Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Галогенсодержащие соединения

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Медицинский колледж

 

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УР

____________Т.З. Галейшина

 

«___» ___________ 20____ г.

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА лекции на тему: «Антисептические и дезинфицирующие средства»

 

 

Дисциплина «Фармакология»

Специальность 34.02.01. Сестринское дело

Курс: I

Семестр: I

Количество часов 2 часа

 

 

Уфа 20____г.

 

 

Тема: «Антисептические и дезинфицирующие средства»

на основании рабочей программы учебной дисциплины Фармакология

утвержденной «_____»______20____ года

 

Рецензенты по представляемой лекции:

1.

2.

Автор: М. У. Широчян

 

Утверждена на заседании учебно-методического совета колледжа от «______»______20____г.

 

1. Тема: «Антисептические и дезинфицирующие средства»

2. Курс: 1 семестр: I

3. Продолжительность: комбинированного урока 2 часа

4. Контингент слушателей – обучающихся

5. Учебная цель: закрепить и проверить знания по теме: «Общая фармакология», усвоить знания по новой теме: «Антисептические и дезинфицирующие средства»

6. Иллюстративный материал и оснащение (мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, тестовые задания, информационный блок)

7. Обучающийся должен знать:

  • Значение противомикробных средств, для лечения и профилактики инфекционных заболеваний.
  • Понятия о бактериостатическом и бактерицидном действии противомикробных средств.
  • Классификация противомикробных средств.
  • Понятие об антисептическом и дезинфицирующем действии.
  • Галогеносодержащие препараты: хлорная известь, хлорамин Б и другие хлорсодержащие препараты, раствор йода спиртовый, раствор Люголя, йодинол, йодонат. Характеристика действия. Применение в медицинской практике. Побочные эффекты.
  • Окислители (раствор перекиси водорода, калия перманганат). Принцип действия. Применение в медицинской практике.
  • Соли металлов (ртути дихлорид, серебра нитрат, цинка сульфат, висмута сульфат).
  • Противомикробные свойства солей и тяжелых металлов. Вяжущие и прижигающие действия. Практическое значение. Отравление солями тяжелых металлов. Помощь при отравлении солями тяжелых металлов. Применение унитиола.
  • Препараты ароматического ряда: (фенол чистый, ихтиол, резорцин, деготь березовый). Особенности действия и применения в медицинской практике.
  • Препараты алифатического ряда: (спирт этиловый, раствор формальдегида). Практическое значение. Применение.
  • Производные нитрофурана: (фурацилин, фуразолидон). Свойства и применение фурацилина и фуразолидона в медицинской практике.
  • Красители (бриллиантовый зеленый, этакридина лактат, метиленовый синий). Особенности действия, применение в медицинской практике.
  • Детергенты. Противомикробные и моющие свойства. Применение препаратов: «Циригель», «Роккал» и другие.
  • Кислоты и щелочи: (кислота борная, раствор аммиака). Антисептическая активность.

Формируемые компетенции: изучение темы способствует формированию

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии

с правилами их использования.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

 

ХРОНОКАРТА КОМБИНИРОВАННОГО УРОКА по теме:

«Антисептические и дезинфицирующие средства»

№ п/п Содержание и структура занятия Время (мин.) Деятельность преподавателя Деятельность обучающегося Методическое обоснование
1. Организационный момент   -приветствие обучающихся -проверка готовности аудитории к уроку -отметка отсутствующих -приветствие преподавателя -доклад дежурного об отсутствующих обучающихся -осуществление психологического настроя к учебной деятельности, воспитание организованности, дисциплинированности, делового подхода -активизация внимания обучающихся
2. Определение целей занятия   -доведение плана проведения занятия   -продумывают ход этапов учебной деятельности   -создание целостного представления о занятии -концентрация внимания на предстоящей работе -формирование интереса и осмысление мотивации учебной деятельности.
3. Контроль и коррекция знаний по предыдущей теме: «Общая фармаколо-гия»   -опрос фронтальный -решение КИМов для текущего контроля - отвечают на вопросы по предыдущей теме -демонстрируют уровень самостоятельной подготовки к уроку -коллективно корректируют пробелы в знаниях -определение уровня самостоятельной подготовки обучающихся к уроку, полноты выполнения домашнего задания -коррекция пробелов в знаниях -развитие само и взаимоконтроля
4. Мотивация темы   -подчеркивает актуальность темы -записывают тему в тетрадь -формирование познавательных интересов, концентрация внимания на изучаемой теме
5. Лекция-беседа с элементами интерактивности   -обеспечивает осознанность формирования знаний по теме   конспектирование темы в тетрадь -формирование знаний по теме «Средства, влияющие на систему крови»
6. Подведение итогов занятия, закрепление материала   -отражает основные вопросы темы -с помощью студентов анализирует достижение целей занятия; -определяют уровень освоения материала и достижения целей урока -развитие аналитической деятельности -формирование самоконтроля и взаимоконтроля
7. Домашнее задание, задание для самостоятельной работы   -предлагает записать домашнее задание: подготовить тему «Антисептичес-кие и дезинфицирую-щие средства» к следующему теоретическому занятию. -записывают домашнее задание -стимулирование познавательной деятельности обучающихся и интереса к освоению учебного материала  

 

ПРОТИВОМИКРОБНЫЕ И ПРОТИВОПАРАЗИТАРНЫЕ СРЕДСТВА

Дезинфицирующие средства. Предназначены для уничтоже­ния возбудителей заболеваний во внешней среде (помещения, домашние предметы, одежда, выделения больного и т.д.).

