Лекции.Орг


Поиск:




Требования к заявлению о государственной регистрации




 

Заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных (далее – заявление) представляется на специальном бланке по форме, утвержденной ФОИС. Форма заявления – форма РП – приведена на рис. 1. При недостатке места для указания сведений в полном объеме в графах заявления и (или) для указания авторов, если их более одного, используется дополнение к заявлению (форма РП/Доп), представленная на рис. 2. Обе формы заявлений можно скачать с сайта Федерального института промышленной собственности (ФИПС) по адресу: http://www1.fips.ru/.

Заявление представляется на типографском бланке или в виде компьютерной распечатки с сайта ФИПС.

Заполненное заявление и дополнение к нему должны содержать все предусмотренные в нем сведения, касающиеся регистрируемой программы для ЭВМ или базы данных. В тех случаях, когда сведения по какой-то из граф заявления или дополнения к нему отсутствуют или ответ при заполнении этой графы предполагается отрицательным, она заполняется путем указания в ней слова: «отсутствует» или «нет».

Графы заявления, расположенные в его верхней части над словом «заявление», предназначены для внесения реквизитов после поступления в Роспатент и заявителем не заполняются.

Заявление и дополнение к нему подписываются заявителем или его представителем. При подаче заявки на регистрацию от двух и более заявителей заявление и дополнение к нему подписываются каждым из них или их представителем.

При заполнении граф заявления после слов «Заявление на государственную регистрацию» знаком «×» в соответствующем поле отмечается вид регистрируемого объекта: программа для ЭВМ или база данных.

 

 

Рис. 1. Бланк заявления о государственной регистрации (форма РП)

 

Окончание рис. 1

 

Рис. 2. Бланк заявления о государственной регистрации (форма РП/Доп)

 

Окончание рис. 2

В графе 1 приводятся сведения обо всех заявителях:

– полное официальное наименование юридического лица (согласно учредительному документу) или фамилия, имя и отчество (если оно имеется) физического лица, причем фамилия указывается перед именем;

– его (их) место нахождения (место жительства), включая указание страны, и сведения об общем количестве заявителей;

– для юридического лица указывается основной государственный регистрационный номер (ОГРН).

Если при этом исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию, то заявитель указывается следующим образом: «Российская Федерация (или наименование субъекта Российской Федерации или муниципального образования), от имени которой выступает... (приводится наименование юридического лица, являющегося государственным или муниципальным заказчиком)», и проставляется знак «×» в соответствующем поле.

Если исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданных по государственному (муниципальному) контракту для государственных или муниципальных нужд или при выполнении такого контракта, принадлежит совместно исполнителю и РФ, исполнителю и субъекту РФ или исполнителю и муниципальному образованию, в графе 1 одновременно с указанными сведениями приводится наименование исполнителя и проставляется знак «×» в соответствующем поле. Если исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданных по государственному (муниципальному) контракту для государственных или муниципальных нужд или при выполнении такого контракта, принадлежит исполнителю, то кроме наименования исполнителя и простановки знака «×» в соответствующем поле приводится наименование юридического лица, являющегося государственным или муниципальным заказчиком.

При недостатке места в графе 1 сведения о заявителях могут быть указаны в дополнении к заявлению РП/Доп.

В графе 2, заполняемой в случае, если заявитель является юридическим лицом или состав заявителей не соответствует составу авторов, проставляется знак «×» перед соответствующим основанием возникновения прав на регистрируемую программу для ЭВМ или базу данных из числа указанных в данной графе.

В графе 3 указывается название регистрируемой программы для ЭВМ или базы данных. Название не должно противоречить общественным интересам, принципам гуманности и морали. Заявителю следует учитывать возможность нарушения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в случае неправомерного их использования в качестве названия регистрируемой программы для ЭВМ или базы данных.

В графе 3А указывается предыдущее или альтернативное название. Данная графа заполняется в том случае, если регистрируемая программа для ЭВМ или база данных имела или имеет (дополнительно) иное название, отличное от указанного в графе 3.

В графе 4 указывается название составного произведения, частью которого является регистрируемая программа для ЭВМ или база данных. Данная графа заполняется в случаях, когда регистрируемая программа для ЭВМ или база данных является частью составного произведения.

В графе 5, заполняемой в случае наличия факта регистрации, предшествующей подаче заявки на регистрацию данной программы для ЭВМ или базы данных, указывается номер предыдущей регистрации, а также число, месяц, год предыдущей регистрации.

В графе 6 указывается дата создания регистрируемой программы для ЭВМ или базы данных.

В графе 7 указывается страна, число, месяц и год, соответствующие месту и дате первого выпуска в свет регистрируемой программы для ЭВМ или базы данных, если он имел место до даты подачи заявки.

В графе 8 приводятся сведения о произведениях, являющихся объектами авторского права, использованных при создании регистрируемой программы для ЭВМ или базы данных.

В графе 9 указывается количество авторов. Если авторы (или хо-тя бы один из авторов) отказались быть упомянутыми в качестве таковых, проставляется знак «×» в соответствующем поле данной графы.

В графе 9А указываются сведения об авторе, включающие его фамилию, имя и отчество (если оно имеется), число, месяц и год его рождения, место жительства, включая указание страны, и телефон (если он имеется). Для авторов, не являющихся гражданами РФ, указывается постоянное место жительства, краткое описание творческого вклада автора при создании регистрируемой программы для ЭВМ или базы данных. Если автор при публикации сведений о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных просит упоминать его под его собственным именем, под псевдонимом или без упоминания его как автора (т.е. анонимно), в соответствующих полях данной графы проставляется знак «×». В этой же графе проставляется подпись автора, подтверждающая достоверность приведенных в графе сведений, с расшифровкой подписи автора.

В графе 10 знаком «×» отмечаются виды депонируемых материалов, идентифицирующих регистрируемую программу для ЭВМ или базу данных, содержащихся в заявке на регистрацию.

В графе 11 приводятся адрес для переписки, имя или наименование адресата, которые должны удовлетворять обычным требованиям быстрой почтовой доставки, и номера телефона, факса, адрес электронной почты (если они имеются). В качестве адреса для переписки могут быть указаны место нахождения в РФ заявителя – юридического лица или место жительства заявителя – физического лица, постоянно проживающего в РФ, либо место нахождения представителя заявителя или иной адрес на территории РФ.

В графе 12 проставляются по желанию заявителя его контактные реквизиты для представления третьим лицам (телефон, факс, адрес электронной почты, почтовый адрес и др.).

В последней графе приводится подпись заявителя или его представителя с указанием даты подписания. Подписи в графе должны быть расшифрованы с указанием фамилии и инициалов подписавшего лица. От имени юридического лица заявление подписывается руководителем организации или иным лицом, уполномоченным на это в установленном порядке, с указанием его должности, подпись скрепляется печатью юридического лица.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 675 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1341 - | 944 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.