Лекции.Орг


Поиск:




Словарь # 5. Северная Америка в XIX–XX вв




Автомобиль- самоходное безрельсовое транспортное средство, предназначенное для передвижения по суше. Первый автомобиль появился в США.

Авраам Линкольн- американский государственный деятель, 16-й президент США (1861—1865) и первый от Республиканской партии, освободитель американских рабов, национальный герой американского народа.

Бенджамин Гаррисон- 23-й президент США (1889—1893), внук президента Уильяма Генри Гаррисона.

Волни Палмер- первооткрыватель рекламного дела в Филадельфии в 1841 году.

Газетная реклама- реклама в газетах.

Генерал Ли- американский военный, генерал армии Конфедеративных Штатов Америки (31 августа 1861), командующий Армией Северной Вирджинии и главнокомандующий армией Конфедерации. Один из самых известных американских военачальников XIX века.

Гарриет Табмен- американская аболиционистка, героиня негритянского народа, борец против рабства в США.

Джингл- музыкальный или вокальный продакшн-элемент оформления радио- или телеэфира.

Джон Браун- американский аболиционист, один из первых белых аболиционистов, защищавших партизанскую борьбу и практиковавших её с целью отмены рабства.

Джон Адамс- видный деятель Войны за независимость США, первый вице-президент и второй президент США (1797—1801). Юрист.

Конная статуя генерала Шермана- находится в Нью-Йорке. Скульптор Сент-Горденс.

Монтгомери Уорд- американский бизнесмен, один из основателей компании Montgomery Ward, один из основоположников заказов по почте.

Монумент Вашингтона- был воздвигнут в 1848—1884 гг. в Вашингтоне, между Белым домом и Капитолием, по проекту Роберта Миллса как памятник первому президенту США, Джорджу Вашингтону.

Мемориал ветеранов Корейской войны- Воздвигнут в 1995 в Вашингтоне.

Мемориал Рузвельта- воздвигнут в 1997 в Вашингтоне.

Патентная лихорадка- ажиотажный спрос на лекарства, качество которых было заверено государственным патентом. Во многом вызванный интенсивной рекламой.

Памятник Линкольну в Чикаго- воздвигнут в 1893 году.

Памятник президенту Эндрю Джексону- первая в мире конная статуя, поставленная на две точки опоры (задние ноги коня). Установлена в Лафайет Сквер перед Белым домом (1853).

Памятник Альберту Эйнштейну- находится в Вашингтоне.

Реализм- стиль и метод в искусстве и литературе, а также философская доктрина, согласно которой предметы видимого мира существуют независимо от человеческого восприятия и познания.

Рекламные агентства- это коллектив творческих людей, которые с помощью средств массовой информации (коммуникационных каналов) осуществляют рекламу (продвижение) услуг или товаров клиента путем привлечения к нему дополнительного интереса.

Регулирование- воздействие на что-либо с целью внести порядок, правильность, систему в деятельность или развитие какого-либо явления.

Социальная реклама- вид некоммерческой рекламы, направленной на изменение моделей общественного поведения и привлечения внимания к проблемам социума.

Статуя Свободы- одна из самых знаменитых скульптур в США и в мире, часто называемая «символом Нью-Йорка и США», «символом свободы и демократии», «Леди Свобода». Это подарок французских граждан к столетию американской революции.

Томас Джефферсон- видный деятель Войны за независимость США, автор Декларации независимости (1776), 3-й президент США в 1801—1809, один из отцов-основателей этого государства, выдающийся политический деятель, дипломат и философ эпохи Просвещения.

Упаковка- способ предохранения и расфасовки товара, исполняющий в случае необходимости также и рекламную функцию.

Фотореклама- рекламные изображения ситуаций, людей и товаров, исполненные фототехническими средствами.

Финеас Тейлор Барнум- известный своими мистификациями американский шоумен, антрепренёр, один из основателей цирка Ringling Brothers and Barnum and Bailey Circus.

Франклин Делано Рузвельт- 32-й президент США, центральная фигура в мире событий середины XX века, возглавлял США во время мирового экономического кризиса и Второй Мировой войны. Единственный американский президент, избиравшийся более чем на два срока.

Цветной буклет- вид печатной рекламы, представляющий собой свальцованный в один или несколько раз лист бумаги с цветными иллюстрациями.

“Шрифтовые трюки”- разнообразные фигуры из текста рекламы.

Экспансия рекламы- процесс, начавшийся в промышленно-развитых странах. Интенсивное вытеснение рекламой иных информационных материалов в СМИ.

“Coca–Cola”- напиток. Самый дорогой бренд в мире. Возник в 1886 году.

Direct mail- прямая реклама, рассылаемая по почте на основании списков, содержащих адреса и фамилии потребителей, предположительно заинтересованных в рекламируемом товаре.

Chrysler Building- небоскрёб компании «Chrysler Corporation», построенный в 1930, один из символов Нью-Йорка.

Empire State Bulding- 102-этажный небоскрёб, расположенный в Нью-Йорке на острове Манхэттен. С 1931 по 1972, до открытия Северной башни Всемирного торгового центра, являлся самым высоким зданием мира.

“Quaker Oats”- компания, распространяющая всевозможные каши. В основном-овсянка.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 206 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

1321 - | 1153 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.