Лекции.Орг


Поиск:




Служба релейной защиты и автоматики




Служба РЗиА (релейной защиты и автоматики) предлагает услуги по проведению пуско-наладочных работ на вновь смонтированном, отремонтированном электротехническом оборудовании и устройств автоматики, а также проектные работы и все виды технического обслуживания устройств РЗА на предприятиях по производству, передаче, распределению и потреблению электроэнергии.

Персонал службы РЗА осуществляет комплекс организационно-технических мероприятий по разработке, монтажу, наладке, эксплуатации и поддержанию на высоком техническом уровне устройств релейной защиты, автоматики, дистанционного управления и сигнализации (далее - устройств РЗА), в том числе:

  • релейной защиты;
  • автоматики электроустановок, в том числе противоаварийной (ПА):
    • автоматического повторного включения (АПВ), автоматического включения резерва (АВР), автоматических синхронизаторов, автоматического пуска и др.
    • автоматического предотвращения нарушения устойчивости (АПНУ), автоматической ликвидации асинхронного режима (АЛАР), специального автоматического отключения нагрузки (САОН), автоматической частотной разгрузки (АЧР), частотного автоматического повторного включения (ЧАПВ) и др.;
  • автоматических осциллографов, регистраторов аварийных событий;
  • определения мест повреждения (ОМП) по параметрам аварийного режима (фиксирующие амперметры, вольтметры, омметры, цифровые регистраторы и т.п.);
  • Вторичных цепей перечисленных выше устройств, цепей и аппаратуры управления выключателей, короткозамыкателей, отделителей, разъединителей и автоматических выключателей, внутри объектной аварийной и предупредительной сигнализации и других вторичных цепей генераторов, синхронных компенсаторов, автотрансформаторов, трансформаторов, реакторов, шин и присоединений на напряжение выше 1000В (в том числе присоединений собственных нужд), линий электропередачи и крупных электродвигателей, в том числе шинок, рядов зажимов, контрольных кабелей, релейной аппаратуры;
  • электрической части электромагнитной блокировки выключателей и разъединителей, в том числе устройств питания выпрямленным напряжением цепей этой блокировки (в части эксплуатации);
  • систем охлаждения трансформаторов, автотрансформаторов и реакторов; автоматического и дистанционного регулирования напряжения трансформаторов и автотрансформаторов под нагрузкой (АРПН); электрической автоматики компрессорных установок воздушных выключателей;
  • систем питания устройств РЗА (преобразовательных блоков и шкафов питания), устройств контроля изоляции системы постоянного тока.

5. Служба по эксплуатации ВЛ 10/6/0,4 кВ.

Воздушная линия электропередачи (ВЛ) - устройство для передачи электроэнергии по проводам, расположенным на открытом воздухе и подвешенным с помощью изоляторов и арматуры к опорам или кронштейнам и стойкам на инженерных сооружениях (мостах, путепроводах и т.п.).

В процессе эксплуатации воздушные линии электропередачи подвергаются воздействию различных нагрузок. Опоры находятся под длительным воздействием нагрузок от веса собственных конструктивных частей, а также проводов, тросов, изоляторов и арматуры. Они испытывают кратковременные воздействия переменных нагрузок от давления ветра, неуравновешенных усилий от тяжения проводов во время проведения ремонтных работ. Все опоры подвержены процессу старения, а деревянные — процессу загнивания и самозагорания.
Провода воздушных линий (ВЛ) работают в особых условиях. По ним протекает электрический ток, и они подвергаются тепловому и динамическому воздействию токов нагрузки и аварийных токов. Вместе с тем провода испытывают воздействие колебаний температуры воздуха, грозовых разрядов, гололеда, снега. В процессе эксплуатации происходят обрывы проводов проходящими высокогабаритными машинами, различного рода набросы и т. д. Провода и линейная изоляция иногда работают в атмосфере, загрязненной примесями агрессивных газов, растворами солей и кислот.
Все эти факторы и обусловливают создание специальной системы мероприятий по обслуживанию ВЛ (технической эксплуатации), обеспечивающей их надежную и безаварийную работу. Для нормальной и безаварийной работы ВЛ обслуживающий персонал обязан содержать в исправности все элементы линии электропередачи, своевременно проводить необходимые работы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования. Поставленные задачи эксплуатации могут быть решены при следующих условиях:
I) соблюдении допустимых режимов работы В Л по токам нагрузки;
постоянном наблюдении за ВЛ (осмотрах линий);
проведении измерений и профилактических испытаний;
проведении планово-предупредительных ремонтов;
ведении технической документации;
расследовании причин аварий и разработке мероприятий по их устранению.

