Лекции.Орг


Поиск:




Международные правовые организации




Дворец мира, Гаага

Международный суд ООН (официально, согласно Уставу ООН — Международный Суд,) — один из шести главных органов Организации Объединённых Наций, учреждённый Уставом ООН для достижения одной из главных целей ООН «проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира». Например: применение Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (Хорватия против Сербии), соответствие международному праву одностороннего провозглашения независимости Косово (запрос консультативного заключения).

Все государства — члены ООН являются ipso facto участниками Статута Суда, являющегося неотъемлемой составной частью Устава OOH.

СПРАВКА

Средний возраст судей, работавших в 2000 году, составлял 66 лет.

Международный суд состоит из 15 независимых судей, избранных вне зависимости от их гражданства, из числа лиц высоких моральных качеств, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым в их странах для назначения на высшие судебные должности или являющихся юристами с признанным авторитетом в области международного права.

Международный суд призван стать одним из ключевых компонентов в стратегии мирного разрешения споров и разногласий между государствами и обеспечения правопорядка и законности в мире. Суд обслуживают Секретариат, его административный орган. Официальными языками являются английский и французский. Суд является единственным из шести главных органов ООН, расположенным вне Нью-Йорка. Помимо судебной, Международный суд осуществляет консультативную функцию. Средняя продолжительность рассмотрения дела в суде примерно 4 года.

 

Дворец прав человека в Страсбурге (Франция)

Европейский суд по правам человека — международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и включает все вопросы, относящиеся к толкованию и применению Конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц. Его юрисдикция распространяется на Россию с 30 марта 1998 года. Суд функционирует в соответствии со Статутом, который является частью Устава ООН, и своим Регламентом.

Организация работы Суда

Европейский суд по правам человека состоит из судей, число которых соответствует количеству государств-участников Конвенции. Конвенция не предусматривает ограничения числа судей одного гражданства. Судьи избираются Парламентской ассамблеей Совета Европы сроком на шесть лет. Однако полномочия половины судей, избранных на первых выборах, прекратились через три года, с тем, чтобы судейский состав обновлялся наполовину каждые три года.

Судьи участвуют в работе Суда в личном качестве и не выступают от имени государств. Они не вправе заниматься деятельностью, несовместимой с их независимостью, беспристрастностью, а также с постоянным характером их работы в Суде. Срок полномочий судей истекает по достижении ими 70 лет.

На пленарных заседаниях Суд избирает сроком на три года Председателя Суда, двух заместителей Председателя Суда и двух Председателей Секций.

В соответствии с Регламентом, Суд разделен на четыре Секции, состав которых, утверждаемый на три года, должен быть сбалансирован по географическому и гендерному признаку и должен представлять различные правовые системы государств-участников Конвенции. Две Секции возглавляются заместителями Председателя Суда, две – Председателями Секций. Заместители Председателей Секций, избранные Секциями, оказывают помощь Председателям Секций и при необходимости их замещают.

Комитеты из трех судей создаются в каждой Секции сроком на двенадцать месяцев.

Палаты из семи судей создаются в каждой Секции на основе ротации. В состав Палаты, рассматривающей дело, обязательно входит Председатель Секции и судья, избранный от Государства-ответчика. Если последний не является членом Секции, он заседает в качестве члена Палаты ex officio. Члены Секции, не являющиеся членами Палаты, участвуют в заседании в качестве запасных судей.

Большая Палата состоит из семнадцати судей. В ней ex officio заседают Председатель Суда, заместители Председателя Суда и Председатели Секций.

Жалобы, направляемые в Европейский суд, должны касаться событий, за которые несёт ответственность государственная власть. Жалобы против частных лиц и организаций Европейским судом не принимаются к рассмотрению.

Для того, чтобы жалоба была признана приемлемой по существу, заявителем должны быть исчерпаны все внутригосударственные средства защиты своего права, и прежде всего судебные средства такой защиты. Для Российской Федерации исчерпанием внутренних средств правовой защиты будет прохождение заявителем первой и кассационной инстанций.

Согласно данным на конец 2009 года, верхнюю часть списка стран по числу жалоб, находящихся на рассмотрении, занимают:

1. Россия — 33 550 (28,1 %)

2. Турция — 13 100 (11,0 %)

3. Украина — 10 000 (8,4 %)

4. Румыния — 9800 (8,2 %)

Россия занимает 1-е место по общему числу жалоб в ЕСПЧ и 18-е место по числу этих жалоб на душу населения.

По данным на 1 января 2010 года, на рассмотрении в ЕСПЧ находилось 33 550 жалоб в отношении России, при общем количестве - 57100.

