Лекции.Орг


Поиск:




Модели склонности к дискриминации




 

Модель склонности к дискриминации (модель дискриминации Беккера) предполагает, что работодатель может иметь склонность к дискриминации каких-либо групп работников.

В модели предполагается, что работники дискриминируемой и недискриминируемой групп имеют одинаковую производительность и совершенно заменяемы в производстве. На рис. 8.2а Q 1 показывает изокванту фирмы, которая будет прямой линией при принятых предпосылках, а 0 A = 0 B. Если заработная плата работников недискриминируемой группы — W 1, а заработная плата работников дискриминируемой группы — W 2, W 1 > W 2, то С 0, С 1, С 2 — изокосты, имеющие наклон (- W 2 / W 1). Недискриминирующая фирма максимизирует свою прибыль при выпуске Q 1 в точке В, нанимая только работников из дискриминируемой группы, так как их заработная плата меньше и издержки в этом случае минимальны.

На рис. 8.2б показаны те же изокванта Q 1 и изокоста C 1. В данном случае работодатель склонен к дискриминации. Он несет дополнительные помимо заработной платы издержки при найме дискриминируемых работников. Эти издержки могут быть связаны с дискриминацией со стороны как работников (конфликты в коллективе), так и потребителей производимых благ (потеря части рынка) или непосредственно с отношением работодателя к дискриминируемым работникам.

Общие издержки от найма работников дискриминируемой группы составят W 2(1 + d), где d (d >0) — это коэффициент дискриминации, который показывает, насколько по отношению к издержкам на заработную плату возрастают издержки работодателя при найме дискриминируемых работников.

С учетом дополнительных издержек при найме дискриминируемых работников новые линии изокост будут С ’’1, С ’’2 с наклоном (- W 2 (1 + d) / W 1).

 

 

Рис. 8.2. Минимизация издержек в условиях дискриминации

 

Если коэффициент дискриминации больше, чем выигрыш от более низкой заработной платы работников дискриминируемой группы, то наклон изокост будет больше 1 (как это показано на рис. 8.2б). Тогда дискриминирующая фирма максимизирует свою прибыль при выпуске Q 1 в точке А, нанимая только работников из недискриминируемой группы, так как с учетом издержек от дискриминации общие издержки в этом случае минимальны.

Дискриминация, основанная на склонностях и предубеждении, приводит к тому, что работодатель максимизирует не прибыль, а полезность, зависящую от прибыли и найма дискриминируемых работников. Функция полезности дискриминирующего работодателя будет вместо обычной, максимизирующей прибыль (U = u (p)), выглядеть как U = u (p, В), где В — это доля работников недискриминируемой группы (U p>0, UB >0). Графически функция полезности дискриминирующего работодателя может быть представлена кривыми безразличия I 1, I 2 в пространстве прибыль — состав рабочей силы (рис. 8.3), где по вертикальной оси расположена прибыль, а по горизонтальной — доля работников недискриминируемой группы в рабочей силе. Чем сильнее дискриминация, тем сильнее наклон кривой безразличия и больше коэффициент дискриминации d.

Так как в модели предполагается, что работники дискриминируемой и недискриминируемой групп являются полными заменителями в производстве,

 

 

Рис. 8.3. Поведение дискриминирующего работодателя

 

то, если обеим группам выплачивается одинаковая заработная плата, кривая изоприбыли примет вид горизонтальной линии p1 А. При этом если бы работодатель не прибегал к дискриминации, то его кривая безразличия была бы тоже горизонтальной линией, и он не делал различий при найме работников. Для дискриминирующего работодателя точка равновесия будет определяться касанием кривой безразличия I 1 и линии прибыли p1 А. Это будет точка А, при которой он наймет только работников недискриминируемой группы. Однако если заработная плата работников дискриминируемой группы меньше, чем заработная плата работников недискриминируемой группы, то чем больше работников недискриминируемой группы нанято, тем меньше прибыль (на рис. 8.3 это показывает новая кривая изоприбыли p2 F). Поскольку фирма находится в условиях совершенной конкуренции на рынке товаров и на рынке труда, то прибыль станет отрицательной еще до того момента, когда весь персонал фирмы будет состоять из работников недискриминируемой группы. Точкой равновесия дискриминирующего работодателя будет точка С (точка касания кривой безразличия I 2 и кривой прибыли p2 F), соответствующая прибыли щ, при этом работодатель потеряет часть прибыли (p2 - p0) по сравнению с недискриминирующим работодателем.

