Лекции.Орг


Поиск:




Промышленность строительных материалов. Промышленность строительных материалов и конструкций является важнейшей структурной частью строительного комплекса




Промышленность строительных материалов и конструкций является важнейшей структурной частью строительного комплекса, от эффективности работы которой зависит успешная деятельность строительного комплекса в целом.

В Республике Беларусь почти 525 предприятий различной формы собственности представляют промышленность строительных материалов (2010 г.). В настоящее время промышленность строительных мате­риалов Беларуси объединяет 16 подотраслей и специализиру­ется на выпуске цемента, извести, стеновых, облицовочных и отделочных материалов, сборных железобетонных и бетонных конструкций, кровельных материалов. Всего производится бо­лее 130 видов строительных материалов и изделий.

Производство цемента. Крупнейшее предприятие отрас­ли - РУП «Белорусский цементный завод» (г. Костюковичи), мощность - 1,2 млн т в год. Предприятие «Кричевцементно-шифер» (г. Кричев) объединяет цементный завод и завод асбо­цементных изделий по выпуску волнистого кровельного ши­фера. Перспективная потребность Республики Беларусь с учетом экспорта продукции на 2015 год прогнозируется в объеме 4 млн т в год. Экспорт цемента из Беларуси осуществляется в основном в Польшу, Литву, Латвию, страны СНГ. Планируется увеличение объема экспорта до 25 % общего объема производства.

В республике ожидается дальнейшее увеличение потреб­ности в цементе, поэтому ставится вопрос о расширении су­ществующих мощностей и строительстве новых производств.

Производство керамического кирпича. Мощности по произ­водству строительного кирпича используются только на одну треть. Наиболее крупное производство создано в Минске (за­вод стройматериалов и комбинат силикатных изделий), Ви­тебске (ОАО «Керамика»), Могилеве (комбинат силикатных изделий), Бресте и Гродно (комбинаты стройматериалов), Минской области (Молодечненский и Любанский комбина­ты, Радошковичский керамический завод), Витебской области (керамический завод в г. п. Оболь), Брестской области (Горынский комбинат стройматериалов). Расширяется производство стеновых изделий из ячеистого силикатного бетона (армиро­ванные панели, панели перекрытий и покрытий).

Производство ячеистого силикатобетона. В Беларуси созданы мощности по производству ячеистого силикатобетона в объеме около 2 млрд шт. усл. кирпича в год, которые пока используются только на 50 %. Основными предприятиями являются ОАО «Сили­кат» (г. Бобруйск) и ОАО «Забудова» (г п. Чисть Минской обл.).

Производство рулонных кровельных материалов. Производс­тво кровельных материалов сосредоточено в ОАО «Кровля» (г. Осиповичи) и ОАО «Гидростеклоизол» (Брестская обл.). Здесь налажен выпуск кровельных материалов на негниющнх ос­новах (синтетической и стекольной) с битумно-полимерным покрытием и битумно-полимерных кровельных материалов на основе стеклотканей. Срок службы таких кровельных материа­лов соответствует европейским стандартам и в отличие от тра­диционного рубероида составляет до 40 лет.

Производство керамической плитки. В Беларуси керами­ческую плитку выпускают три предприятия: ОАО «Керамин» (Минск), мощностью 6760 тыс. м2 в год; ОАО «Брестский КСМ» (Брест), мощностью 628 тыс. м2 в год; ГП «Березастрой-материалы» (г. Береза), мощностью 1,35 млн м2 в год.

Керамическая плитка занимает первое место среди экспор­тируемых из Беларуси строительных материалов. ОАО «Кера­мин» экспортирует около 80 % выпускаемой плитки.

Производство стекла. Оконное стекло в Беларуси выпуска­ет ОАО «Гомельстекло». Высокохудожественные хрустальные изделия выпускают на РУП «Стеклозавод "Неман"» (г.п. Бере­зовка) и Борисовском хрустальном заводе; другие виды стек­лянных изделий - в Гродно, Елизово и др. Фарфоро-фаянсо­вые заводы действуют в Минске и Добруше.