Антисептические средства. Предназначены для уничтожения микроорганизмов на поверхности кожи и слизистых оболочек.

Химиотерапевтические средства. Используются для уничтоже­ния возбудителей заболеваний внутри организма (в крови, в тка­нях органов).

Классификация противомикробных средств является в определенной степени условной, поскольку многие антисептики в более высоких концентрациях используются для дезинфекции помещений, белья, посуды и т. д.

Противомикробные средства могут оказы­вать на возбудителей заболеваний бактериостатическое (задер­живать рост и размножение микроорганизмов) или бактерицид­ное действие (вызывать гибель микроорганизмов).

 

АНТИСЕПТИЧЕСКИЕ И ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА

По химической структуре антисептики можно разделить на:

— неорганические соединения (галогенсодержащие, окислители, слабые кислоты и щелочи, соединения тяжелых металлов) и

— органические соединения (группа фенола, формальдегида, красители, спирты, детергенты, препараты растительного происхождения).

Галогенсодержащие соединения

Группа йода. Йод - кристаллическое вещество темно-фиолетового цвета; плохо растворяется в воде, хорошо растворим в спирте и растворе калия йодида, например, Йод оказывает противомикробное: бактери-, виро-, амёбо, фунги, спороцидное действие. Применяется как антисептик в виде 5% спиртового раствора для обработки операционного поля, рук хирурга, краев ран. При местном применении спиртовой раствор йода в зависимости от концентрации может оказывать вяжущее, раздражающее и прижигающее действие. Для обработки опе­рационного поля препараты йода в настоящее время не рекомендуют, т. к. они вызывают аллергические реакции.

Раствор Люголя (раствор йода в водном растворе калия йодида) содержит 1 часть йода, 2 части калия йодида и 17 частей воды.

Йодоформ – применяется в виде присыпок и мазей для лечения инфицированных ран и язв.

В медицинской практике применяют комплексные соединения йода с высокомолекулярными поверхностно-активными веществами - йодофоры (йодинол, йодонат, йодовидон, йодопирон). В качестве поверхностно-активных веществ используют поливиниловый спирт, поливинилпирролидон и др. Преимущества йодофоров перед спиртовым раствором йода состоят в том, что они растворимы в воде, оказывают более продолжительное действие, не раздражают кожу и не ос­тавляют следов окраски.

Йодинол – жидкость темно-синего цвета, комплекс йода с поливиниловым спиртом. В виде 1% раствора применяется для лечения ран, ожогов, гнойно-воспалительных процессов кожи, хроническом тонзиллите, гнойном отите.

Йодонат - жидкость темно-коричневого цвета не раздражает ткани, не окрашивает кожу, смешивается с водой в любых пропорциях, оказывает бактерицидное, фунгицидное действие. Применяют как заменитель йода спиртового для обработки операционного поля.

Повидон-йод(йодовидон, бетадин, йокс) – комплекс йода с поливинилпирролидоном, для обработки кожи пациента до и после проведения операций, исследований, обработки рук хирургов, медицинского персонала, обработки инструментов и предметов ухода за больными. Для полоскания рта и горла при инфекции носоглотки, при лечении инфицированных поражений кожи, для лечения неспецифических вагинитов, трихомониаза. Выпускается в виде 1% раствора, мази в тубах, свечей вагинальных, жидкого мыла.

При применении ЛС йода возможны явления йодизма.

Гpyппa хлора. Хлор - газ с резким запахом, оказывает сильное местнораздражающее действие. Противо­микробный эффект оказывает свободный хлор, выделя­ющийся при использовании гипохлоритов или органиче­ских соединений хлора (хлорамин, пантоцид и т. д.). Хлор вызывает денатурацию белка. Наряду с антибактериальным действием препараты хлора оказывают дезодорирующий эффект, обесцвечивают и разрушают ткани, вызывают коррозию металлов, оказывают инсектицидное и дегазирующее действие.

Для грубой наружной дезинфекции (помещений, выгребных ям и т. д.) можно использовать хлорную известь, содержащую смесь кальция гипохлорита, кальция хлорида и кальция гидроокиси. Слизистые оболочки, кожу, раневые поверхности обычно обрабатывают органическими соединениями хлора – раствором хлорамина.

Хлорамин Б – соединение, содержащее 25-29% активного хлора и способен его отщеплять.

