Лекции.Орг


Поиск:




Что такое естественные роды?




Понятия естественные роды, природные роды, активные роды мягкие роды, роды без принуждения, альтернативные роды и т.д. - это все синонимы. Они содержат в себе много идей которые в конце концов означают близость к природе. Тем не менее понятие "естественные роды" не всегда правильно употреблялось. Посмотрим, например, что понимает Прунелла Брайенс под естественными родами (25). "Это роды которые проходят благодаря силам, данным природой, а не благодаря людям, оказывающим помощь". Создается представление о сильной здоровой женщине, которая хладнокровно рожает в укромном месте и которой помогает лишь ее природное чутье. После родов она как ни в чем не бывало продолжает свои занятия с ребенком на руках.

В каком-нибудь примитивном обществе роды действительно могут так выглядеть. Но там не возникает и проблем, возражений и альтернативных методов. Там не говорят ни об опасностях, сопровождающих роды, ни об осложнениях. Там знают только одно: женщины всегда так рожали и эти навыки передавались из поколения в поколение. Но не стоит забывать, что вместе с обществом менялись и люди. В ходе быстрого изменения общества человек утратил много ценностей. В таком случае естественные роды можно рассматривать, как "стремление искать утраченное по дороге из родильной бани в родильный зал" (Матти Руокала). Это стремление вернуть женщине ту роль, которую она играла в ранней истории общества.

 

Авторы разных стран об альтернативных родах

 

Грантли ДИК-РИД

Дик-Рид английский врач, который практиковал в разных странах, в том числе и в Африке. Уже вначале своей карьеры он обратил внимание на то, что часть женщин рожает безболезненно. Позднее, изучив подробно проблему боли и историю акушерской помощи, а также историю родов в примитивных культурах, он пришел к выводу, что родовая боль связана со страхом перед родами. Поскольку аборигены не испытывают страха перед родами, то они протекают не столь мучительно или совсем безболезненно. Он утверждает, что страх перед родами связан с развитием общества и влиянием религии. Напряжение в теле роженицы вызывает синдром боли. Выход из этой ситуации он видел в психологической и физической подготовке женщины. Дик-Рид выработал подготовительную программу для беременных, в которой важное место отводилось обучению правильному дыханию и умению расслабляться, а также физическим упражнениям. Благодаря им женщины могли познать свое тело и управлять им. Он призывал рожениц доверять своим инстинктам и позволял им самим выбирать позу во время родов. Г. Дик-Рид делал упор на спиритичность родов. По его мнению, в задачу врача входило уменьшение страха и синдрома боли психологическими средствами воздействия. Он описывал эмоциональные поворотные моменты и учил, как их преодолевать. К медикаментам, обезболивающим средствам и медицинскому вмешательству он относился отрицательно.

Его книги: "Естественные роды" ("Natural childbirth") и "Роды без страха" ("Childbirth without Fear") нашли много сторонников среди акушеров-гинекологов, его труды вдохновили многих авторов, которые развивали и распространяли его теорию (Фернан Ламаз, Прунелла Брайане, Эрна Райт). Многие принципы, разработанные Дик-Ридом для подготовки беременных к родам используются и по сей день.

 

Фернан Ламаз

Фернан Ламаз акушер-гинеколог из Парижа, импульс к работе он получил, когда находился в Советском Союзе в 1951 году. Тогда он познакомился с психопрофилактическим методом подготовки беременных к родам. Этот метод основывается на исследованиях И. Павлова и П. Вельвовского, которые заключаются в уменьшении родовых болей при помощи психологических методов.

