Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Восприятие, как познавательный психический процесс чувственного уровня познания




 

Ощущение дает нам информацию о парциальном (частичном) образе предметов или явлений, а восприятие о целостном образе воспринимаемого объекта,

Восприятие - второй познавательный психический процесс на чувственном уровне познания.

Восприятием называется целостное отражение в сознании человека предметов или явлений внешнего мира при их непосредственном воздействии па органы чувств. В ходе восприятия происходит упорядочение и объединение отдельных ощущений в целостные образы вещей и событий.

В отличие от ощущений, в которых отражаются отдельные свойства раздражителя, восприятие отражает предмет в целом, в совокупности его свойств. При этом восприятие не сводится к сумме отдельных ощущений, а представляет собой качественно новую ступень чувственного познания с присущими ей особенностями. В акте восприятия всякий предмет приобретает обобщенное значение и выступает в определенном отношении к другим предметам. Обобщенность является высшим проявлением осознанности человеческого восприятия. В акте восприятия проявляется взаимосвязь сенсорной и мыслительной деятельности индивида. Зависимость восприятия от содержания психической деятельности, прошлого опыта и индивидуально-психологических особенностей человека, называется апперцепцией.

В восприятии отражаются предметы окружающего мира в совокупности различных свойств и частей. Взаимодействие системы анализаторов может возникнуть вследствие воздействия комплекса раздражителей различных анализаторов: зрительных, слуховых, моторных, осязательных. Восприятие – результат деятельности системы различных анализаторов. Первичный анализ, который осуществляется в рецепторах, дополняется сложной аналитико-синтетической деятельностью мозговых отделов анализаторов. Физиологической основой восприятия является условно-рефлекторная деятельность внутрианализаторного и межанализаторного комплекса нервных связей, обусловливающих целостность, предметность отражаемых явлений.

2.1.Виды восприятия:

1) Восприятие пространства, которое подразумевает восприятие величины и формы, а также глубины и удаленности окружающих объектов.

а) Восприятие формы предметов. Восприятие формы предметов обычно осуществляется с помощью зрительного, так­тильного и кинестетического анализаторов. Наиболее информа­тивный признак, который нужно выделить при ознакомлении с формой, это контур, именно контур служит разделительной гранью двух реальностей, т.е. фигуры и фона.

б)Восприятие величины предмета. Воспринимаемая вели­чина предметов определяется величиной их изображения на сетчатке глаза и удаленностью от глаз наблюдателя. Приспособ­ление глаза к четкому видению различно удаленных предметов осуществля­ется с помощью двух механизмов: аккомодации и конвергенции.

в) Восприятие глубины и удаленности предметов. Человек способен различать глубину воспринимаемых предметов и за­нимаемого ими пространства на расстоянии до 2500 метров. Восприятие глубины и удаленности предметов осуществляется главным образом благодаря бинокулярному зрению. Восприятие глубины может достигаться благодаря вторичным признакам, являющимся условными сигналами удаленности; видимая вели­чина предмета, линейная перспектива, загораживание одних предметов другими, их цвет.

Восприятие движения

Отражение изменения положе­ния, кото­рое объекты занимают в пространстве, называют воспри­ятием движения. Основную роль в восприятии движения играют зрительный и кинестетический анализа­торы. Человек может получать сведения о перемещении объ­ектов в пространстве двумя различными путями: непосредственно воспринимая акт переме­щения и на основе умозаключения о движе­нии объекта, который некоторое время находился в другом месте. Различают движения действительные и кажущиеся. Кажущееся движение окружающих предметов может ощущать человек находящийся в состоянии утомления или опьянения. Примером кажущегося движения является и стробоскопиче­ское дви­жение, на принципе которого основан кинематограф. Известно, что глаз обладает свойством инерции, которое состоит в том, что зри­тельное ощущение возникает не сразу, а с началом действия раздражи­теля, и исчезает также спустя некоторое время после окончания дейст­вия раздражителя. Благодаря этой способ­ности глаза сохранять в тече­ние некоторого времени произве­денное на него световое воздействие, мы видим в кино, при смене 24 кадров в секунду, не серию мелькаю­щих картин, а некоторое устойчивое изображение. Восприятие движения возможно и с помощью слухового анали­затора. При этом слышимая громкость звука усили­вается при приближении к нам источника звука и ослабевает при его удалении.

Восприятие времени.

Время, как и пространство, одна из основных форм существования материи.Восприятие времени это отражение объектив­ной длительности, скорости и последовательности явлений действительности. Отражая объективную реальность, вос­приятие времени дает человеку возможность ориентироваться в окружающей среде. Не только для человека, но и для животных отсчет времени – чрезвычайно важная часть приспособительной деятельности. В основе восприятия времени лежит ритмическая смена возбужде­ния и торможения, затухание возбудительного и тормозного процес­сов в центральной нервной системе, в больших полушариях головного мозга. Обычно время, которое было заполнено интересной, глубоко мотивированной дея­тельностью, кажется короче, чем время, про­веденное в бездействии. Восприятие времени изменяется и в зависи­мости от эмоционального состояния. Положительные эмоции дают иллюзию быстрого течения времени, отрицательные – субъек­тивно несколько растягивают временные промежутки. По отношению к прошлому времени, нам (в настоящем) кажутся более длительными те интервалы времени, которые были "пустыми" и наоборот, периоды времени 'заполненные" кажутся более короткими. Решающую роль играет личная заинтересованность, эмоциональное участие. Поэтому детство и молодость кажутся относительно более длительными периодами жизни.

4) В зависимости от преобладающей роли того или иного анализатора в процессе отражения окружающей действительности. Каждое восприятие определено деятельностью перцептивной системы, то есть не одного, а нескольких анализаторов. Значение их может быть неравнозначным: какой-то из анализаторов является ведущим, другие дополняют восприятие предмета.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 645 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

4320 - | 3993 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.