Лекции.Орг


Поиск:




Научное руководство и консультирование ВКР




Научный руководитель обязан осуществлять руководство выполнением студентом ВКР, в том числе:

· оказывать консультационную помощь студенту в определении окончательной темы ВКР, в подготовке плана ВКР, графика выполнения ВКР, в подборе литературы и фактического материала;

· содействовать в выборе методологии и методики исследования;

· осуществлять систематический контроль за ходом выполнения ВКР в соответствии с графиком ее выполнения;

· информировать заведующего кафедрой о несоблюдении студентом графика выполнения ВКР;

· давать квалифицированные рекомендации по содержанию ВКР;

· производить оценку качества выполнения ВКР в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями, подготовить письменный отзыв о ВКР. Для проведения процедуры оценки ВКР студента научному руководителю рекомендуется проверять ВКР с помощью программы «Антиплагиат».

Замена научного руководителя осуществляется приказом ректора Университета, издаваемым на основании решения заведующего выпускающей кафедрой, одобренного на заседании выпускающей кафедры, оформленного протоколом заседания кафедры.

Руководителю ВКР рекомендуется присутствовать на заседании ГАК при защите студентом ВКР.

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ВКР

Студент обязан представить окончательный вариант ВКР научному руководителю не менее чем за месяц до назначенной даты защиты ВКР.

Научный руководитель обязан проверить ВКР и составить о ней письменный отзыв.

Заведующий кафедрой менеджмента после ознакомления с ВКР и отзывом руководителя определяет степень соответствия работы предъявляемым требованиям и принимает решение о допуске его к защите, ставит подпись на титульном листе и дает указание о передаче работы в Государственную аттестационную комиссию (ГАК). Если же заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием научного руководителя и студента.

На выпускающей кафедре готовится заключение о соответствии ВКР предъявляемым требованиям (в форме таблицы согласно Приложению 4) в течение семи календарных дней со дня получения ВКР от студента.

Переплетенная ВКР, подписанная студентом и научным руководителем, а также ВКР на электронном носителе, отзыв научного руководителя и таблица соответствия ВКР предъявляемым требованиям предоставляются на выпускающую кафедру менеджмента не позднее, чем за 14 календарных дней до назначенного дня защиты ВКР.

Специалист по УМР кафедры менеджмента фиксирует срок сдачи ВКР и расписывается в получении ВКР на титульном листе. Сданный вариант ВКР является окончательным и не подлежит доработке или замене.

Кафедра направляет ВКР вместе с письменным отзывом научного руководителя на рецензию не позднее, чем через три календарных дня после ее получения. В качестве внешних рецензентов выступают высококвалифицированные специалисты предприятий, руководители преддипломных баз практик, а также различных научных учреждений. Студенты самостоятельно связываются с рецензентом, отвозят ему ВКР для прочтения и написания рецензии. Рецензент составляет о ВКР письменный отзыв в недельный срок после ее получения (Приложение 5). Копия письменного отзыва рецензента должна быть вручена студенту не позднее, чем за три календарных дня до назначенного дня защиты ВКР.

В случае, если студент не представил ВКР с отзывом научного руководителя к указанному сроку, выпускающая кафедра в течение трех календарных дней представляет ответственному секретарю ГАК акт за подписью заведующего выпускающей кафедрой о непредставлении студентом ВКР. Защита несвоевременно представленной студентом ВКР проводится в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Университета.

Отзыв руководителя выпускной квалификационной работы выпускающей кафедры содержит:

1. Характеристику студента:

· индивидуальные деловые и личностные качества студента, степень самостоятельности при выполнении исследования, полноты выполнения задания по ВКР;

· отношение к процессу выполнения ВКР: выполнение студентом индивидуального календарного плана работы над ВКР, дисциплинированность, организованность, ответственность, регулярность и характер консультаций с научным руководителем и др.

2. Характеристику ВКР:

· степень самостоятельности, заинтересованности, активности студента, а также предварительные основания выбора - выполнение курсовых работ, участие в научно-исследовательской работе, прослушивание курсов по выбору, специализации и др.;

· научный анализ, глубина раскрытия темы исследования, завершенность ВКР, научная и практическая значимость.

3. Уровень общенаучной, специальной подготовленности студента, сформированность общекультурных и профессиональных компетенций.

4. Вывод о соответствии/несоответствии ВКР предъявляемым требованиям.

Отзыв печатается или пишется руководителем на стандартном бланке, образец которого приведен в Приложении 6. Студент должен быть ознакомлен с отзывом не менее чем за 2 недели до защиты ВКР.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 431 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

801 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.