Применяют как антисептик:

· для обработки рук, обработки слизистой оболочки полости рта при стоматитах (0,25-0,5% раствор);

· 1-2% растворы для промывания ран, смачивания салфеток, тампонов;

· 1-5% растворы для обеззараживания предметов ухода и выделений больных.

К хлорсодержащим лекарственным средствам относится также Пантоцид в таблетках, используемый для обеззараживания воды.

Группа окислителей

Способны отщеплять атомарный или молекулярный кислород, который является сильным окислителем.

Перекись водорода - прозрачная бесцветная жидкость, при комнатной температуре медленно разлагается. Рас­творы перекиси водорода оказывают местное действие: вяжущее (противовоспалительное), прижигающее, дезодо­рирующее, антисептическое, отбеливающее и кровооста­навливающее. При соприкосновении с тканями вспенивает отделяемое раны, способствует ее механической очистке. Препараты пере­киси водорода: раствор перекиси водорода разведенный - официнальный 3% р-р используется как антисептическое и дезодорирующее средство для полосканий, промываний слизистых, гнойных ран, для остановки капиллярных кровотечений; и концентрированный 27-31% р-р, для приготовления разведенных р-ров, а также гидроперит (соединение перекиси водорода с мочевиной) - применяют в качестве антисептического, депигментирующего средства.

Калия перманганат – темно- или красно-фиолетовые кристаллы, растворимые в воде. При контакте с тканями препарат разлагается с образованием атомарного кисло­рода и двуокиси марганца. Атомарный кислород оказыва­ет антисептическое и дезодорирующее, марганца двуокись – вяжущее (противовоспалительное), а в больших концентрациях – прижигающее действие. Наличие белка ослабляет действие калия перманганата. Растворы калия перманганата (0,05-0,1 %) ши­роко используются для промывания ран и слизистых оболочек как антисептические, противовоспалительные и дезодорирующие средства. При ожогах кожу обрабаты­вают 2-4 % раствором калия перманганата, при этом на поверхности раны образуется струп и заживление идет без нагноения. Являясь сильным окислителем, калия перманганат окисляет многие яды и может применяться в комплексной терапии отравлений (0,05% -0,1 % раствором про­мывают желудок при отравлениях морфином, фосфором, его вводят внутрь и в клизмах).

Группа кислот и щелочей

В качестве антисептиков используются слабые кислоты (борная, салициловая) и щелочи (раствор аммиака, натрия тетраборат), образующие с белками альбуминаты.

Кислоты, взаимодействуя с белками кожи и слизистых оболочек, образуют плотные нepacтвopимыe в воде, не проникающие в глубь ткани альбуминаты. В малых концентрациях кислоты оказывают вя­жущее (противовоспалительное), а в более высоких­ – раздражающее и прижигающее действие.

Борная кислота проникает через кожу и слизистые, особенно у детей раннего возраста, может накапливаться в органах и тканях, вызывая острые и хронические токсические реакции. Противопоказана беременным, кормящим, детям до года. Кислота борная обладает противомикробной активностью по отношению к грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам, в том числе к синегнойной палочке. Применяют 2% р-ры при конъюнктивитах, пиодермии, опрелостях; 0,5-3% спиртовые р-ры при отитах, в глицерине (10%), а также мазей (5-10%) и присыпок при педикулёзе, буры при кольпитах. Натрия тетрабо­рат (бура), оказывающий антисептическое и противогрибковое действие, применяют для полосканий, спринцеваний при опрелостях, пролежнях, смазываний, в виде водных растворов (0,5 чайной ложки на стакан воды), в глицерине (20%).

Салициловая кислота используется для разрушения мозолей и бородавок (кератолитическое действие), а также как антисептическое, отвлекающее и раздражающее средство. Применяется при кожных заболеваниях и для обработки инфицированных ран в виде присыпок (2-5%), мазей, паст и спиртовых растворов (1-10%). Входит в состав ЛС: паста Лассара, паста Теймурова, мозольный пластырь, Персалан и др.

При всасывании в кровь кислоты могут оказывать резорбтивное действие.

Щелочи при нанесении на кожу и слизистые оболочки тоже взаимодействуют с белками, образуя рыхлые, глу­боко проникающие альбуминаты. Слабые щелочи тканевого некроза не вызывают. Они раздражают, размягчают эпидермис, растворяют муцин, вязкую слизь и т. д. Так, слабые осно­вания: натрия гидрокарбонат, натрия тетраборат и др. – широко используются как очищающие средства для про­мывания слизистых оболочек при воспалительных процес­сах.

Натрия гидрокарбонат применяется наружно для полосканий, промываний, ингаляций в виде 0,5-2 % раствора; внутрь по 0,5-1 г несколько раз в день; в капельных клизмах (4% раствор) и внутривенно по 50-100 мл 3-5% раствора (при метаболическом ацидозе).



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Психология четырехлетнего ребенка | Коррекция уровней чёрного и белого
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1534 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2459 - | 2138 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.