Лекции.Орг


Поиск:




Основополагающие документы




ПРОГРАММА

коррекционно-развивающей направленности

срок реализации программы 1 год

Коррекция физического развития детей с ОВЗ школьного возраста

Средствами адаптивной физической культуры

 

Автор-составитель: Цунаев В.С. педагог дополнительного образования  

 

Москва 2016 год
Содержание

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.........................................................3

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН..................................................7

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ..........................................................11

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................24

ЛИТЕРАТУРА.......................................................................................41

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Актуальность и новизна программы

Адаптивное физическое воспитание представляет собой часть государственной политики, направленной на комплексную реабилитацию, улучшения качества жизни данной категории детей, социализацию и интеграцию в общество, максимальное повышение дееспособности в образовательной, культурной, бытовой, трудовой деятельности.

Одной из центральных проблем адаптивного физического воспитания считается проблема повышения двигательной активности детей школьного возраста, разных нозологических групп. Двух-трех уроков физической культуры в школе не хватает, включение одного-двух уроков ЛФК является компромиссом, но не решает проблемы. Есть категории детей-инвалидов, вовсе не охваченных физкультурным образованием и автоматически освобождающихся от занятий.

Нарушения различных сфер развития ребенка с ОВЗ в преобладающем большинстве случаев сочетается с аномальным развитием двигательной сферы, становление которой неотделимо от познания мира, овладения речью и овладения различными навыками. В связи с этим важное педагогическое и социальное значение адаптивного физического воспитания – содействие гармоничному физическому развитию, повышение двигательной активности и работоспособности, развитие познавательных и творческих способностей средствами физической культуры.

Коррекция двигательных нарушений средствами адаптивной физической культуры является важным направлением коррекционно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях, поскольку процесс физического воспитания оказывает значительное влияние на развитие физических и личностных качеств ребенка с особенностями развития.

Коррекционно-оздоровительные занятия по программе АФК направленны на:

· улучшение двигательной сферы;

· укрепление здоровья;

· активизацию речевой и познавательной деятельности;

· компенсация функций через сохранные анализаторы и развитие сохранных анализаторов;

· регуляцию психоэмоционального состояния через игровую деятельность.

Основополагающие документы

1. Конституция Российской Федерации (12 декабря 1993 г.) с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. №6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. №7-ФКЗ).

2. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

3. СанПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

4. Приказ Минобрнауки России №1155 от 17 октября 2013 года «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

5. Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (ФГТ) от 16 марта 2010 г. N 16299.

6. Государственная программа города Москвы на среднесрочный период (2012–2016 гг.) развития образования города Москвы («Столичное образование»).

7. Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы (утв. Указом Президента РФ от 01.06.2012 N 761).

8. Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы (Распоряжение правительства РФ от 22 ноября 2012 г. № 2148-р).

9. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1599 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)"

10. Письмо Министерства образования и науки РФ от 07.06.2013 г. № ИР-535/07 «О коррекционном и инклюзивном образовании детей».

11.Методические рекомендации оценки физического развития и состояния здоровья детей и подростков, изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье. Рекомендации государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора РФ от 17 марта 1996 г. N 01-19/31-17.

12.Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

13.Положения программы «Лечебная физическая культура» разрабатывались в соответствии со статьей 31 Федерального закона № 329-Ф3 от 04.12.2007 "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" адаптивная физическая культура детей с ограниченными возможностями, который направлен на социальную адаптацию и физическую реабилитацию лиц с ограниченными возможностями здоровья.

14.Данная программа создана на основе дополнения к Методическим рекомендациям по организации деятельности специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений в Российской Федерации от 12.12.2006г. № СК-02-10/3685) «Об учреждениях адаптивной физической культуры и адаптивного спорта».

Данная программа адресована детям 10-16 летнего возраста с ОВЗ, посещающим ГБУ ГППЦ, направленными психолого–педагогическим консилиумом для прохождения курса коррекционно-оздоровительных занятий физической культурой. Контингент занимающихся-дети с сенсорными нарушениями (слабослышащие, слабовидящие), нарушениями речи, опорно-двигательным аппаратом, задержкой психического развития, нарушением интеллекта.

Цель программы: коррекция двигательной сферы детей школьного возраста с ОВЗ средствами адаптивной физической культуры.

Задачи программы:

· коррекция и развитие основных физических качества и основных видов движений (ходьба, бег, прыжки, лазание и метание);

· развитие сенсомоторной сферы детей с ОВЗ;

· адаптация и интеграция детей с ОВЗ в социум.

Сроки реализации программы: Программа рассчитана на 36 занятия, 1раза в неделю по 45 минут.

Программа содержит тематическое поурочное планирование, в котором содержательная часть вариативна и формируется с учетом психомоторного развития и возможностей детей с ОВЗ. Продолжительность изучения темы программы не лимитировано по времени.

Распределение часов носит условный характер. Первое и последнее занятие в курсе ориентировано на диагностику физического развития ребенка. Консультирование родителей детей занимающихся АФК предполагается проводить в перерывах между занятиями, во время проветривания спортивного зала (Приложение 5).

Регламент комплектования групп:

- формы занятий с данной категорией детей предусматривают групповые занятия с количеством 5-9 человек.

- комплектование детей в группы для коррекционных занятий проводится по нозологическому принципу и с учетом индивидуальных возможностей ребенка.

Не рекомендуется записывать на групповые занятия по разработанной программе детей, имеющих ограниченные возможности здоровья с тяжелыми ортопедическими и интеллектуальными нарушениями. Детям с данной категорией показаны индивидуальные занятия.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 457 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

887 - | 795 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.