Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


III. Организация деятельности студента над выпускной квалификационной работой




С целью четкой и целенаправленной организации дипломного проектирования можно рекомендовать следующий алгоритм деятельности по выполнению дипломной работы или дипломного проекта.

3.1. Мотивация студента на выполнение ВКР.

В этом плане представляется очень важным предварительное знакомство студента с целями дипломного проектирования, процедурой выполнения и защиты ВКР, с требованиями к содержанию и оформлению дипломов. Следует практиковать присутствие студентов младших курсов на защите.

Цели дипломного проектирования:

1. Систематизация, закрепление и расширение знаний и умений по специальности.

2. Применение знаний и умений при решении конкретных профессиональных задач.

3. Развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследо­вания и экспериментирования.

4. Выяснение подготовленности студента для самостоятельной работы.

К выпускным квалификационным работам предъявляется ряд общих требований:

1. Актуальность тематики.

2. Изучение и критический анализ литературы по теме.

3. История и характеристика исследуемой проблемы.

4. Описание и анализ проведенных автором исследований и экспериментов.

5. Обобщение результатов, обоснование выводов и практических рекоменда­ций.

Следует учесть, что студенческие выпускные квалификационные работы не претендуют на фундаментальные научные изыскания, в них включаются обычно несложные исследования, однако необходим, пусть элементарный, но все же научный поиск, а не повторение об­щеизвестных истин.

Не исключается возможность выполнения ВКР реферативного характера. Отих авторов требуются умения научного анализа, синтеза, обобщения.

3.2. Выбор темы дипломной работы или дипломного проекта следует осуществлять с учетом следующих требований:

1. Актуальность.

2. Научная новизна.

3. Практическая значимость.

Тематика ВКР разрабатывается и утверждается ЦМК,ежегодно обновляется, является ориентировочной по содержанию и форме.

Дипломник имеет право уточнять и изменять формулировку темы с учетом кон­кретных возможностей и интересов. Темы, охватывающие проблему широко, рекомендуется выполнять группой ди­пломников, так называемый бригадный способ работы.

Отмечено, что большей продуктивностью отличаются дипломы, яв­ляющиеся логическим продолжением кружковой работы.

Закрепление за студентом темы ВКР должно оформляться соответствующим приказом по колледжу.

Перед уходом на государственную практику дипломник получает «План-задание на выполнение ВКР», образец которого приводится в Приложении 4. Задание составляется и подписывается научным руководителем, утверждается заместителем ди­ректора по учебной работе. Принятие задания к исполнению подтверждается подписью дипломника с указанием даты.

3.3. Формулировка целей и задач ВКР. Именно с этого начинается самоопределение дипломника в теме. Цели и задачи должны соответствовать теме, быть конкретны и направлены на конеч­ный практический результат.

3.4. Составление содержательного и календарного планов ВКР. Студент разрабатывает план ВКР, раскрывающий ее содержание и последовательность изложения.

Дипломник составляет календарный план, где планирует последовательность, очередность и сроки выполнения отдельных этапов работы (Приложение 5).

Естественно, что вначале бывает трудно правильно распределить время, учесть все нюансы в содержании. Первый вариант плана в дальнейшем будет изменяться, кон­кретизироваться, расширяться. Однако это обстоятельство не уменьшает значения пер­воначальной редакции.

Опыт показывает, что начальное планирование работы над ВКР дисцип­линирует и организует студента, убеждает в необходимости некоторого резерва време­ни по каждому этапу работы.

3.5. Выполнение ВКР при консультативной помощи научного руководителя и консультанта.

Для успешного выполнения ВКР студент должен владеть мето­дами научного исследования. Важнейшие методы исследования, применяемые студентом в процессе дипломного проектирования, следующие: изучение литературных и других источников, наблюдение, эксперимент, изучение опыта работы, беседы, анкетирование, математические методы обработки ко­личественных результатов. Наиболее продуктивно их комплексное применение.

Методы должны быть объективны, научны, доказательны, достоверны, системны. Все эти принципы приобретают специфическое содержание при конкретных исследо­ваниях.

Работа над дипломной работой или дипломным проектом начинается с подбора и ознакомления с необходи­мой литературой. Руководитель оказывает студенту помощь в составлении библиогра­фии по теме. Изучая литературу, студент составляет библиографические карточки, на которых в виде конспектов, тезисов, цитат записывает наиболее важные положения, выводы, примеры, фактический и цифровой материал.

Пользуясь методами научного исследования, профессиональными знаниями и умениями, студенту предоставляется право на творческую деятельность по проблеме. Все возникшие трудности, вопросы, проблемы разрешаются с помощью научного ру­ководителя и консультанта.

3.6. Анализ полученных данных и выработка решений.

Студент систематизирует и анализирует результаты исследований. При обобще­нии данных вырисовывается настоящее практическое состояние проблемы. Для студента проблема должна стать исчерпы­вающе понятной как с качественной, так и с количественной стороны.

С помощью профессиональных знаний и умений, способности творчески и неор­динарно мыслить, интуиции дипломник ищет пути решения данной проблемы. Следует помнить, что предлагаемые мероприятия должны быть грамотно и конкретно сформу­лированы, реально выполнимы, способны исчерпывающе решить изучаемую проблему.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 819 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

4439 - | 4129 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.