Лекции.Орг


Поиск:




Статическая иерархическая модель




В иерархической информационной модели объ­екты распределены по уровням. Каждый элемент более высокого уровня может состоять из эле­ментов нижнего уровня, а элемент нижнего уровня может входить в состав только одного элемента более высокого уровня.

Рассмотрим процесс строения информационной модели, которая позволяет классифицировать современные компьютеры. Класс Компъюеры можно разделить на три подкласса: Суперкомпъюте,

Серверы и Персональные компьютеры. Компьютеры, входящие в подкласс Суперкомпьютеры, от­чаются сверхвысокой производительностью и надежностью и используются в крупных научно-технических центрах для управления процессами в реальном масштабе времени. Компьютеры, входящие в подкласс Серверы, обладают высокой производительностью и надежностью и используются в качестве серверов в локальных и глобальных сетях. Компьютеры, входящие в подкласс Персональные компъ-еры, обладают средней производительностью и надежно-ью и используются в офисах и дома для работы с различ­ай приложениями. Подкласс Персональные компьютеры делится, в свою чередь, на Настольные, Портативные и Карманные компьютеры.

В иерархической структуре элементы распределяются по уровням, от первого (верхнего) уровня до нижнего (последнего) уровня. На первом уровне может располагаться только один элемент, который является «вершиной» иерархической структуры. Основное отношение между уровнями состоит в том, что элемент более высокого уровня может состоять из нескольких элементов нижнего уровня, при этом каждый элемент нижнего уровня может входить в состав только одно­го элемента верхнего уровня.

В иерархической информационной модели объ­екты распределены по уровням. Каждый элемент более высокого уровня может состоять из эле­ментов нижнего уровня, а элемент нижнего уровня может входить в состав только одного элемента более высокого уровня.

В рассмотренной иерархической модели, классифициру­ющей компьютеры, имеются три уровня. На первом, верх­нем, уровне располагается элемент Компьютеры, в него вхо­дят три элемента второго уровня Суперкомпьютеры, Серверы и Персональные компьютеры. В состав последнего входят три элемента третьего, нижнего, уровня Настоль­ные, Портативные и Карманные компьютеры.

Изображение информационной модели в форме графа.

Граф является удобным способом наглядного представления структуры информационных моделей. Вершины, графа (ова­лы) отображают элементы системы.

Элементы верхнего уровня находятся в отношении «со­стоять из» к элементам более низкого уровня. Такая связь между элементами отображается в форме дуги графа (на­правленной линии в форме стрелки). Графы, в которых свя­зи между объектами несимметричны (как в данном случае), называются ориентированными.

Практическая работа

Построим теперь компьютерную модель Компьютеры с использованием приложения Иерархика (овалы, стрелки), которое позволяет создавать иерархические модели.

Изобразим иерархическую модель, классифицирующую компьютеры, в виде графа:

Первая линия – КОМПЬЮТЕРЫ

Вторая линия – второй уровень по классификации

Третий уровень - подкласс Персональных компьютеров

Полученный граф напоминает дерево, которое растет сверху вниз, поэтому иерархические графы иногда называ­ют деревьями.

Динамическая иерархическая модель.

Для описания ис­торического процесса смены поколений семьи используются динамические информационные модели в форме генеалоги­ческого дерева. В качестве примера можно рассмотреть фрагмент (Х-Х1 века) генеалогического дерева династии Рюриковичей

 

Практические задания

1. Построить компьютерную модель фрагмента иерархической си­стемы продуктов по входящих в них составляющих – белки, углевды (информацию найти в интернете)

2. Построить компьютерную модель генеалогического дерева ва­шей семьи.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1654 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

794 - | 766 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.