Как сообщает РИА-Новости, в 2009 году Россия проиграла три дела по искам жителей Чечни. Как сообщается в коммюнике Европейского суда по правам человека, теперь Россия должна выплатить родственникам пропавших в 2000 году людей 130 тыс. евро

В марте 2007 года в суд поступила жалоба на арест мэра Томска Александра Макарова 8 декабре 2006 года (через три дня после ареста он был временно отстранен от должности, в январе 2008 суд принял жалобу к рассмотрению, а 12 марта 2009 года суд признал несоответствующим требованиям Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод условия и сроки содержания под стражей мэра Томска и постановил выплатить ему 8 тыс. евро (340 тысяч рублей) за моральный вред. Уже через месяц Верховный суд России освободил томского мэра под залог в 4 млн рублей 11 ноября 2009 отстраненный от должности мэр получил от российского правительства компенсацию, которую присудил ему страсбургский суд. 16 июня 2010 года Верховный суд России признал необоснованным арест мэра Томска в декабре 2006 года, 1 октября его вновь заключили под стражу и вскоре приговорили к 12 годам колонии. В настоящее время приговор обжалован в Верховном суде, мэр находится в СИЗО.

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин и Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев считают, что Россия не должна принимать к исполнению те решения ЕСПЧ, которые идут вразрез с Конституцией России

Международный уголовный суд (МУС) — первый постоянный правовой институт, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. Учреждён на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Существует с июля 2002 года.

В отличие от других международных и смешанных уголовных судов, МУС является постоянным учреждением. В его компетенцию входят преступления, совершённые после вступления Римского статута в силу. Резиденция — Гаага, однако по желанию Суда заседания могут проходить в любом месте. Международный уголовный суд не следует путать с Международным судом ООН, который также заседает в Гааге, но имеет иную компетенцию. МУС не входит в официальные структуры Организации Объединённых Наций, хотя может возбуждать дела по представлению Совета Безопасности ООН

Международный уголовный суд состоит из 18 судей, избираемых на 9 лет ассамблеей государств участников суда, причём каждая из вышеперечисленных групп должна быть представлена по крайней мере 2 судьями. В настоящее время 2 судей представляют Восточную Европу, 2 — Азию, 3 — Африку, 4 — Латинскую Америку, а остальные 7 — Западную Европу и другие государства.

Внутренняя компетенция суда ограничена тремя видами преступлений:

Геноцид — намерение целиком или частично истребить национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.

Преступления против человечности — часть масштабного или систематического преследования, направленного против мирного населения, причём о возможном преследовании преступнику заранее было известно.

Военные преступления — нарушение законов и обычаев ведения войны, регулирующих поведение вооружённых формирований во время войны и защищающих гражданское население, военнопленных, культурное достояние и др.

Международный уголовный суд (МУС), юрисдикция которого тщательно сформулирована в Римском статуте, является первым постоянным международным судом, созданным на договорной основе для содействия прекращению безнаказанности за многочисленные тяжкие преступления, совершенные в XXI веке.

МУС является самостоятельным по отношению к Организации Объединенных Наций международным органом. Местопребыванием Суда является Гаага, Нидерланды. Хотя его расходы покрываются в основном за счет начисленных взносов государств-участников, он также может принимать добровольные взносы правительств, международных организаций, физических лиц, корпораций и других образований.

Международное сообщество давно стремилось создать постоянный международный суд, а в 20 веке на основе консенсуса были приняты определения геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений. Нюрнбергский и Токийский процессы рассматривали военные преступления, преступления против мира и преступления против человечности, совершенные в ходе Второй мировой войны.

Созданные в 1990-х годах в конце «холодной войны» трибуналы, такие как Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии и Международный уголовный трибунал по Руанде стали результатом консенсуса в понимании, что безнаказанность неприемлема. Однако, с учетом того, что созданы они были только для рассмотрения конкретных преступлений, совершенных в конкретное время и в условиях конкретных конфликтов, сложилось мнение, что нужен независимый и постоянный условный суд.

В июле 1998 года в Риме 120 государств — членов ООН приняли Римский статут, ставший юридической основой для учреждения постоянного международного уголовного суда. Римский статут вступил в силу 1 июля 2002 года, после того, как его ратифицировали 60 государств. 27 июня 2011 года Международный уголовный суд выдал ордера на арест Муаммара Каддафи (лидера Ливии), главы его разведывательной службы и его сына

Вопросы и задания

1.Перечислите принципы международного права.

2.Расскажите о создании Всеобщей декларации прав человека.

3. Какие статьи Всеобщей декларации прав человека вам особенно близки?

4. Каково значение принятия Всеобщей декларация прав человека?

5. Расскажите о создании Европейской конвенции о защите прав человека.

6. Какие статьи Европейской конвенции о защите прав человека вам особенно близки?

7. Каково значение принятия Европейской конвенции о защите прав человека?

8. Расскажите о создании Международной конвенции о ликвидации расовой дискриминации.

9. Какие статьи Международной конвенции о ликвидации расовой дискриминации вам особенно близки?

10.Каково значение принятия Международной конвенции о ликвидации расовой дискриминации?

11.Что такое и чем занимается Европейская комиссия по правам человека?

12. Расскажите о создании, структуре, деятельности Международного суда ООН.

13. Расскажите о создании, структуре, деятельностиЕвропейского суда по правам человека.

14. Расскажите о создании, структуре, деятельностиМеждународного уголовного суда.

15.Каковы перспективы сотрудничества России и международных правовых организаций?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 285 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

800 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.