Лекции.Орг


Поиск:




Определение, экономическая сущность и классификация издержек обращения




 

Издержки обращения -это выраженные в денежной форме затраты живого и овеществленного труда, необходимые для доведения товаров от производителя до потребителя.

Однако, не все затраты могут быть отнесены к ИО. Расходы, отражающие перераспределение средств (часть налогов, штрафы, пени) либо вызванные недостаточностью контроля и учета (списание дебиторской задолженности), а также убытки, произошедшие по случайным причинам (стихийные бедствия), и не обусловленные торговым процессом, к ИО не относятся и списываются за счет прибыли торгового предприятия.

Классификация издержек обращения. Издержки обращения торговых предприятий классифицируются следующим образом:

1) по участию в образовании стоимости;

По этому признаку все ИО делятся на чистые и дополнительные.

Чистые издержки обращения - это затраты торговых предприятий, которые являются общественно необходимыми, но не производительны по своей сути. Существование чистых издержек обращения обусловлено тем, что процесс доведения товаров до потребителя производится путем купли - продажи и смены форм стоимости.

К чистым издержкам обращения торговых предприятий относятся расходы, связанные с рекламой, денежным оборотом, ведением кассовых и бухгалтерских операций и др.

Дополнительные ИО - это затраты торговых предприятий, которые обусловлены продолжением процессов производства в сфере обращения.

К дополнительным ИО относятся расходы на транспортировку, хранение товаров, их доработку, фасовку, упаковку и др.

2) по подотраслям деятельности;

По этому признаку можно выделить ИО:

· розничных торговых предприятий;

· оптовых торговых предприятий;

· предприятий массового питания.

Специфика хозяйственной деятельности свидетельствует о том, что наиболее высокий уровень издержек, как правило, на предприятиях массового питания, а самый низкий - в оптовой торговле. В затраты предприятий питания включаются не только ИО, но и издержки производства, которые в конечном итоге в значительной степени предопределяют разницу в подходах к ценообразованию.

3) по выполняемым задачам;

По этому признаку все ИО можно разделить на операционные и административно - управленческие.

Операционные ИО - это расходы торговых предприятий, которые связаны с осуществлением основной деятельности, т.е. обусловлены непосредственным продвижением товаров из сферы производства в сферу обращения.

К операционным расходам относятся транспортные расходы, расходы на заработную плату персонала, расходы по аренде и содержанию зданий, помещений, инвентаря; расходы на текущий ремонт, расходы по хранению и подготовке товаров к продаже и др.

 

Административно-управленческие издержки - расходы, связанные с деятельностью аппарата управления, т.е. обусловлены организацией хозяйственной деятельности конкретного предприятия.

К административно-управленческим относятся расходы по заработной плате управленческих работников, почтово-телеграфные, канцелярские расходы, на командировки и т.д.

4) по степени зависимости от изменений объема товарооборота;

По этому признаку все ИО делятся на условно-переменные и условно-пос-тоянные.

Условно-переменные ИО - те затраты торговых предприятий, абсолютная сумма которых изменяется с изменением объемов товарооборота.

К условно-переменным относятся транспортные расходы, расходы по оплате труда, по хранению и подготовке товаров к продаже, потери товаров, %, за пользование кредитом и т.д.

Условно-постоянные ИО - это затраты торговых предприятий, абсолютная сумма которых остается постоянной при изменении объемов товарооборота.

К условно-постоянным относятся расходы по аренде, содержанию и текущему ремонту зданий, помещений и инвентаря, износ спецодежды, расходы на рекламу и др.

5) по видам затрат;

Этот признак классификации ИО является основным. По этому признаку затраты торговых предприятий можно разделить на следующие группы:

· оплата труда работников торговых предприятий;

· оплата услуг других отраслей экономики (транспорта, связи, коммунального хозяйства);

· материальное потребление в торговых предприятиях (износ основных фондов, расход упаковочных материалов, топлива, электроэнергии);

· материальные потери (убыль и потери товаров);

· другие расходы (подготовка кадров, охрана труда и социальное страхование).

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1534 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

772 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.