Производство сборного железобетона. В производстве сбор­ного железобетона выпускаются изделия для индивидуального строительства (пустотный настил, элементы благоустройства, цементно-песчаная черепица и т. д.).

Известковые и гипсовые материалы выпускают Гроднен­ский и Клпмовичский комбинаты стройматериалов, Минский завод гипса и гипсовых строительных деталей, ОАО «Доломит». Намечается реконструкция Минского гипсового завода, создание совмест­ного предприятия с немецким концерном.

Республика Беларусь развивает экспорт строительных ма­териалов и услуг. В страны ближнего и дальнего зарубежья эк­спортируется цемент, стеновые, кровельные, облицовочные, нерудные строительные материалы и др. Из всей экспортной продукции почти пятая часть реализуется в странах дальнего зарубежья.

Для отрасли разработан перечень инвестиционных проектов:

– линия по производству панелей типа «сэндвич» с минераловатным утеплителем с вертикально ориентированным волокном (Молодечненский ЗЛМК);

– линия по изготовлению металлочерепицы (Молодечненский ЗЛМК);

– технологическая линия для упаковки цемента (ОАО «Красносельскстройматериалы»);

– технологическая линия по производству щебня кубовидной формы (ГП «Гранит»); технологическая линия по производству керамической плитки качества (ГП «Березастройматериалы»);
цех по производству оконных блоков с тройным остеклением (Гомельский комбинат строительных конструкций);

– техническая линия по производству ячеисто-силикатного плитного утеплителя плотностью 250—300 кг/м (Бобруйский ОАО «Силикат»).

Транспорт и связь

Транспорт – одна из отраслей, которая формирует инфра­структуру экономики и обеспечивает взаимосвязь всех ее эле­ментов.

Транспортный комплекс – совокупность различных видов транспорта, находящихся во взаимодействии и взаимозависимости, дополняющих друг друга, развивающихся в тесной взаимосвязи, обеспечивая эффективное использование каждого вида.

Управление отраслью осуществляет Министерство транспорта и коммуникаций.

Для оценки работы транспорта используется ряд показателей (за 2010 год):

1. Объем перевозок (отправлений) грузов всеми видами транспорта (кроме трубопроводного) – увеличилась на 14,5% (в 2009 году снизился на 4%).

2. Объем грузооборота – вырос на 10,7% (в 2009 году снизился на 10,4%).

3. Объем пассажирооборота – вырос на 18,2% (в 2009 году снизился на 8,3%).

Транспорт общего пользования подразделяется на виды: железнодорожный, автомобильный, водный (морской, реч­ной), воздушный, трубопроводный.

Железнодорожный транспорт. Это вид транспорта, осуществляющий перевозки грузов и пассажиров по железным дорогам. В Республике Беларусь грузооборот железно­дорожного транспорта в 2010 году составил 46,2 млрд т/км, что 8,1% больше, чем в 2009 году. Пассажирооборот – 7,6 млрд пассажиро-км, что на 2,4% больше, чем в 2009 году. Эксплуатационная длина железных дорог Беларуси – 5,5 тыс. км, в том числе двухпутных – 1,6 тыс. км (28,5 %), из которых более половины (0,9 тыс. км) электрифицированы.

Техническое оснащение БЖД в основном соответствует Евростандарту и характеризуется следующими параметрами: 30 % эксплуатационной длины железнодорожных линий составляют двухпутные линии; 67 % общей эксплуатационной длины железных дорог оборудовано автоблокировкой, из ко­торых 58,5 % —диспетчерской централизацией, 34 % – полуавтоматической блокировкой, 97,7 % стрелок включено в элект­рическую централизацию.

Автомобильный транспорт. Осуществляет перевозки грузов и пассажиров по безрельсовым путям, подразделяется на грузо­вой и пассажирский.

Грузовой автомобильный транспорт перевозит более 50% всех грузов, главным образом на короткие и средние расстояния.

Его удельный вес в грузообороте относительно невелик из-за небольшой дальности перевозок. Так, в общем грузообороте всех видов транспорта общего пользования на автомобильный в 2010 году приходится 26%, в то же время именно этот вид транспорта отличается высоким уровнем занятости – 46,5% в структуре списочной численности работников транспорта.

