Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Любит их как сестер по вере в Аллаха




 

Отношения искренней мусульманки со своими сестрами и подругами выстраиваются на основе родства и единства душ по вере в Аллаха. Это высший тип отношений между людьми, как мужчинами, так и женщинами. Это узы веры, которые завязал Аллах между всеми верующими:

«Истинно, верующие - братья друг другу». (49; 10)

Братство по вере в Аллаха - самые крепкие узы сердец, са­мые высокие связи ума и духа.

И не удивительно, что мы видим сестер, объединенных ве­рой в Аллаха. Их связывают постоянные прочные узы, основан­ные на любви к Аллаху. А это самая высокая и чистая любовь в жизни человека. Эта любовь совершенно лишена, какой-либо материальной цели. Она черпает свою чистоту из откровений, и наставлений пророка. Эта любовь возвышенная, в которой му­сульмане и мусульманки находят прелесть веры в Аллаха: «Три человека постигают сладость веры. Человек, для которого Ал­лах и Его посланник милее, чем все остальные. Человек, кото­рый любит другого исключительно ради Аллаха. Человек, кото­рый не желает вернуться в состояние безверия после того, как Аллах спас его от этого, а также не желает, чтобы его кинули в ад».

Ислам придает большое значение дружеским отношениям между верующими, их взаимной любви на основе любви к Ал­лаху. Очень важно добиваться этого в повседневной жизни, ибо в тот день, когда они предстанут перед Господом миров, оно бу­дет учитываться.

Бескорыстная и искренняя любовь, которая пылает в серд­це человека к другому имеет целью, в самом возвышенном смысле, снискать благоволение Аллаха, что само по себе - очень высокая, нелегко достижимая цель. Ее достигают только те, кто очистил свою душу и не преувеличивает значение атрибутов здешней дольней жизни, стоит выше привлекательных сторон материальной жизни, ее страстей и выгод. Вместо всего этого такой человек предпочитает вечное блаженство и благоденст­вие, которые он получает от Аллаха. И неудивительно, что Ал­лах поднимает этот исключительный тип людей на самую высо­кую ступень почета и уважения, готовит им такое высокое поло­жение, благополучие и блаженство, которые Аллах, Всемогущ Он и Всеславен, считает заслуженными с учетом их высоких ду­ховных помыслов. Всевышний оказывает им такой же почет, как и пророкам.

Вот что сказано в связи с этим в хадисе, переданном Абу Хурайра со слов самого пророка, да благословит его Аллах и ниспошлет на него Свою благодать: «Один человек решил наве­стить своего брата, живущего в другой деревне. Всевышний Ал­лах направил ангела сопровождать его в пути. Когда путь уже был пройден, ангел спрашивает: «Куда ты хочешь?» Тот отвеча­ет: «Хочу к брату в этой деревне.» Ангел спросил: «А несешь ли ты какое-либо благо для него?» Тот отвечает: «Нет. Однако я ис­пытываю к нему искреннюю любовь по вере в Аллаха». Ангел и говорит: «Меня послал к тебе Аллах. Поистине, Аллах полюбил тебя как ты полюбил брата по вере в Него».

Как благословенна любовь к человеку! Она поднята на вы­соту, которая заслуживает любовь Аллаха и Его благоволение.

Посланник Аллаха, да благословит его Всевышний и нис­пошлет на него Свою благодать, осознавал, какое большое воз­действие оказывает эта бескорыстная любовь на укрепление че­ловеческого общества. Поэтому он использовал каждый подхо­дящий момент, чтобы побуждать мусульман к любви друг к дру­гу, Он повелел им провозгласить эту взаимную братскую лю­бовь и добиваться, чтобы открылись тайники души и повсюду

воцарились любовь и согласие.

Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывает: «Однаж­ды вместе с пророком, да благословит его Аллах и ниспошлет на него Свою благодать, был один человек. В это время проходил мимо другой человек. Первый и говорит: «Я люблю его, о по­сланник Аллаха!» Благородный посланник и спрашивает: «Ты сообщил ему об этом?» Тот говорит: «Нет». А он ответил: «Ска­жи ему об этом». Собеседник догнал проходившего и сказал: «Я люблю тебя в вере в Аллаха». На это ему было сказано: «Да возвысит тебя Аллах, ради которого ты полюбил меня».

Посланник Аллаха, да благословит его Всевышний и нис­пошлет на него Свою благодать, сам так и поступал, учил му­сульман, как им строить общество на основе любви и взаимно­го братства. Однажды он взял Муаза за руку и сказал: «О Муаз! Клянусь Аллахом, я люблю тебя. И вот что советую тебе. Не упускай случая вслед за каждой молитвой говорить: «О Аллах! Я всегда стараюсь упоминать и благодарить Тебя и наилучшим образом поклоняться Тебе».

Ислам с самого начала стремился построить идеальное об­щество, базирующееся на любви и согласии.

И конечно же, надо было с самого начала сеять в сердцах индивидуумов, составляющих это общество, семена взаимной любви и согласия. Поэтому такое отношение к другому верую­щему стало одним из условий веры в Аллаха, с которым человек вступит в рай. Вот что сообщает имам Муслим, ссылаясь на Абу Хурайра: «Пророк, да благословит его Аллаха и ниспошлет на него Свою благодать, сказал: «Клянусь Тем, в чьих руках моя душа, вы не попадете в рай, пока не уверуете, а не уверуете, по­ка не полюбите друг друга...»»

Такой глубоко верный, проницательный взгляд благород­ного пророка означает, что удастся вырвать ростки


зависти и злобы из груди лишь тогда, когда между людьми будет искрен­няя, братская любовь. Очень важно, чтобы именно ее дух царил в обществе, наполнял его атмосферу любовью, взаимной привя­занностью, дружескими отношениями и очистил его от всего негативного.

Вот почему посланник Аллаха, да благословит его Все­вышний и ниспошлет па него Свою благодать, неустанно повто­рял эту мысль, стремясь засеять семена любви в сердцах, вну­шить, что надо считать обязательным заботиться друг о друге. В этом случае любовь, установления которой хочет ислам, даст

богатые плоды.

Опираясь на такую любовь, посланник Аллаха, да благо­словит его Всевышний и ниспошлет на него Свою благодать, формировал души первого поколения мусульман и мусульма­нок. Именно они явились той прочной основой, на кото­рой было воздвигнуто здание ислама. На фоне тогдашне­го серого неба невежества, они сверкали как яркие звезды и освещали путь народам.

Благодаря этой чистой и искренней любви посланник Ал­лаха, да благословит его Всевышний и ниспошлет на него Свою благодать, смог построить идеальное человеческое общество, основывающееся на братстве и вере в Аллаха. Они сотворили чудо - показали образец твердости и непоколебимости, стойко переносили трудности, шли на жертвы ради распространения ислама и укрепления его позиций. Чудом явились и их сплочен­ность, взаимная поддержка и единодушие. Это чудо блес­тяще выразил посланник Аллаха, да благословит его Все­вышний и ниспошлет на него Свою благодать: «Верую­щий для верующего - как части единого строения, крепко поддерживающие друг друга».

Или другое высказывание: «Верующие в своих дружеских отношениях, во взаимном милосердии и сочувствии друг к дру­гу подобны человеческому организму. Если занемог какой-то орган, то все тело реагирует на это бессонницей и повышением температуры».

Мусульманская женщина с самого начала исламского при­зыва и на всем протяжении его развития активно участвовала в строительстве здания ислама, базирующегося на прочном фун­даменте братства по вере в Аллаха. И в наши дни она продолжает участвовать в этом благословенном строительстве, распрост­раняя щедрость и великодушие. Проявляет к своим сестрам и подругам искренние чувства братства и любви по вере в Аллаха.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 346 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

4351 - | 4164 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.