Лекции.Орг


Поиск:




Тема 2.2. Лексика и фразеология




Содержание учебного материала: Лексикология как учение о слове и словарном составе языка. Лексическое значение слова (лексемы) и его компоненты. Типы лексических значений слов. Многозначность слова (явление полисемии). Омонимы, их типы и функции в речи. Способы разграничения омонимии и полисемии. Паронимы, их функции. Синонимы, их типы и функции. Антонимы, их типы функции.

Фразеология как учение об устойчивых сочетаниях слов. Фразеологизмы и их разновидности. Стилистические функции фразеологизмов. Толковые и фразеологические словари. Словари омонимов, синонимов, антонимов, паронимов.

Лексические и фразеологические нормы. Образные средства. Понятие тропа. Основные разновидности тропов. Основные виды лексических и фразеологических ошибок.

 

Вопросы для самопроверки:

1. В чем состоит суть языкового явления «полисемия»?

2. Назвать основные лексические группы русского языка и дать им определение?

3. Что такое фразеологизм, каково его значение в языке?

 

Тема 2.3. Словообразование и словообразовательные средства языка

Содержание учебного материала: Словообразование как учение о структуре слов и их образовании. Морфема как учение о морфемах и морфемном составе слова. Понятие морфемы. Типы морфем (корневые и аффиксальные). Способы словообразования: морфемные (суффиксальные, префиксальный, постфиксальный, префиксально- постфиксальный и др.) и неморфемные (конверсия, слияние, аббревиация, усечения, семантический способ). Словообразовательные нормы. Ненормативное словообразование как выразительное средство и речевая ошибка.

Вопросы для самопроверки:

1. Какие бывают типы морфем?

2. Какие существуют морфемные и неморфемные способы словообразования?

 

 

Тема 2.4. Морфология

Содержание учебного материала: Морфология как учение о частях речи и грамматических категориях. Понятие грамматической категории. Части речи (самостоятельные и служебные). Формоизменение самостоятельных частей речи (склонение существительных, прилагательных, числительных, местоимений; спряжение глаголов; изменение причастий и деепричастий). Наречие и категория состояния. Служебные части речи (междометия, модальные слова, предлоги, союзы, частицы). Переходные явления в частях речи.

Морфологические нормы (нормы формообразования). Основные виды морфологических ошибок.

Вопросы для самопроверки:

1. Назвать основные и служебные части речи и дать их определение.

2. Каковы основные виды морфологических ошибок?

 

Тема 2.5. Синтаксис

Содержание учебного материала: Синтаксис как учение о словосочетании, предложении с сложном синтаксическом целом. Синтаксические нормы. Словосочетание и его виды.

Простое предложение. Грамматическая основа предложения. Двусоставные и односоставные предложения. Второстепенные члены предложения. Предложения распространенные и нераспространенные. Виды предложений по цели, по эмоциональной окраске. Усложнение простых предложений за счет однородных членов предложения, вводных слов и вставных конструкций. Пунктуация в простых предложениях

Сложное предложение и его виды (сложносочиненное, сложноподчиненное, бессоюзное). Сложные предложения с разными видами связи. Способы передачи чужой речи. Пунктуация в сложных предложениях (знаки препинания в сложносочиненном, сложноподчиненном и бессоюзном предложениях); пунктуация при прямой, косвенной и несобственно-прямой речи. Принципы русской пунктуации.

Основные ошибки в построении и употреблении сложных предложений.

Вопросы для самопроверки:

1. В чем состоит различие между словосочетанием и предложением?

2. Какие существуют виды простых предложений?

3. Какие по структуре бывают сложные предложения?

4. Каковы основные правила русской пунктуации в простых и сложных предложениях (правила постановки «,», «-», «:», «»)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 418 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

775 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.