Лекции.Орг


Поиск:




Тема I. Конституционное право как отрасль национального права




Понятие, предмет и метод конституционного права. Конституционно-правовые нормы и институты. Конституционно-правовые отношения и их субъекты. Источники конституционного права. Место конституционного права в национальных правовых системах. Проблемы развития конституционного права в Российской Федерации.

 

Тема 2. Конституционное право как наука и учебная дисциплина

Понятие и особенности конституционного права как науки. Источники науки конституционного права. Развитие науки конституционного права. Российская наука конституционного права, ее основные задачи. Содержание и функции учебной дисциплины конституционного права.

 

Тема 3. Основы учения о Конституции.

Понятие и сущность Конституции. Основные этапы конституционного развития современных государств. Содержание конституций. Свойства конституций. Объекты конституционного регулирования. Классификация конституций. Порядок принятия и изменения конституций.

Основные черты и особенности Конституции Российской Федерации 1993 года. Контроль за конституционностью нормативно-правовых актов в России.

 

Тема 4. Конституционные основы государственного строя

Сущность государства как конституционного института. Сущность и природа государственной власти. Конституционные основы народовластия. Непосредственная демократия: понятие, юридическая природа и формы. Представительная демократия, основные организационно-правовые способы реализации.

Конституционные характеристики государства в Российской Федерации. Особенности осуществления народовластия в России.

 

Тема 5. Конституционно-правовое положение негосударственных организаций.

Понятие и виды негосударственных организаций. Конституционно- правовой статус политических партий. Виды партийных систем. Способы участия политических партий в осуществлении народовластия. Конституционно-правовой статус массовых общественных организаций и движений. Церковь и государство. Правовое положение религиозных объединений.

Особенности статуса негосударственных организаций в Российской Федерации. Основные организационно-правовые формы влияния негосударственных организаций на деятельность органов власти России.

 

Тема 6. Конституционно-правовой статус личности.

Концепция прав человека и ее отражение в конституционном законодательстве современных государств. Понятие и конституционно-правовое регулирование гражданства (подданства). Система конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Гарантии прав и свобод человека и гражданина.

Современные проблемы реализации прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, организации их защиты.

 

Тема 7. Национально-государственное устройство и межгосударственные союзы.

Понятие и формы национально-государственного устройства. Основные формы национально-государственного устройства: унитарное и федеративное государство. Их конституционно-правовые характеристики.

Конфедерация, ее задачи и особенности. Правовой статус Европейского союза (ЕС). Организационно-правовые основы Содружества Независимых Государств (СНГ).

Особенности правовой природы Российской Федерации. Правовой статус субъектов федерации в России.

 

Тема 8. Система органов государственной власти.

Понятие и признаки государственного органа. Влияние принципа разделения властей и национально-государственного устройства на систему органов власти. Система органов государственной власти, их структура и компетенция.

Особенности организации государственного аппарата в Российской Федерации.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 303 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

993 - | 934 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.