Лекции.Орг


Поиск:




Вычтите сигнальную линию из линии MACD, чтобы получить MACD-гистограмму




Пересечения линии МАСD с сигнальной указывают на сдвиг в балансе сил между "быками" и "медведями". Быстрая линия MACD отражает консенсус масс за короткий период. Медленная сигнальная линия отражает консенсус за более длительный период. Когда быстрая линия MACD поднимается над медленной сигнальной линией, это говорит о том, что "быки" доминируют на рынке, и лучше играть на повышение. Когда быстрая линия проходит под сигнальной, это говорит о том, что "медведи" доминируют на рынке и стоит играть на понижение.

Правила игры

Пересечение линии MACD и сигнальной показывает изменение рыночных течений. Играть в направлении пересечения, значит идти в ногу с массой рынка. Такая система дает меньше сигналов к игре и меньше всплесков, чем механическая система, построенная на одном показателе среднего движения курса.

1. Когда быстрая линия MACD пересекает сигнальную линию снизу вверх, это дает сигнал о покупке. Покупайте и поместите страховочные меры ниже последнего локального минимума.

2. Когда быстрая линия пересекает сигнальную сверху вниз, это дает сигнал о продаже. Продавайте и поместите страховочные меры выше последнего локального максимума (рис. 18).

Рис. 18. Линии MACD

Когда быстрая линия MACD пересекает медленную сигнальную линию снизу вверх, это дает сигнал к покупке. Сигнал к продаже подается тогда, когда быстрая линия пересекает медленную двигаясь вниз. Этот метод позволяет обнаружить все важные тренды и дает всплески реже, чем пересечения цен и одного показателя среднего движения.

Еще о MACD

Многие игроки пытаются оптимизировать MACD за счет использования других МА вместо стандартных 12, 26 и 9-дневных ЕМА. Популярен выбор 5-34-7. Некоторые игроки пытаются связать MACD с рыночным циклом. К несчастью, большую часть времени на рынке нет циклов (см. главу 5.5). Если вы используете цикл, то первое ЕМА должно быть в четверть длины доминирующего цикла, а второе ЕМА в половину его длины. Третье ЕМА - это инструмент сглаживания, который не нужно привязывать к длине цикла. Остерегайтесь оптимизировать MACD слишком часто. Если вы достаточно долго поработаете с MACD, то сможете заставить его дать вам на одних и тех же данных любой сигнал.

Те игроки, чье математическое обеспечение не включает этот индикатор, могут построить MACD “дешево и сердито”. Некоторые пакеты позволяют только нарисовать два ЕМА. В этом случае вы можете использовать пересечения между двумя ЕМА, например, 11 и 26-дневными, как замену линии MACD и сигнальной линии.

MACD-гистограмма

MACD-гистограмма дает более глубокое понимание баланса сил между "быками" и "медведями", чем первоначальный MACD. Она показывает не только то, кто, "быки" или "медведи", контролируют ситуацию, но и то, становятся они сильнее или слабее. Это один из лучших инструментов, доступных при техническом анализе рынка.

MACD-гистограмма = MACD линия - Сигнальная линия

MACD-гистограмма измеряет расстояние между линией MACD и сигнальной линией (рис. 17). Она рисует эту разницу в виде гистограммы - последовательности вертикальных столбиков. Эта разница может быть очень мала, но компьютер развернет ее на весь экран.

Если быстрая линия выше сигнальной, значение MACD-гистограммы положительно и откладывается вверх от горизонтальной оси. Если быстрая линия идет ниже медленной, то MACD-гистограмма дает отрицательное значение и изображается ниже горизонтальной оси. Когда обе линии пересекаются, MACD-гистограмма дает 0. Когда разрыв между линией MACD и сигнальной линией увеличивается, MACD-гистограмма становится шире. Когда две линии сближаются, MACD-гистограмма становится уже.

Наклон MACD-гистограммы определяется соотношением между двумя соседними столбиками. Если следующий столбик выше, то гистограмма идет вверх, если ниже - то вниз.

Психология рынка

MACD-гистограмма показывает разницу между долгосрочным и краткосрочным консенсусом по поводу стоимости на рынке. Быстрая линия MACD отражает консенсус за более короткий период. Медленная сигнальная линия отражает консенсус за более длительный период. MACD-гистограмма отслеживает разницу между двумя линиями.

Наклон MACD-гистограммы описывает доминирующую на рынке группу. Поднимающаяся MACD-гистограмма говорит о том, что "быки" становятся сильнее. Падающая MACD-гистограмма говорит о том, что сильнее становятся "медведи".

Когда быстрая линия MACD поднимается быстрее, чем медленная сигнальная линия, MACD-гистограмма поднимается. Она показывает, что "быки" сильнее, чем были раньше, и разумно покупать. Когда быстрая MACD линия падает быстрее, чем медленная линия, MACD-гистограмма падает. Это показывает, что "медведи" становятся сильнее и лучше продавать.

Когда наклон MACD-гистограммы совпадает с движением цен, тренд в безопасности. Когда MACD-гистограмма идет в противоположном ценам направлении, состояние тренда под вопросом. Лучше играть в направлении наклона MACD-гистограммы, поскольку он показывает, кто, "быки" или "медведи", доминируют на рынке.

