Лекции.Орг


Поиск:




Неограниченность срока полномочий или несменяемость




Это означает, что судьи занимают свой пост на очень длительный срок.

Неприкосновенность судей

Это особенность правового статуса судей. Заключается в том, что судья не может быть привлечён к уголовной, гражданской и другим видам ответственности.

Виды судов:

В соответствии с принципом формирования суды бывают:

- выборные

- назначаемые

По характеру дел:

- суды общей юрисдикции (рассматривают уголовные и гражданские дела)

- арбитражные суды (рассматривают дела между организациями по экономическим спорам)

- военные суды (рассматривают дела, при которых обеими или хотя бы одной из сторон выступает военнослужащий)

Иные суды:

- суды по делам несовершеннолетних

- административные суды

- финансовые суды

По составы судей:

- коллегиальные:

. суды с профессиональным составом судей (Верховный, Конституционный)

. суды присяжных заседателей, где только судья является профессионалом

- единоличные суды (мировые судьи)

По месту в системе гос. Органов:

- высшие (ВС, ВАС, КС) Высшие суды – это суды субъектов (Н-р: высший суд города Москвы)

- районные

Мировые судьи стоят особняком. Они рассматриваю и уголовные и гражданские дела, где срок наказания в виде лишения свободы не превышает 3 лет, или размер денежного требования не превышает 100 тысяч рублей.

Судопроизводство представляет собой рассмотрение дел в суде на основании следующий принципов:

1) Гражданин имеет право на обращение в суд, любое дело может быть рассмотрено в суде.

2) Суд является равным, т.е. в суде обеспечивается равенство сторон

3) Принцип состязательности сторон

4) Устность

5) Открытость (гласность) суда

 

25. Глава государства.
Глава государства
- это такой орган государства, основным назначением которого является представительство государства во внутренних и внешних делах, а так же согласовании деятельности высших органов власти государства.

Общие полномочия главы государства:

1) представление государства во внутренних и внешних отношениях

2) координация деятельности высших органов власти

3) право помилования

4) глава государства подписывает и обнародует законы

В зависимости от формы правления главой государства может являться монарх, или президент.
Монарх - лицо, осуществляющее высшую государственную власть единолично, пожизненно и получающее ее, как правило, по наследству.
Как правило, монарх (король, султан и др.) является главой государства и одновременно главой исполнительной власти. Однако во многих странах монарх лишен конституцией полномочий исполнительной власти или утратил их на практике, оставаясь главой государства, как правило, в виде безвластного символа единства нации.
Полномочия монарха зависят от формы правления государства.
Вся полнота государственной власти сосредотачивается в руках монарха при абсолютной монархии. Он сам издает законы, может непосредственно руководить административной деятельностью или назначать для этого правительство, вершит высший суд. Фактически никаких ограничений его власти нет.
В конституционной (дуалистической) монархии полномочия монарха в отличие от предыдущего случая ограничены законом (Конституцией).
Исполнительная власть здесь принадлежит монарху, который может осуществлять ее сам или через назначаемое им правительство. Монарх подбирает и назначает министров, возглавляя правительство (правда всегда имеется пост премьер-министра).
Правительство за свою деятельность несет полную ответственность перед монархом.
В странах с парламентской монархией глава государства, как правило, лишен возможности действовать самостоятельно, и все исходящие от него акты обычно подготавливаются правительством и скрепляются его главой или соответствующим министром, без чего не имеют юридической силы. Глава государства формально наделен широкими полномочиями, но на деле не имеет почти никакой власти. Монарх при данной форме правления «царствует, но не правит». Он подписывает (и не может отказаться от этого) все акты, которые ему передают парламент и правительство.
Президент - глава исполнительной власти, обладающий широкими административными полномочиями в отношении своего правительственного аппарата.
Президент служит носителем и гарантом государственного суверенитета. Его полномочия распространяются на все сферы внутренней и внешней государственной деятельности
Президент является главой государства в большинстве современных государств. Он избирается либо населением, либо парламентом, либо путем особой избирательной процедуры.
Президент в большинстве случаев обладает возможностью формировать совещательный орган (правительство) и включать в него по своему желанию тех или иных руководителей министерств и ведомств.
Глава государства обладает различными полномочиями, но осуществление этих полномочий на практике зависит от формы правления, от реального положения главы государства.
В суперпрезидентских республиках президенту принадлежит вся полнота исполнительной власти. Такая ситуация складывается при авторитарных политических режимах, где отсутствует или слабо развито разделение властей.
В классических президентских республиках президент является центральной политической фигурой, здесь в его руках сосредоточена вся исполнительная власть, так как он, являясь главой государства, еще и возглавляет правительство. Президент сам назначает министров и отправляет в отставку. Правительство находится в полном его подчинении.
В парламентской республике президент, являясь главой государства, фактической властью не обладает. Он избирается, как правило, не населением, а коллегией выборщиков, состоящей преимущественно из парламентариев. Правительство здесь ему не подотчетно, оно формируется партией (или партиями), победившей на парламентских выборах, а президент, не будучи лидером партии, лишен возможности направлять его деятельность.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 469 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

1242 - | 1226 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.