Ф. Ламаз начал использовать психопрофилактический метод в клинике, в которой он работал. Он развил этот метод и создал новую целостную программу. И здесь важное место занимает техника дыхания, расслабление и физические упражнения. Он дополнил метод. Роды Ламаз рассматривал как физиологический процесс, в котором отсутствует механизм боли. Давая женщинам знания о родах и беременности, он сознательно исключал слово "боль". Он обучал технике самовнушения и другим психологическим методам для уменьшения боли или отвлечению внимания. Подготовка, разработанная Ф. Ламазом, была точна и строга. Она начиналась с седьмого месяца беременности и должна была проводиться также дома. При тренировках и родах важная роль отводилась отцу как помощнику и ассистенту. Свои идеи он сформулировал в книге "Безболезненные роды" ("Painless childbirth: The Lamaze method"). Метод Ф. Ламаза нашел широкий отклик и его стали использовать во многих странах. Многие авторы развили метод Ламаза и он используется по сей день. (Элизабет Бринг, Элизабет Нобль, Валмай Элькинс, П. Э. Сумнер и др.). Так, была дополнена программа физической подготовки и средства психологического воздействия, в том числе взят на вооружение и гипноз. Многие авторы указывают на определяющую роль окружающей среды во время родов. Ф. Ламаз также требовал, чтобы роды проходили в уютной, близкой к домашней, обстановке. Оттуда ведет происхождение "родильная комната Ламаза", в которой старались избегать интерьера операционной. В такой родильной комнате, кроме удобной родильной кровати, много подушек, гороховый тюфяк или водный матрас, телефон, телефонная книга, термос, записная книжка и т.д.

 

Фредерик Лебо

Фредерик Лебо - это тот человек, который прославился, написав книгу "Роды без насилия" ("Birth without Violence"). К этому времени вышли работы Маршалла Клауса, который объяснил всему миру, как важны минуты, часы и дни сразу после родов. Он убедил мир в том, что нельзя разлучать мать и ребенка сразу после родов. Он сформулировал понятие "образование связей" (bonding). Ф. Лебо опроверг глубоко укоренившееся представление, что новорожденный ничего не чувствует и не слышит. Мы все бывали довольны, когда на свет появлялся здоровый кричащий ребенок. Ф. Лебо первый обратил внимание на то, а доволен ли ребенок. Он попытался передать, что чувствует ребенок, когда попадает в этот суровый мир после девяти месяцев, проведенных им в материнской утробе, где он покачивался в теплой, укромной, уютной среде, где голос мамы, биение ее сердца, ритм ее жизни стал для ребенка своим.

После рождения ребенок оказывается в мире, переполненном ярким светом, шумом, где его глаза насильно раскрывают и разглядывают, как посторонний предмет. Его разлучают с матерью и оставляют одного. Его отвергают. Ф. Лебо напоминает нам, кто такой новорожденный, откуда он и куда устремлен. Он раскрывает об эмоциональной среде ребенка, его чувствах, материнских прикосновениях, тепле и любви. При этом Ф. Лебо проявляет себя больше писателем, чем врачом. Ф. Лебо утверждает, что появление ребенка на свет должно быть как можно менее для него травмирующим, он выработал целый ряд принципов, которых советовал придерживаться.

Он подчеркивал, что рождение ребенка - это рождение семьи. Рождение должно происходить в семье без лишнего медицинского вмешательства. У этого события огромное значение для формирования отношений между матерью ребенка и отцом. Ребенок рождается у родителей. Персонал лишь обеспечивает чувство уверенности и защищенности. Родильная комната должна быть полузатемненная, тихая и уютная, чтобы смена среды для ребенка не была слишком резкой. Новорожденного, если он здоров, нужно положить матери на грудь.

Фредерик Лебо не считал необходимым применения глазных капель и активного удаления слизи из дыхательных путей.

Он рекомендовал купать ребенка в ванне, поскольку это нравится ребенку. Вода для ребенка знакомая среда и он чувствует себя в ней превосходно. Купать ребенка мог и отец. Главное - раннее кормление грудью. После родов нельзя разлучать мать и ребенка. Семья должна быть вместе.

Труды этих трех авторов послужили основой для дальнейших исследований, которые развивают тот или иной аспект.

 

Шейла Кицингер

Шейла Кицингер развивает в своих работах некоторые психологические аспекты адаптации в периоды беременности, родов и послеродовой период. Особое внимание она обращает на роль отца. Роды рассматриваются как часть в психосексуальной жизни женщины. Автор делает акцент на гармонии души и тела. Ш. Кицингер утверждает что роды высшая ступень в сексуальном процессе, и роженицу ждет успех, если она умеет расслабляться и раскрываться. Она описывает роды, как своего рода оргазм.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 256 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

801 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.