Наклон MACD-гистограммы более важен, чем ее положение выше или ниже оси. Лучший сигнал к продаже подается тогда, когда MACD-гистограмма выше нуля, но наклонена вниз, показывая, что "быки" выбились из сил. Лучший сигнал к покупке подается, когда MACD-гистограмма ниже оси, но наклонена вверх, показывая, что "медведи" выдыхаются.

Правила игры

MACD-гистограмма дает игроку два типа сигналов. Один обычный, возникающий при каждой новой черте на графике цен. Другой редкий, возникающий только несколько раз в год на любом рынке, но зато очень сильный.

Обычный сигнал дается наклоном MACD-гистограммы (рис, 19). Если текущий столбец выше предыдущего, то наклон вверх. Это говорит о том, что у руля "быки" и нужно покупать. Когда текущий столбец ниже предыдущего, то наклон вниз. Это говорит о том, что командуют "медведи" и пора продавать. Если цены идут в одну сторону, а MACD-гистограмма идет в другую, значит доминирующая толпа теряет свой энтузиазм и тренд на самом деле слабее, чем кажется.

Рис. 19. Расхождения MACD-гистограммы

MACD-гистограмма подтверждает тренд, когда он дает новые максимумы и минимумы одновременно с ценами. Новые минимумы MACD-гистограммы в точках А и F подтверждают нисходящий тренд. Новые минимумы этого индикатора говорят игроку о том, что нисходящий тренд, вероятно, снова достигнет минимальных значений А и F или опустится еще ниже. Новые максимумы С и D MACD-гистограммы подтверждают восходящий тренд. Они говорят о том, что восходящий тренд, вероятно, снова достигнет или превзойдет максимумы С и D.

Дивергенция между MACD-гистограммой и ценами указывают на основные точки разворота. Эти сигналы появляются редко, но если они появились, то, как правило, позволяют уловить моменты основных разворотов и начала нового тренд а. Дивергенция "быков" А-В дает прекрасную возможность купить. Цены в новом минимуме, а минимум индикатора выше предыдущего. Это говорит о том, что "медведи" выдохлись и "быки" готовы перехватить инициативу.

Дивергенция "медведей" D-E дает прекрасную возможность для продажи. На правом краю графика оказалась дивергенция "быков" F-G. Лучшее время для покупки тогда, когда MACD-гистограмма двинется вверх из своего второго минимума G. Если вы играете на повышение, поместите предохранительную остановку ниже минимума цен G. Повышайте ее по мере развития тренда.

1. Покупайте, когда MACD-гистограмма перестает падать и движется вверх. Поместите предохранительную остановку ниже последнего локального минимума.

2. Продавайте, когда MACD-гистограмма перестанет расти и пойдет вниз. Поместите предохранительную остановку выше последнего локального максимума.

Дневная MACD-гистограмма так часто движется вверх и вниз, что продавать и покупать всякий раз, когда это происходит, не практично. Изменения наклона MACD-гистограммы значительно более информативно на недельном графике, поэтому именно она включена в Систему Трех Экранов (см. главу 9.1).

Когда ждать новый пик или спад

MACD-гистограмма работает как фары у машины - она позволяет игроку увидеть дорогу впереди. За максимумами и минимумами этого индикатора обычно следуют максимумы и минимумы цен.

Рекордный за последние три месяца пик на ежедневной MACD-гистограмме показывает, что "быки" чрезвычайно сильны и цены, скорее всего, поднимутся еще выше. Рекордный минимум на MACD-гистограмме за последние три месяца показывает, что впереди, видимо, еще более низкие цены.

Когда MACD-гистограмма достигает максимальных значений во время подъема цен, то восходящий тренд в полном здравии и следующий подъем должен достичь или превзойти предыдущий максимум. Если MACD-гистограмма падает до нового минимального значения во время нисходящего тренда, то "медведи" сильны и спад, вероятно, достигнет или превзойдет предыдущий минимум.

Самый сильный сигнал технического анализа

Дивергенция между ценами и MACD-гистограммой возникает на любом рынке только несколько раз в году, но она дает один из самых сильных сигналов в техническом анализе. Эта дивергенция указывает на основные точки разворота и дает особенно сильный сигнал о покупке или продаже. Сигнал не возникает в каждом важном максимуме или минимуме, но если вы его видите, то это значит, что вскоре должно быть фундаментальное изменение направления.

Когда цены поднимаются к новому максимуму, а MACD-гистограмма останавливается на более низком значении, образуется дивергенция "медведей" (Bearish Divergence) (рис. 19). Меньший подъем на MACD-гистограмме показывает, что "быки" внутренне слабы, несмотря на высокие цены. Когда "быки" выдыхаются, "медведи" готовы перехватить инициативу. Дивергенция "медведей" между MACD-гистограммой и ценами указывает на слабость вершины рынка. Она дает сигнал к продаже тогда, когда большинство игроков чувствуют возбуждение от прорыва к новым вершинам!

