Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Справочный материал для учителя. Кругом называется фигура, состоящая из всех точек плоскости, расстояние от которых до данной точки не больше данного




Кругом называется фигура, состоящая из всех точек плоскости, расстояние от которых до данной точки не больше данного. Эта точка называется центром круга, а данное расстояние – радиусом круга. Границей круга является окружность с теми же центром и радиусом.

Домашнее задание: № 13 (учебник); № 109 (рабочая тетрадь).

Урок 38
Окружность, ее центр и радиус.
Окружность и круг

Цели урока: продолжить формирование умений строить окружности с помощью циркуля; совершенствовать навыки решения задач с величинами «цена», «количество», «стоимость»; вести подготовительную работу по выделению среди четырехугольников группы прямоугольников; развивать логическое мышление и умение обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Рассмотрите фигуры. Определите, чем каждая следующая отличается от предыдущей. Нарисуйте четвертую фигуру, не нарушая закономерности.

2. Решите задачу.

Витя и Дима играют в бадминтон. Первая партия закончилась со счетом 11: 5 в пользу Вити. Вторая партия – со счетом 11: 7 в пользу Димы.

а) Кто набрал очков больше?

б) На сколько у одного мальчика очков больше, чем у другого?

– Подумайте, на какой из этих вопросов можно ответить, не выполняя арифметического действия.

3. Вставьте знаки арифметических действий, чтобы получились верные равенства.

12 … 5 …2 = 9 6 … 8 … 6 = 8
16 … 9 … 2 = 9 12 … 9 … 5 = 8
11 … 7 … 5 = 9 12 … 3 … 1 = 8
13 … 7 … 3 = 9 17 … 4 … 5 = 8

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунки на доске.

– Чем похожи и чем отличаются рисунки слева и справа?

Учащиеся. Слева и справа нарисованы замкнутые кривые линии. На каждой из них отмечены 4 точки. Точка О находится внутри замкнутой линии на левом и на правом рисунках.

– Вы назвали признаки, по которым рисунки похожи. А чем они отличаются?

Учащиеся. На левом рисунке все точки, которые отмечены на замкнутой кривой, находятся на одинаковом расстоянии от точки О, а на правом рисунке это условие не выполняется.

– Поставьте на одной и на другой линии слева еще 4 любые точки. На каком расстоянии от точки О они будут находиться?

Замкнутая кривая слева – окружность.

Точка О – центр окружности.

– С помощью какого инструмента можно провести окружность?

– Сегодня на уроке будем закреплять умение строить окружности.

IV. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику.

Задание № 12 (с. 74).

– Рассмотрите чертеж. Что здесь изображено? (Многоугольник, четырехугольник, прямоугольник, квадрат.)

– Назовите более точное название этой фигуры. (Квадрат.)

– Укажите свойства квадрата.

– Сравните с помощью циркуля длины сторон квадрата. Какой вывод можно сделать?

Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны

– Сколько измерений надо выполнить, чтобы найти периметр квадрата? (Одно измерение.)

– Как вычислить периметр многоугольника?

– Найдите периметр квадрата.

Задание № 14 (с. 74).

– Рассмотрите рисунок. Что вы узнали?

– Прочитайте текст задания. Что требуется узнать?

– Запишите условие задачи в таблицу.

Наименование товара Цена Количество Стоимость
Печенье 12 р. 3 п. ? р.
Шоколад 18 р. 2 пл ? р.
Конфеты 56 р. 1 к.  
Вафли 10 р. 2 п. ? р.

Было – 50 рублей.

Решение:

1. Сколько стоят 2 плитки шоколада?

18 + 18 = 36 (р.).

2. Сколько стоят пачка печенья и шоколадка?

12 + 18 = 30 (р.).

3. Сколько стоят пачка вафель, пачка печенья и плитка шоколада?

10 + 12 + 18 = 40 (р.).

4. Сколько стоят 3 пачки печенья?

12 + 12 + 12 = 36 (р.).

5. Сколько стоят 2 пачки вафель, шоколадка и пачка печенья?

10 + 10 + 18 + 12 = 50 (р.).

Задание № 16 (с. 75).

– Прочитайте задание. Выполните рисунок к условию.

– Остался ли в коробке хотя бы один красный шар? (Да.)

– Мог ли остаться в коробке хотя бы один зеленый шар? (Мог остаться, если бы взяли все красные шары или два красных и один зеленый.)

V. Самостоятельная работа по теме «Окружность, ее центр и радиус».

Задание № 1.

– Выберите рисунок, на котором все точки линии находятся на одинаковом расстоянии от точки О.

– Как называется такая линия?

Задание № 2.

– Рассмотрите рисунки.

– Как получили такие красивые узоры?

– Попробуйте начертить такие же узоры.

– Придумайте свои узоры из окружностей.

Задание № 3.

– Измерьте длину радиусов каждой окружности:

– Что о них можно сказать? (Радиусы одной окружности равны между собой.)

– Начертите несколько своих окружностей и проведите в каждой несколько радиусов. Радиусы каждой из них равны?

– Вы согласны, что все точки окружности находятся на одинаковом расстоянии от ее центра? Объясните свой ответ.

Задание № 4.

Можно ли провести окружность с центром в точке О так, чтобы она проходила через точки А, В, С, D?

Задание № 5.

Какие точки лежат на окружностях:

а) с центром в точке О и с центром в точке М?

б) с центром в точке М и с центром в точке К?

VI. Итог урока.

– Рассмотрите рисунок 1 на доске.

– Что на нем изображено?

– Как называется отрезок ОА?

– Подумайте, есть ли на рисунке другие радиусы этой окружности?

– Назовите их. (ОВ, OD, OC, OK.)

– Что же такое радиус? (Радиус – это отрезок, который соединяет центр окружности с точкой окружности.)

– Рассмотрите второй рисунок на доске.

– Назовите имена линий, которые не являются радиусами. (СВ, OY, OX, OК, РК.)

– Начертите окружность с радиусом 4 см. Проведите в ней красным цветом 3 радиуса, синим столько же отрезков, которые не являются радиусами.

Домашнее задание: № 113 (рабочая тетрадь).

Урок 39
Взаимное расположение фигур на плоскости

Цели урока: показать учащимся на примерах различные случаи возможного расположения фигур на плоскости: фигуры накладываются одна на другую (пересекаются), расположены отдельно одна от другой (не пересекаются); ввести понятие о пересекающихся и непересекающихся фигурах; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение сравнивать и рассуждать.

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1178 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

2261 - | 2183 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.