Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Зарубежный опыт. Программы чтения




Что касается зарубежного опыта и их исследований и проводимых мероприятий в области чтения, то зарубежные страны гораздо более продвинутые в этом плане и проводят весьма интересные мероприятия.

В США вот уже десять лет успешно осуществляется программа “Шекспир в суде”, предназначенная для “наказания” несовершеннолетних правонарушителей. В рамках этой программы подростков, задержанных за такие мелкие правонарушения, как драка, распитие спиртных напитков, мелкое воровство и причинение незначительного ущерба собственности, суды не отправляют как обычно на короткий срок в тюрьму или на общественно-полезные работы, а “приговаривают” учить произведения великого английского драматурга Вильяма Шекспира и участвовать в постановке его знаменитых пьес.

Программа рассчитана на полтора месяца. В течение этого времени нарушившие закон юноши и девушки в возрасте до 17 лет четыре раза в неделю сначала знакомятся с произведениями Шекспира, потом ходят на репетиции и, наконец, играют в его пьесах.

Как рассказал в интервью газете “Бостон Глоб” Кевин Коулмен, директор программы “Шекспир в суде” в городе Ленокс /штат Массачусетс/, поначалу подростки очень неохотно и как бы из-под палки начинают читать Шекспира. Некоторые даже заявляют, что предпочли бы вместо этого отсидеть в тюрьме. Но постепенно, очень медленно они начинают увлекаться - им начинает нравиться и сюжет, и язык шекспировских творений. А на репетициях они получают все больше удовольствия от совместной игры. Поэтому первый показ какой-либо пьесы Шекспира с их участием они ждут с нетерпением и радостью. Обычно эти представления устраиваются в местном театре для представителей общественности.

Коулмен отнюдь не обольщается относительно того, что шекспировская программа поможет радикально исправить юных правонарушителей. “Нет, она не ведет к их исправлению, - отметил он. - Могут ли они опять “влипнуть в плохую историю”? Да, вполне вероятно. Но, возможно, это будет случаться гораздо реже и с менее тяжелыми последствиями. Опыт, приобретенный благодаря нашей программе, возможно, положит начало их изменению в лучшую сторону”.

По мнению Нэнси Маколи, инспектора по надзору за условно осужденными, программа “Шекспир в суде” явно имеет благотворный эффект. “У них повышается чувство собственного достоинства, появляется желание узнать что- то новое. И в конечном итоге им нравится находиться на сцене и читать Шекспира, - подчеркнула она. - Ценность этой программы состоит также в том, что знакомство с прекрасными текстами Шекспира навсегда оставит след в их жизни”.

Я считаю, что такие мероприятия, действительно важны и должны проводится. Ведь они действительно оказывают эффект. Молодежь по крайней мере проявит в итоге интерес к чтению, что возможно в дальнейшем действительно поможет избежать приведенных в данной программе ситуаций.

Подобная практика применяется и в других странах, например в Германии.

Кристоф Мангельсдорф (Christoph Mangelsdorf), судья и специалист по делам несовершеннолетних в городе Фульда, выступил инициатором проекта “Читать вместо…”

Проект “книга в наказание” широко обсуждается сейчас в немецких СМИ. Итак, чтение вместо общественно-полезных работ!

Мангельсдорф отмечает, что у него не раз были случаи, когда молодые люди наотрез отказывались читать, предпочитая книжке тридцать часов общественно-полезной работы. Участие в проекте – дело исключительно добровольное. Судья, как правило, тщательно отбирает тех, кому предлагается участвовать в проекте.

Заключение.

Действительно проблема чтения – это проблемы мирового и масштабного характера. В наше время молодежь действительно не хочет читать и читает мало, и это действительно факт. Как ранее я уже отмечала, молодежь читает в основном только то, что предусмотрено им программой, а чтение для души практически отсутствует как таковое, ведь молодежь в основном читает литературу, чтобы «убить время». Это романы, детективы, глянцевые журналы, причем вся эта литература в основном низкого качества. Здесь я не имею ввиду классические романы и детективы, которые действительно хороши и интересны, а в свою очередь новая часто низкопробная литература. Основная проблема ведь в том, что люди действительно не читают, либо читают скажем так «неправильную литературу», которая не развивает нас как личность. Я считаю, что в чтении наибольшее значение имеет правильный выбор литературы, а уж в каком она виде, в печатном или электронном не имеет значения, это уже зависит от личных предпочтений каждого человека. Хотя мое мнение на этот счет такое, что литература все-таки должна быть в печатном виде. Лично мне гораздо приятнее в руках держать книгу, чем распечатку или читать с экрана. Но интернет является большим помощником людям с ограниченными возможностями. Я считаю, что книги должны существовать как в традиционном, так и в электронном виде. Для того чтобы улучшить чтение, необходимо больше проектов, мероприятий, посвященных этому. Ведь самое важное вызвать интерес к чтению и научить людей правильно отбирать литературу. В свою очередь СМИ должны рекламировать действительно достойные книги. Было бы неплохо увеличить число рекламы про книги в городе и на телевидении. Ведь анонсы и обзоры книг у нас есть только на телеканале «Культура» и весьма неподходящее для людей время (в 10-45). Я думаю, что даже реклама дала бы неплохой эффект. Но к сожалению пока в проекты и мероприятия вкладываться никто не хочет. Здесь важна поддержка государства, а пока ее на хорошем уровне нет. Это мое личное мнение, может отчасти и субъективное.

Список использованной литературы:

1. Национальная программа поддержки и развития чтения в Российской Федерации [Текст] // Библиотека. - 2007. - №1. - С.20-28

2. Ионочкин, Н.Л.Традиционное чтение и медиа. Станет ли электронный прогресс «могильщиком» книги? [Текст] / Н.. Л. Ионочкин // Книжная культура на востоке России: от традиции к модернизации (60гг. XX века); сб. науч. ст. /отв. Ред.А.Л.Посадсков. - Новосибирск, 2006. - С. 87-107

3. Культура и стиль жизни [Электронный ресурс]/ dw-world.de:общественная правовая медиа компания/Режим доступа:http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5552787,00.html

, свободный.- Загл. с титул. экрана.

4. Мяэотс О. Н. ИФЛА - Секция библиотек, обслуживающих детей и подростков.Рекомендации по библиотечному обслуживанию подростков и молодежи. /О. Н.Мяэотс//Libfl.ru: Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им.М. И. Рудомино/. Режимдоступа: http://www.libfl.ru/about/dept/children_centre/ifla.php?, cвободный.- Загл. с титул. экрана.

5. Несовершеннолетних правонарушителей в США наказывают … Шекспиром [Электронный ресурс]/Ami-Tass: Агентство медицинской информации/Режим доступа: http://www.ami-tass.ru/article/64607.html, свободный.- Загл. с титул. экрана.

6. Сухоруков, К.М. Человек и книга в современной России [Текст] /К.М.Сухоруков // Московское и общенациональное книжное дело: сходство и различия в издательской и книготорговой политике, динамика взаимодействия / К.М.Сухоруков. - М.: РКП, 2005. - С. 120 - 165.

7. Фокеев, В.А. Национальная программа поддержки и развития чтения: библиографический аспект [Текст] / В.А. Фокеев // Библиография. - 2007. -№5.-С. 4-21.

 

 


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1291 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

3097 - | 2916 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.015 с.