3. Продавайте, когда MACD-гистограмма двинется вниз от своего второго” более низкого максимума, в то время как цены достигли большего максимума. Предохранительную остановку поместите выше последнего максимума.

Пока цены дают минимумы и MACD-гистограмма продолжает опускаться ниже, это подтверждает нисходящий тренд. Если цены упали до нового минимума, а MACD-гистограмма опустилась не так низко, как раньше, то образовалась дивергенция "быков" (Bullish Divergence). Она говорит о том, что цены падают по инерции, "медведи" слабее, чем кажутся, а "быки" готовы к перехвату инициативы. Дивергенция "быков" между ценами и MACD-гистограммой показывает силу в рыночном дне. Она дает сигнал покупать тогда, когда большинство игроков напутаны спадом до нового минимума!

4. Покупайте тогда, когда MACD-гистограмма двинется вверх из своего второго, менее глубокого минимума, в то время как цены падают до нового минимума. Поместите страховочные меры ниже последнего минимума.

Если дивергенция "быков" между MACD-гистограммой и ценами будет забыта, и цены упадут до нового минимума, вы остановитесь. Продолжайте следить за MACD-гистограммой. Если она остановится в еще более мелком минимуме при достижении ценами рекордно низкого уровня, то вы столкнулись с “тройной дивергенцией "быков” - особенно сильным сигналом к покупке. Снова покупайте, как только MACD-гистограмма двинется вверх от третьего мелкого минимума. Обратное применимо к продаже при "тройном расхождении "медведей".

Еще о MACD-гистограмме

MACD-гистограмма работает на любом временном масштабе: недельном, суточном и внутри дня. Сигналы от недельной MACD-гистограммы предвещают большие изменения цен, чем сигналы от дневного индикатора. Это верно для всех индикаторов, сигналы больших временных масштабов соответствуют большим изменениям цен.

Когда вы работаете с недельной MACD-гистограммой, не ждите пятницы, чтобы проверить наличие сигнала. Ведущий тренд может измениться в середине недели, рынок не следит за календарем. Поэтому исследовать недельные данные нужно каждый день.

Система направлений

Система направлений (Directional System)- это указатель тренда. Она была разработана Дж. Уолласом Велдером младшим в середине 1970-х и модифицирована несколькими аналитиками. Система направлений позволяет обнаруживать тренд и определять, движется ли тренд достаточно быстро, чтобы за ним стоило следовать. Она позволяет игрокам войти в игру в середине мощного тренда.

Японская йена

Date High low Close Dl13 -DI13 DX ADX
7/1 72.24 71.87 71.92        
7/2 71.83 71.63 71.69        
7/3 71.65 71.33 71.36        
7/5 72.10 71.83 72.06        
7/8 71.94 71.78 71.90        
7/9 72.02 71.77 71.79        
7/10 71.95 71.87 71.90        
7/11 72.13 71.82 71.85        
7/12 73.20 71.94 73.11        
7/15 72.94 72.65 72.80        
7/16 72.75 72.55 72.58        
7/17 72.91 72.62 72.71        
7/18 73.07 72.29 72.42        
7/19 73.06 72.69 73.06        
7/22 72.76 72.22 72.36        
7/23 72.76 72.62 72.69        
7/24 72.96 72.38 72.48        
7/25 72.42 71.64 71.76        
7/26 72:50 71.96 72.37        
7/29 72.34 72.08 72.25        
7/30 72.47 72.18 72.26        
7/31 72.59 72.31 72.51        
8/1 72.59 72.36 72.41        
8/2 72.92 72.28 72.58        
8/5 72.95 72.56 72.80        
8/6 73.57 72.94 73.50        
8/7 73.29 73.07 73.21        
8/8 73.15 72.84 73.06        
8/9 73.18 72.67 72.81        
8/12 72.92 72.72 72.88        

 

Рис. 20. Расчет по системе направлений

+DI13 и –DI13 основаны на истинном диапазоне рынка и положительных и отрицательных движениях за последние 13 дней. DX рассчитывается по +DI13 и –DI13, а ADX является сглаживанием DX. Формулы приведены в этой главе.

Как построить систему направлений

Направленный шаг (Directional Movement) определяется как часть сегодняшнего коридора цен, лежащая вне вчерашнего коридора. Система направлений определяет, насколько и в какую сторону сегодняшний коридор цен смещен относительно вчерашнего. Эти сложные вычисления (рис. 20) удобнее выполнять на компьютере. Система направлений включена в большинство пакетов для технического анализа.

1. Определите направленный шаг (DM), сравнив сегодняшний интервал цен от минимума до максимума со вчерашним, Направленным шагом будет считаться большая часть сегодняшнего коридора цен, перекрывающая вчерашний. Шаг может быть четырех типов (рис. 21). Численное значение движения всегда положительно, а знак перед ним (+DM или -DM) показывает, выше или ниже лежит сегодняшний интервал цен по отношению к вчерашнему.

2. Определите “истинный коридор” (True Range -TR) анализируемого рынка. Это всегда положительное число, наибольшее из трех значений:

А. Расстояния между сегодняшними максимумом и минимумом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 402 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

830 - | 656 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.