Лекции.Орг


Поиск:




Применение процесса активизации внимания к телу




 

Это упражнение полезно для ускорения лечения, облегчения боли и улучшения контроля над телом в целом. Это простая процедура отметки точек те­ла. Просто закройте глаза и мысленно касайтесь точек своего тела, пытаясь рассматривать эти об­ласти, но не слишком беспокойтесь о том, есть какое-то зрительное восприятие или нет. Доста­точно просто слегка ощущать эти области, но все-таки старайтесь добиться хотя бы небольшого ви­зуального восприятия внутри тела. Лучше всего по­очередно обращать внимание на левую и правую стороны тела и двигаться вверх и вниз вдоль нерв­ных каналов, от мозга к самым удаленным точ­кам. Если вы хотите проработать проблемы в об­ласти головы, спины или живота, то также исполь­зуйте вариант с попеременной отметкой точек головы и живота (брюшного мозга), так как они находятся на противоположных концах мощного нервного канала. Заметьте, что вы — это не ваш мозг. Но мозг — это огромная панель управления, немного похожая на «компьютер», который ис­пользуется духом.

Ваш обычный образ действий — управлять моз­гом (это похоже на набор команд на компьютере) и позволять мозгу управлять вашим телом. Но вы способны устанавливать прямой контакт с телом и управлять им напрямую. Данное упражнение улуч­шает эту способность. Вы как бы отключаете авто­пилот и ведете самолет вручную. Мудрый человек делает все необходимое, чтобы уметь подменить ав­топилот в случае затруднений или опасности.

Вы также можете касаться своего тела (чередуя стороны) пальцем или кончиком карандаша, помо­гающим сосредоточить внимание, а затем смотреть на это место (с закрытыми глазами) изнутри. Ко­гда вы встречаете боль лицом к лицу, принимаете ее и подтверждаете, то она часто немного ослабе­вает. Кроме того, мысленное касание поощряет те­ло направить в эту область поток целительных сил, а не избегать ее. Теперь сделайте простое упраж­нение. Отмечайте точки тела, попеременно с левой и правой стороны. Начните с головы и переходите вдоль нервных каналов к рукам, и пальцам, вплоть до кончика каждого пальца. Затем опять начните с головы и переходите вниз по спине до пальцев ног. Затем, начиная с головы, пройдите по передней части тела, вплоть до области гениталий. Затем прора­ботайте любые другие области, которые вас инте­ресуют. Потом все повторите, и так до тех пор, по­ка не появится ощущение внутреннего простран­ства.

 

МАСТЕРСКИЙ КУРС

 

Можно отмечать вещи, которые вам нравятся. Можно отмечать вещи, которые безопасны для рассматривания. Можно отмечать точками: явле­ния, происходящие в социальном поле, состояния психики, визуализировать точки в мире элемен­тарных частиц, нейронов мозга.

Возможны многие другие варианты. Любые из них можно реализовывать как объективно — с по­мощью глаз, так и в уме — с закрытыми глазами. И не ограничивайтесь только тем, что находится близко от вашего тела.

Например, можно закрыть глаза и представить, что вы смотрите сверху на город или сельскую ме­стность, и отмечать или находить вещи, на которые безопасно смотреть, и так далее. Еще можно ис­пользовать более объемные пространства вместо точек и проникать в предметы. Но большие объемы могут очень легко стать нереальными, так что со­средоточивайтесь на работе с точками. Если вы все же попробуете работать с большими областями и они окажутся слишком нереальными или не будут давать особых результатов, то снова начните отме­чать конкретные точки. По мере вашего продвиже­ния вы, естественно, будете охватывать все большие объемы пространства. Когда вы тренируетесь сосре­доточивать свое внимание на конкретных точках, пойдите дальше и сделайте эти точки больше, но так, чтобы вы чувствовали удобство. Но все же ос­нова этих упражнений — интенсивность и точность сосредоточения.

Так, шаг за шагом, вы осознаете пространство мысли, научитесь насыщать его энергией, узнаете его свойства и топографию.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 222 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

1319 - | 1173 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.