Лекции.Орг


Поиск:




Судебная реформа 1864 г. (2 часа)




План семинарского занятия

1. Общая характеристика судебной системы по Судебным уставам.

2. Суд присяжных в пореформенной России.

3. Процессуальное право пореформенной России.

Цель и содержание семинарского занятия

Судебная реформа по праву считается самой либеральной и последовательной из всех «великих реформ». Реформа составлена четырьмя основными актами, которые в литературе нередко называют судебными уставами. Это: Учреждение судебных установлений, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, Устав гражданского судопроизводства и Устав уголовного судопроизводства. При изучении данной темы помимо настоящего пособия целесообразно обратиться к материалам т. 8 Российского законодательства.

Система судов включала в себя суды местные и суды общие. Студенты должны значть, какие суды входили в систему местной юстиции. Основу этой системы составлял мировой суд, призванный охранять общественный мир и спокойствие. Мировых судей выбирали органы местного самоуправления уездов и городов. Первую инстанцию этой системы составляли единоличные участковые мировые судьи, роль апелляционной инстанции играл уездный съезд мировых судей, а кассационное обжалование следовало подавать в Сенат. Студенту следует знать, кто мог быть мировым судьей, какие дела были ему подведомственны и какие наказания могли назначаться. Кроме того, необходимо иметь представление об особенностях производства дел в мировом суде.

Окружные суды и входящие в их состав по уголовным делам суды присяжных составляли основу системы, так называемых, общих судебных установлений. Идея, на основании которой определялась юрисдикция окружных судов, состояла в том, чтобы границы округов окружных судов не совпадали с границами административно-территориальных единиц империи. На практике, правда, это не всегда получалось.

Судебная палата в системе общих судов Российской империи играла роль суда второй инстанции, преимущественно занятой разбором в апелляционном порядке жалоб и протестов на приговоры и решения окружных судов. В ее структуру входили гражданские и уголовные департаменты. Кроме того, уголовный департамент судебной палаты мог выступать в качестве суда первой инстанции по делам о некоторых преступлениях, изъятых из ведения суда присяжных. Округа судебных палат включали несколько округов окружных судов.

Суд присяжных занимал особое место в системе уголовного судопроизводста, его роль будоражила умы, разброс мнений находился в диапазоне от «суда улицы» до «воплощения демократизма суда». Апелляционный пересмотр приговоров, основывающийся на вердикте суда присяжных, считался как бы принижающим авторитет, которым стремились наградить суд присяжных. Характерно, что именно из этой мотивации возник институт российской кассации, который, как известно, состоит в пересмотре вышестоящей инстанцией судебных решений вышестоящих судов, «не входя в рассмотрение существа дела. Об этом ст. 912 Устава уголовного судопроизводства: «Жалобы и протесты на окончательные приговоры допускаются: 1) в случае явного нарушения прямого смысла закона и неправильного толкования его при определении преступления и рода наказания; 2) в случае нарушения обрядов и форм столь существенных, что без соблюдения их невозможно признать приговор в силе судебного решения и 3) в случае нарушения пределов ведомства или власти, законом представленной судебному рассмотрению». Следует обратить внимание на ст. 5 Учреждения судебных установлений, которая определяет характер деятельности Сената в качестве кассационной инстанции.

Не менее важный блок проблем, подлежащих изучению на семинаре, относится к процессуальному праву. Студент должен знать, какие принципы судопроизводства отражены в Уставе уголовного судопроизводства, в чем заключаются особенности судебного процесса с участием суда присяжных.

Студент должен уметь объяснить такие понятия и названия, как «мировой суд», «судебные установления», «окружной суд», «присяжный поверенный», «товарищ прокурора», «присяжный заседатель», «непосредственность судопроизводства», «гласность судопроизводства», «устность судопроизводства», «судебная палата», «кассация», «апелляция».

 

Вопросы для обсуждения

1) Недостатки дореформенной судебной системы.

2) Порядок формирования мирового суда.

3) Процедуры в мировом суде и подведомственность дел мировому суду.

4) Общие судебные установления. Порядокформирования окружного суда

5) Судебные палаты. Их формирование, подведомственность и юрисдикция.

6) Порядок формирования суда присяжных.

7) Состав суда и ход судебного следствия при участии суда присяжных.

8) Права присяжных в ходе судебного следствия иобязанности председателя суда по их разъяснению

9) Реализация процессуальных принципов непосредственности и состязательности при рассмотрении уголовных дел

10) Порядок принятия решений коллегией присяжных, вопросный лист и разъяснения председательствующего.

11) Процедура обжалования судебных приговоров вынесенных с участием коллегии присяжных заседателей.

Документы для изучения:

1) Первые главы романа Л.Толстого «Воскресение»





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 682 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

789 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.