Лекции.Орг


Поиск:




Деликтоспособность – способность лица нести ответственность за свои действия




Праводееспособность представляет собой правоспособность и дееспособность вместе взятые. Праводееспособность – это способность и возможность иметь предусмотренные законом субъективные права и юридические обязанности и способность субъекта самостоятельно, своими осознанными действиями осуществлять права и исполнять обязанности.

Это объединенное понятие отражает те ситуации, когда правоспособность и дееспособность неразделимы во времени, органически сливаются воедино (например, у юридических организаций, у которых правоспособность и дееспособность возникают одновременно с момента их создания, в момент их регистрации, и прекращается в момент их ликвидации; или, например, у взрослых лиц, когда они одновременно и правоспособны и дееспособны).

Правосубъектность государственных органов определяется компетенцией этих органов, наделенных соответствующими законодательно закрепленными властными полномочиями. Компетенция высших государственных органов Российской Федерации закреплена в Конституции.

Правосубъектность коммерческих и некоммерческих организаций определяется понятием статуса юридического лица. Содержание юридического статуса зависит от целей создания и деятельности соответствующего субъекта, закрепленных в уставе юридического лица, который подлежит обязательной регистрации органами юстиции в установленном законом порядке.

 

Субъекты правоотношений подразделяются на индивидуальные (физические лица) и коллективные (юридические лица).

Физические лица выступают субъектами имущественных, жилищных, административно-правовых, брачно-семейных и др. правоотношений.

Юридические лица вступают в гражданско-правовые, арбитражно-правовые, финансово-правовые и пр. правоотношения.

К индивидуальным субъектам правоотношений относятся: граждане государства, иностранные граждане, лица без гражданства (апатриды), лица с двойным гражданством (бипатриды).

В качестве коллективных субъектов правоотношений выделяют: государство, государственные органы и учреждения, общественные объединения, административно-территориальные образования внутри государства (федеральные округа, субъекты федерации, избирательные округа, муниципальные образования), религиозные организации, промышленные предприятия, иностранные фирмы, некоммерческие фонды и т.д.

Субъекты правоотношений:

1. индивиды:

- граждане РФ;

- иностранные граждане;

- лица без гражданства;

- лица с двойным гражданством;

2. социальные общности:

- народ;

- нация;

- население региона;

- трудовой коллектив.

3. организации:

- государственные (государственные органы,государственные учреждения и предприятия);

- негосударственные (общественные объединения, хозяйственные организации, религиозные организации).

Государство.

Правовой статус – это совокупность прав и обязанностей определенной категории людей и организаций (граждане РФ, лица без гражданства, иностранные граждане, организации, должностные лица, юридические лица).

Граждане государства реально пользуются всеми правами, свободами и обязанностями, установленными правовыми законами.

Иностранцы и лица без гражданства – ограничиваются только в некоторых наиболее специфических (например: не могут проходить службу в армии иностранного государства, избирать или быть избранными в его властные органы, занимать определенные государственные должности).

В отличие от индивидуальных субъектов правоспособность и дееспособность организаций ограничивается теми целями и задачами, ради которых они создаются и функционируют.

Дееспособность организаций – непосредственно выражается в действиях определенных должностных лиц, представителей, выступающих от имени организаций.

Среди субъектов особое место занимает 3. юридическое лицо признается такая организация 1) которая обладает обособленным имуществом; 2) отвечает по своим обязательствам этим имуществом; 3) может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности; 4) быть истцом и ответчиком в суде; 5) имеет баланс, смету и счет в банке (ч. 1 ст. 48 ГК РФ).

Юридические лица являются, прежде всего субъектами имущественных, гражданско-правовых отношений.

Юридические лица бывают:

1. Публичные – государственные организации, учреждения (парламент, правительство, суд, милиция, государственные предприятия). Существование юридического лица с публично-правовым характером не зависит от воли его членов.

2. Частное лицо – (коммерческий банк, частная фирма, АО, ООО, и т.д.) Оно преследует частные цели и интересы своих членов: вкладчиков, акционеров, пайщиков - и может прекратить свое существование по воле этих лиц.

Специфический субъект – 4. государство – важнейший участник общественно, государственно-правовых, административно-правовых отношений.

Как государство в целом, Россия вступает во многие виды правоотношений. Например: 1) в международно-правовые – когда речь идет о связи с зарубежными государствами, 2) в государственно-правовые – отношения с субъектами в составе Российской Федерации по вопросам совместного ведения, прием в российское гражданство, награждение гражданина государственной наградой или присвоение ему почетного знания российской Федерации и т.д. 3) в гражданско-правовые – отношения федеральных властей с другими субъектами по поводу федеральной государственной собственности, 4) в уголовно-правовые – поскольку приговор по уголовному делу выносится от имени Российской Федерации. Есть и иные правоотношения, в которых субъектом выступает российское государство в целом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 617 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

968 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.