Лекции.Орг


Поиск:




Усилительные каскады на полевых транзисторах




Нагрузочная характеристика. Вусилителе на ПТ, схема которого приведена на рис. 5.1, а, ток стока и напряжение стока связаны уравнением (5.1). Это уравнение учитывает наличие нагрузки в выходной цепи, и в координатах Iс, отображается прямой линией, которую называют выходной нагрузочной хара­ктеристикой, выходной нагрузочной прямой или ли­нией нагрузки. Для ее построения на семействе стати­ческих выходных (стоковых) характеристик ПТ доста­точно определить две точки. Координаты этих точек легко установить на основании уравнения (5.1):

1-я точка: полагаем Iс = 0, тогда ;

2-я точка: полагаем , тогда = Ec/Rc.

Угол наклона нагрузочной прямой к оси напряжений (рис. 5.4) зависит от сопротивления нагрузки Rc и увели чивается при его уменьше­нии. Если при этом токо­вая координата 2-й точки, найденная указанным спо­собом, выходит за пределы графика, то 2-ю точку бе­рут с другими координа­тами: одной координатой задаются произвольно в пределах значений, имеющихся на оси орди­нат, а вторую координату определяют в соответ­ствии с уравнением (5.1):

Значения тока стока Iс инапряжения , связанные между собой уравнением (5.1), зависят также от напря­жения затвора . Три параметра Iс, и опре­деляют исходный режим, или режим покоя усилителя. На выходных характеристиках этот режим отображается точкой А, лежащей на пересечении выходной нагрузочной характеристики с выходной статической характеристикой, снятой при заданном значении напряжения затвора. На­пряжения и токи в режиме покоя помечаются дополни­тельным индексом «0»: , , .

Недостатком рассмотренного усилителя является то, что в нем используются два источника постоянного напряжения: достаточно мощный источник питания Ес и маломощный источник . Последний применяется для задания исходного режима и называется источником смещения.

Усилители на ПТ с автоматическим смещением. Обыч­но на практике вместо специального источника смещения в цепь истока ПТ включают резистор (рис. 5.5, а).


 


Ток стока, протекая через этот резистор, создает на нем падение напряжения . В результате потенциал истока увеличивается до значения и напряжение между затвором и истоком оказывается равным

Таким образом, напряжение, создаваемое на резисторе Ru током Iс, прикладывается между затвором и истоком, т. е. выполняет функцию источника смещения. По этой причине резистор называют резистором автоматическо­го смещения. Его сопротивление для обеспечения ре­жима покоя, характеризуемого значениями Iс=Iсо и (точка А на рис. 5.4), рассчитывают по фор­муле

Обычно схему усилителя на ПТ с р — n-затвором изображают так, как показано на рис. 5.5, б. Затвор соеди­няется с общей шиной (шиной нулевого потенциала) через резистор R3, а источник входного сигнала подклю­чается к зажимам 1 — 1. Резистор R3 является нагруз­кой источника входного сигнала и определяет входное сопротивление усилителя.

Включение резистораRu, помимо необходимого на­пряжения смещения, создает в усилителе последователь­ную ООС по току и тем самым стабилизирует коэффициент усиления и режим.


В усилителях на МДП-тран-зисторах с индуцированным каналом необходимое напря­жение обеспечивается включением в цепь затвора делителя R1R2 (рис. 5.6). При этом

выбранного значения то­ка делителя зависят сопротивления резисторов R1 и R2. Поэтому ток делителя выбирают исходя из обеспечения требуемого входного сопротивления усили­теля.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1180 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 654 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.