Разработана Государственная программа «Доро­ги Беларуси» на 2006-2015 гг.

Внутренний водный транспорт. Удельный вес в общем грузообороте за последние годы значительно сократил­ся: в 2008 году составлял 0,21%, а в 2010 году – 0,18 %.

Общая протяженность эксплуатационных водных путей со­ставляет около 1800 км, которые полностью используются для судоходства транспортом общего пользования в течение всей навигации. По габаритам судового хода около 700 км водных путей относится к магистральным участкам рек, остальные участки рек по условиям судоходства — к малым рекам. Регу­лярное круглосуточное судоходство осуществляется по водным путям протяженностью менее 500 км.

Актуальным для Беларуси является создание и развитие морского флота.В настоящее время, не имея прямого выхода к морю, республика использует перевозки морским транспортом на иностранных судах через порты России, Балтии, Украины, на которые имеется выход национальной железнодорожной сети в прямом сообщении.

Воздушный транспорт. Этот вид транспорта осуществляет перевозки пассажиров и грузов воздушным путем. Для него ха­рактерны высокие скорости движения (от 300 до 2000 км/ч). Он используется прежде всего для перевозки пассажиров и почты, а также дорогих, скоропортящихся и срочных грузов на большие расстояния.

В 2010 году доля воздушного транспорта в грузообороте составила 0,07%.

Перспективы развития воздушного транспорта Беларуси связаны в основном с расширением пассажирских перевозок авиация по-прежнему будет применяться в межгосударствен­ных и международных перевозках пассажиров на дальние и сверхдальние расстояния.

Важнейшим направлением является обеспечение безопасности полетов, рентабельной и прибыльной работы авиапредприятий, расширение объемов применения авиации в экономике страны, обновление регулярных полетов на мест­ных авиалиниях и др.

Трубопроводный транспорт осуществляет передачу на рассто­яние жидких, газообразных или твердых грузов по трубопрово­дам под давлением, которая обеспечивается насосными стан­циями. Предназначен главным образом для транспортировки газа, нефти и нефтепродуктов. Различают магистральный и промышленный трубопроводный транспорт. К магистрально­му трубопроводному транспорту относятся трубопроводы, по которым транспортируют продукты от мест добычи или произ­водства к местам переработки или потребления. Промышлен­ный трубопроводный транспорт используется для транспорти­ровки грузов в пределах производственного предприятия для продолжения технологического процесса. Трубопроводный транспорт характеризуется большой экономичностью - де­шевизной перевозок и высокой производительностью труда, сравнительно небольшими удельными капиталовложениями.

В Беларуси действует следующая система магистральных газопроводов, по которой осуществляется транзит российского природного газа: Торжок – Минск – Ивацевичи; Ивацевичи – Долина; Кобрин – Брест – государственная граница; Волко-выск – государственная граница; Торжок – Долина; Ивацеви­чи – Вильнюс - Рига; Минск – Вильнюс; Минск – Гомель.

Нефтепроводный транспорт– наиболее эффективный вид транспортировки сырой нефти; представляет собой комплекс сооружений в составе трубопроводов, насосных станций, хранилищ. Общая длина магистральных нефтепроводов на тер­ритории Беларуси –

3,0 тыс. км и нефтепродуктопроводов по перекачке бензина и дизельного топлива – 0,8 тыс. км, газопроводы – 7,5 тыс. км.

В Беларуси действуют три магистральных продуктопровода, по которым перекачивают дизельное топливо и бензин: Унеча — Полоцк, Унеча - западная граница, Новополоцк – Минск (Фаниполь). Первые два нефтепродуктопровода проходят в одних коридорах с нефтепроводами и выполняют в основном транзитную перекачку нефтепродуктов за пределы страны.

Связь — отрасль экономики страны, обеспечивающая пере­дачу и распространение различных информационных потоков. Связь играет важную роль в производственно-хозяйственной деятельности общества, управлении государством, системой обороны и всеми видами транспорта, а также для удовлетворе­ния культурно-бытовых потребностей и роста информацион­ной осведомленности населения.

