Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Нормирование потерь электроэнергии




Для определения рационального уровня потерь необходимо произвести их нормирование, т.е. определить норматив потерь. Согласно толковому словарю русского языка, норматив – это экономический или технический показатель норм, в соответствии с которыми производится работа. В свою очередь норма – это узаконенная, признанная обязательной мера, средний порядок чего-либо.

А что понимается под нормальными потерями?

Во-первых, если отчетные потери не выше технологических, то говорит ли это о том, что потери в норме? Во-вторых, допустимо ли включать часть коммерческих потерь электроэнергии в норматив потерь?

На первый взгляд, ответ на первый вопрос – положительный, а на второй – отрицательный. При этом вполне возможно как снижение технологических потерь экономически обоснованными способами, так и то, что уровень технологических потерь завышен – например, 20 %. Получаем, что ситуация, при которой отчетные потери меньше технологических, ещё не означает, что уровень потерь нормален.

При включении коммерческих потерь в норматив, они ложатся бременем на законопослушных потребителей, которые будут оплачивать хищения. Справедливый путь подсказывает, что коммерческие потери не должны включаться в норматив потерь, а законопослушные потребители не должны компенсировать электросетевым компаниям коммерческие потери. Но здравый смысл подсказывает другое: не стоит искать и устранять потери, если затраты на их поиск и устранение больше, чем стоимость потери. Для устранения коммерческих потерь до нуля потребовалось бы создание дополнительных подразделений, оснащение их техникой, что в результате привело бы к сокращению потерь электроэнергии, но при этом и к росту тарифов. Таким образом, тариф будет ниже, если в него включать некоторую разумную часть коммерческих потерь. Так в развитых странах хищения, не превышающие 1,5% электропотребления физическими лицами, включаются в тариф. Логично предположить, что, чем ниже уровень жизни в стране и регионах страны, тем большую часть коммерческих потерь необходимо временно включать в норматив.

Аналогичные тенденции можно проследить в крупных западных сетевых магазинах. В среднем цена на товар включает в себя расходы на систему безопасности (до 4% цены) и компенсацию стоимости похищенного товара (до 6%). Уменьшение хищений и сокращение их доли в цене товара на 1% приведет к увеличению доли расходов на систему безопасности более чем на 1%, и в итоге к росту цены на товар.

В настоящее время порядок определения нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям устанавливается приказом Минпромэнерго РФ от 30.12.2008 № 326, а утверждение норматива в соответствии с Приказом Минпромэнерго РФ от 01.11.2007 № 470. Утвержденный норматив технологических потерь учитывается при определении тарифа на электроэнергию.

Норматив потерь на регулируемый период определяется на основе расчета технологических потерь электроэнергии за базовый (отчетный год, предшествующий году расчета) и на регулируемый периоды (год) по фактическим и прогнозным показателям баланса электроэнергии. Технологические потери на регулируемый период для целей нормирования рассчитываются как в целом для сети, так и с разбивкой по уровням напряжения:

– на высоком напряжении – 110 кВ и выше (ВН);

– на среднем первом напряжении – 27,5-60 кВ (СН I);

– на среднем втором напряжении – 1-20 кВ (СН II);

– на низком напряжении – 0,4 кВ и ниже (НН).

К сожалению, сегодня коммерческие потери в норматив потерь не включаются, а вышеописанный подход к ценообразованию на товары в электроэнергетике не работает. В этих условиях нормирование потерь отождествлено с расчетом технологических потерь. А в результате наметилась тенденция завышения норматива до значений фактических потерь, что приводит к росту тарифов на электроэнергию. Рост тарифов на электроэнергию приводит к увеличению ее хищений, что приведет к росту фактических потерь и т. д.

Таким образом, исходя из здравого смысла, нормирование потерь – это установление для рассматриваемого периода времени уровня потерь, приемлемого по технико-экономическим критериям, значения которого определяют на основе расчета составляющих фактических потерь и анализа возможностей их снижения в рассматриваемом периоде. Нормирование потерь – организационный инструмент стимулирования сетевых организаций к проведению экономически обоснованных мероприятий по снижению потерь с целью снижения темпов роста тарифов на электроэнергию. Цель нормирования потерь – обеспечение устойчивого тренда ежегодного снижения потерь.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1320 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4916 - | 4432 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.