкой на главы и параграфы. Указываются номера страниц глав, параграфов и т.д.

Текст реферата начинается с введения, в котором студент обосновывает актуальность темы реферата. В этой части реферата следует привести краткий обзор литературы, которую студент считает наиболее важной для характеристики данной темы. Необходимо представить имеющиеся точки зрения и собственное мнение по существу темы реферата. Далее следует акцентировать внимание на тех вопросах, которые студент намерен более подробно рассмотреть в своей работе.

Основная часть реферата, имеющая в своем составе теоретическую и практическую части, включает несколько глав и параграфов, в которых на основе изучения рекомендуемой литературы и иных источников излагается суть вопросов касающихся темы реферата. Дословный пересказ и компиляция информации из научной, учебно-методической литературы и Интернета недопустима. В тексте реферата должна быть выражена позиция студента по рассматриваемой теме, на основе использования современных статистических материалов, по данной проблеме за последние один - два года до написания реферата, или если они есть, то за текущий год. При аналитическом изложении темы реферата, которые затрагивают и историко-экономические вопросы, необходимо использовать статистические данные более ранних периодов.

Если это связано с изложением основной темы реферата, следует использовать данные о текущем функционировании жилищной и коммунальной сферы муниципальных образований и тенденциях ее развития.

Далее следует заключение, в котором студенту необходимо сформулировать выводы по рассматриваемой реферате теме. Заключение должно быть кратким, но емким, без дополнительного анализа статистического материала. Оно должно свидетельствовать о том, что студент осмыслил суть изложенного в своем реферате материала.

В конце студенческого реферата приводится библиографический список не менее 15 изданий. В список источников должны быть включены лишь те издания, которые использовались студентом при подготовке и написании реферата. Следует обращать внимание на год издания источника. В первую очередь должны быть использованы источники последних пяти лет издания. Использованные в реферате источники необходимо располагать в определенной последовательности:

Официальные документы: законодательные и подзаконные акты с указанием даты принятия и имеющимися изменениями и дополнениями на момент подготовки реферата.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Краткие сведения из теории. Размещение структурированных типов данных в памяти | Государственный строй древневосточной деспотической монархии
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 339 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

806 - | 701 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.