Связь в Республике Беларусь подразделяется на почтовую и электрическую (телефонная и телеграфная связь, телевидение и радиовещание, радиосвязь, передача данных). Управление от­раслью осуществляют Министерство связи и информатизации и Министерство информации (телевидение и радиовещание).

Почтовая связь (почта) представляет собой сложнейшую организационно-хозяйственную систему, которая проводит регуляр­ную пересылку письменной корреспонденции, периодических изданий, денежных переводов, посылок, бандеролей преиму­щественно с помощью транспортных средств. Услуги почтовой связи населению, предприятиям, организациям, учреждениям предоставляют 118 городских и районных узлов связи и око­ло 4 тыс. отделений связи. Среди предприятий почтовой свя­зи наиболее крупным является «Минская почта», почтамты в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве. Создана служба ускоренной международной доставки почты «Экспресс-почта». На перевозке почты и периодических изданий задейс­твовано более 100 вагонов, около 1000 автомобилей, авиатран­спортом отправляется более 85 т почты.

Электросвязь. Ее развитие в Республике Беларусь имеет по­ложительные тенденции. Из года в год растут плотность, про­тяженность междугородных и международных каналов связи (в последние годы в основном цифровых), объем предоставля­емых услуг и их качество.

Телефонная связь. Прирост числа телефонных аппаратов сети общего пользования достаточно значителен. Количество таксофонов значительно возросло в сельской местности (на одну треть), в городах увеличивается удельный вес таксофонов с карточной системой оплаты.

Видеотелефонную связь осуществляет самое крупное го­сударственное предприятие электросвязи «Белтелеком». Оно обеспечивает телефонные переговоры практически с любым городом мира, оказывает Интернет-услуги, обеспечивает спут­никовую связь и рассылает письма по электронной почте.

Телеграфная связь осуществляет передачу на расстояние буквенно-цифровых сообщений — телеграмм или фототеле­грамм. Отличительная особенность телеграфной связи — до­кументальность, так как сообщение вручается адресату в виде печатного текста. Она получила значительное развитие в сфере управления, деловой и коммерческой связи, используется так­же при передаче данных.

Наиболее крупные телеграфы функционируют в Минске, Гродно, Могилеве, Витебске, Гомеле, Бресте. В Минске ра­ботает центр коммутации извещений емкостью 480 каналов с пропускной способностью три и более телеграмм за секунду. Создана разветвленная сеть абонентского телеграфа (телетай­пов), прямых соединений и передачи данных. Из других средств документальной связи используются телекс и телефаксные ап­параты, сеть передачи данных с пакетной коммутацией БелПак и электронный почтамт. Вместе с тем телеграфная связь не вы­держивает конкуренции с другими видами электронной связи, количество отправленных телеграмм с каждым годом сокращается.

Значительное развитие за последние годы получила мобиль­ная связь. Она предназначена для передачи информации между перемещающимися абонентами. К мобильным системам связи относится сотовая телефонная связь, пейджинг и радиотеле­фонная связь.

Сотовая телефонная связь осуществляется мобильными те­лефонами через стационарные базовые станции, каждая из ко­торых имеет определенную зону обслуживания (соту) и соединена в единую сотовую сеть.

На телекоммуникационном рынке Беларуси операторами сотовой связи являются три предприятия: СП «Мобильная цифровая связь» (торговая марка VELСОМ) и СП «Мо­бильные телесистемы» (МТС), и Life:).

Приоритетными направлениями дальнейшего развития от­расли являются: создание условий для внедрения новейших технологий, модернизация средств и систем связи, расшире­ние номенклатуры и повышение качества услуг, снижение экс­плуатационных расходов.

Особое внимание будет уделено организации более дешевого и быстрого доступа к сети Интернет.

Для развития и модернизации материально-технической базы отрасли связь предусматривается построение магистральных внутризоновых волоконно-оптических линий связи; внедрение программно-управляемых цифровых коммутационных систем на всех уровнях сети электросвязи; постепенный переход от анало­го-цифровой к полностью цифровой сети электросвязи; строи­тельство сетей радиовещания и цифрового телевидения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 445 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 652 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.