Модель имеет следующие следствия:

наем дискриминируемых работников дискриминирующими работодателями будет происходить только тогда, когда их заработная плата будет меньше заработной платы недискриминируемых работников;

величина разрыва в заработной плате, при которой станет возможным наем работников дискриминируемой группы, определяется коэффициентом дискриминации, d = W 1/ W 2-1.

чем больше дифференциация заработной платы, тем больше работников дискриминируемой группы будет нанято;

чем менее взаимозаменяемы в процессе производства работники дискриминируемой и недискриминируемой групп, тем больше работников дискриминируемой группы будет нанято.

Эта модель может быть представлена и другим образом (рис. 8.4). Если работники дискриминирумой и недискриминируемой групп абсолютно взаимозаменяемы в производстве, то кривая NN ’ отражает величину

 

 

Рис. 8.4. Занятость и заработная плата дискриминирумой группы

 

предельного денежного продукта труда обеих групп в отсутствие дискриминации (эта же кривая соответственно является и кривой спроса на труд). В условиях дискриминации кривая спроса на труд дискриминируемой группы DD ’ сдвинется влево на величину, равную wd, определяемую коэффициентом дискриминации. Если рассматривать сдвиг кривой как вертикальный сдвиг, то это означает, что дискриминирующий работодатель готов нанять одинаковое количество (LN) работников дискриминируемой и недискриминируемой группы, только если ставка заработной платы работников дискриминируемой группы равна WD. Если же рассматривать сдвиг кривой как сдвиг по горизонтали, то это означает, что работодатель готов при равной ставке заработной платы WN для обеих групп работников нанять только LD работников дискриминируемой группы.

Один из главных выводов из модели склонности к дискриминации заключается в том, что дискриминирующий работодатель будет нести дополнительные издержки и в условиях совершенной конкуренции в долгосрочном периоде будет вытесняться с рынка недискриминирующими работодателями. До того же, как это произойдет, дискриминация на рынке труда будет сохраняться и выражаться в меньшей заработной плате работников дискриминируемой группы.

Рынок труда при наличии работодателей, склонных к дискриминации, представлен на рис. 8.5. По вертикальной оси расположено отношение заработной платы дискриминируемых работников к заработной плате

 

 

Рис. 8.5. Равновесие рынка при существовании дискриминирующих работодателей

Рис. 8.6. Влияние изменения степени и масштабов дискриминации на относительную заработную плату

 

недискриминируемых работников WR, по горизонтальной — доля работников дискриминируемой группы в составе рабочей силы LR. Кривая относительного спроса на труд DLR будет ломаной: горизонтальный участок будет соответствовать той части работодателей, которые не склонны к дискриминации, а понижающийся участок кривой спроса на труд — части работодателей, склонных к дискриминации, упорядоченным по возрастанию коэффициента дискриминации. Общая занятость LR ’ и заработная плата WR ’ работников дискриминируемой группы будет определяться пересечением кривых спроса DLR и предложения их труда SLR. Чем меньше доля работников дискриминируемой группы в составе рабочей силы, тем меньше будет дифференциация заработной платы. Если относительное предложение труда работников будет невелико и сдвинется, как это показано на рис. 8.5 до SLR 1, то различий в оплате труда между дискриминируемыми и недискриминируемыми работниками не будет, все работники дискриминируемой группы найдут рабочие места у работодателей, не склонных к дискриминации.

На изменение дискриминационных различий в заработной плате будут оказывать влияние изменения не только в предложении труда, но и в спросе на труд. В случае, когда количество недискриминирующих работодателей возрастет, кривая спроса на труд сдвинется вправо до DLR 1 и увеличится горизонтальный отрезок кривой относительного спроса на труд. Это приведет к увеличению занятости работников дискриминируемой группы до LR 1 и уменьшению дискриминационных различий в заработной плате до WR 1. Эта ситуация представлена на рис. 8.6а. Аналогичные изменения вызовет и уменьшение склонности к дискриминации, сокращение коэффициента дискриминации. На рис. 8.6б показана ситуация, когда у всех работодателей, склонных к дискриминации, коэффициент дискриминации пропорционально уменьшится. Графически это отображено меньшим наклоном нисходящего отрезка кривой относительного спроса на труд. В этом случае занятость работников дискриминируемой группы возрастет до LR 2, а дискриминационные различия в заработной плате уменьшатся до WR 2.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 479 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

753 - | 711 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.