Лекции.Орг


Поиск:




I. По металлургическому качеству




МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ.

ТЕХНОЛОГИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

 

Методические указания

по выполнению лабораторных работ

для направления 150100.62 «Металлургия»

 

Лысьва, 2008 г.

 

Материаловедение. Технология конструкционных материалов: Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Материаловедение. Технология конструкционных материалов»

 

 

Материаловедение. Технология конструкционных материалов/ редакция.: Т.О. Сошина. ЛФ ПГТУ, Лысьва 2008. – 99 с.

 

 

В методических указаниях содержится описание лабораторных работ, рассмотрены краткие теоретические сведения. Рассмотрение темы выходит за рамки данных методических указаний.

Методические указания предназначены для студентов направления 150100.62 «Металлургия» дневного, вечернего и заочного отделений, изучающих курс «Материаловедение. Технология конструкционных материалов».

 

Рис. 21, библиогр.: 7 назв.

 

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры ТД от 25 января 2008г., протокол №5.

 

 

© Лысьвенский филиал ПГТУ

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Лабораторная работа № 1: Классификация и маркировка сталей

и сплавов 4

2. Лабораторная работа № 2: Применение сталей и сплавов

в промышленности 19

3. Лабораторная работа № 3: Определение марки стали по искре 36

4. Лабораторная работа № 4: Исследование свойств материалов

при одноосном растяжении 43

5. Лабораторная работа № 5: Испытание формовочных смесей 50

6. Лабораторная работа № 6: Разработка технологического

процесса изготовления отливки 55

7. Лабораторная работа № 7: Технология производства стали в

мартеновских печах 77

8. Лабораторная работа № 8: Разработка технологического

процесса свободной ковки 78

 

Лабораторная работа №1

 

КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ

Цель работы: Ознакомиться с принципами классификации и маркировки сталей, цветных сплавов, чугунов; освоить маркировку сталей по Российским стандартам и по Евронормам.

КЛАССИФИКАЦИЯ СТАЛЕЙ

Все выпускаемые стали можно разделить на следующие группы в зависимости от классифицирующего признака.

I. По металлургическому качеству.

Эта классификация определяет условия металлургического производства и контроля сталей и содержание в них вредных примесей, прежде всего серы и фосфора. По этому признаку стали делятся на четыре класса:

1. Стали обыкновенного качества. По химическому составу – углеродистая сталь, содержащая до 0,6 %С. Сталь выплавляется в конвертерах или в мартеновских печах, разливается в крупные слитки (а также способом непрерывной разливки) и является поэтому более дешевой. Эти стали могут иметь суммарное содержание серы до 0,050 % и фосфора до 0,040 %. Ликвация в сталях этого класса значительнее, чем в рассматриваемых ниже других сталях. Эти стали могут иметь повышенное (по сравнению со сталями следующих классов) количество неметаллических включений.

2. Качественные стали. По химическому составу это углеродистые или легированные стали, выплавляемые в конвертерах и в основных мартеновских печах с соблюдением более строгих требований к составу шихты, процессам плавки и разливки. Для них содержание серы не должно превышать 0,040 % и фосфора – 0,035 %. Неметаллических включений в этих сталях меньше, чем в сталях обыкновенного качества. Колебания в содержании углерода в пределах марки не должны превышать 0,08%.

3. Высококачественные стали. По химическому составу – главным образом более легированные стали, выплавляемые преимущественно в электрических, а также в кислых мартеновских печах. Содержание серы и фосфора для этой группы сталей не должно превышать 0,025% каждого. Стали имеют также повышенную чистоту по неметаллическим включениям. Колебания в содержании углерода в пределах марки должны быть не более 0,07%.

4. Особо высококачественные стали. Выплавляются в электрических печах с электрошлаковым переплавом (или другими совершенными методами) и имеют содержание серы до 0,015 % и фосфора – до 0,025%. Содержание углерода и легирующих элементов такое же, как и в соответствующих марках высококачественных сталей. Содержание примесей в таких сталях настолько мало, что его указывают в особых единицах – ppm (от англ. parts per million) количество атомов примеси на миллион атомов железа.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 831 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

1290 - | 1206 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.