В процессе эксплуатации ВЛ подвергают осмотрам, которые делятся на периодические и внеочередные В свою очередь, периодические осмотры подразделяются на дневные, ночные, верховые и контрольные. С целью контроля работы персонала, обслуживающего ВЛ, проверки выполнения противоаварийных мероприятий, проведения общей оценки состояния ВЛ и их трасс инженерно-технический персонал периодически проводит выборочные контрольные осмотры линий. При проведении периодических осмотров обращают внимание на следующее:
а) чистоту трассы, касание проводов ветвями деревьев;
б) наличие ожогов, трещин, боя изоляторов, обрывов проводов, целость вязок, регулировку проводов;
в) состояние опор и крен их вдоль и поперек линии, целость бандажей и заземляющих устройств;
г) состояние соединителей, наличие набросов;
д) состояние вводных ответвлений и предохранителей;
е) не проводятся ли на трассе строительные работы без разрешения и не хранятся ли на ней какие-либо материалы.

6. Служба по эксплуатации ТП 10/6/0,4 кВ

Служба подстанций является структурным подразделением электрических сетей, в своей деятельности руководствуется настоящим положением, инструкциями и директивными материалами по компетенции службы.

Структура и штатное расписание службы подстанций утверждаются директором предприятия.

Служба подстанций в техническом отношении подчиняется главному инженеру, в административном отношении – директору предприятия и в своей деятельности руководствуется настоящим положением, действующими законодательными актами и ведомственными директивными документами, правилами внутреннего распорядка, приказами и распоряжениями по предприятию.

Служба подстанций осуществляет свою деятельность на основании перспективных и месячных планов работ, утвержденных главным инженером предприятия.

Деятельность службы подстанций направлена на решение организационных и производственных задач по эксплуатации оборудования подстанций, по обеспечению надежной и экономичной его работы и бесперебойного электроснабжения потребителей.

Основные задачи: Обеспечение надежной и экономичной работы электротехнического оборудования подстанций. Повышение производительности труда, внедрения прогрессивной технологии и передовых методов ремонта и эксплуатации электрооборудования. Улучшение технико-экономических показателей ремонта и технического обслуживания электрооборудования подстанций.

 

7. Служба по эксплуатации КЛ 10/6/0,4 кВ

При эксплуатации КЛ должно производится техническое обслуживание и ремонт, направленные на обеспечение их надежной работы. В объем эксплуатации кабельных линий входит следующее:
контроль за токовыми нагрузками, температурными режимами и напряжением сети; проведение осмотров трасс; профилактические испытания и измерения; защита металлических оболочек кабелей, проложенных в земле, от коррозии; Надежность работы кабельных линий в значительной степени зависит от температуры элементов кабеля в процессе эксплуатации. Если температура кабеля выше допустимой, то изоляционные и механические свойства изоляции кабеля могут ухудшаться. На износ изоляции влияет также и электрическое поле кабеля. У кабелей более высокого напряжения воздействие электрического поля, в котором работает изоляция, сильнее, и поэтому допустимая температура жил для них меньше, чем для кабелей более низкого напряжения. Допустимые токовые нагрузки для нормального длительного режима кабельной линии определяют по таблицам, приведенным в электротехническом справочнике. Они зависят от способа прокладки кабеля и вида охлаждающей среды (земля, воздух).
Для кабелей, проложенных в земле, длительно допустимые токовые нагрузки приняты из расчета прокладки одного кабеля в траншее на глубине 0,7...1,0 м при температуре земли 15°С (288 К.)- Для кабелей, проложенных на воздухе, температура окружающей среды принята равной 25°С (298 К). Одновременно с контролем токовых нагрузок измеряют рабочее напряжение кабельных линий. Рабочее напряжение линий в нормальных условиях эксплуатации не должно превосходить номинальное более чем на 15%. На основании результатов контроля токовых нагрузок, температурных режимов, напряжения сети инженерно-технический персонал проводит мероприятия по обеспечению- экономичной и безаварийной работы кабельной сети.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1651 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1300 - | 1222 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.