Лекции.Орг


Поиск:




Закаливание в беременность. Как закаливать себя и своего ребенка. С рождения и на всю жизнь




Закаливание является важной составляющей в подготовке к здоровым родам. Закаливание и контрастный душ очень полезно беременным женщинам. Резкое обливание холодной водой способствует улучшению обмена веществ, очищению организма.

Обливание, контрастный душ, прорубь – это хорошая профилактика варикозного расширения вен. При кратковременном охлаждении и последующем нагревании тела динамика кровеносных сосудов восстанавливается. В случае, если варикозное расширение наблюдается во влагалище, нужно ежедневно делать местный контрастный душ на зону влагалища и промежности. Это как минимум. А лучше, конечно обливать все тело, потому что если у вас варикоз во влагалище, то это значит, что и все сосуды слабые, не эластичные, и их надо укреплять. Это предотвратит опасность кровотечений во время родов. Если сосуды склонны к варикозу, то есть риск и появления ложных узлов на пуповине – это тот же варикоз, и в родах это место на пуповине особенно уязвимо, склонно к пережатию и редко даже к разрыву. Варикоз на ногах в беременность тоже причиняет много неудобств. С варикозом на ногах сложно принять и сохранять вертикальное положение в родах, а с варикозом промежности вертикальное положение увеличивает склонность разрыва сосуда в месте варикоза от сильного давления головки. Если у вас есть варикоз или хотя бы небольшая склонность к варикозу, то вам особенно важно взять за правило ежедневные обливания.

Укрепляя сосуды, обливание является хорошей профилактикой от разрывов. Если первый триместр сопровождается периодическими кровотечениями и болям, потягиваниями внизу живота, это является угрозой выкидыша. Бывает, что причина этому активная половая жизнь, которая повышает уровень окситоцина в организме. Бывает, не до конца сформировавшийся организм девушки еще не готов выносить и родить ребенка, бывает, что после предыдущей беременности не прошло достаточно времени, и организм не восстановился, либо он все силы тратит на грудное вскармливание, и несмотря на восстановившуюся овуляцию, ему еще не до новой беременности. Бывает, что у сыроедок во время переходного периода организм перестраивается и тоже не готов носить ребенка – в любом случае, если тело женщины не готово к беременности по какой-то причине, то организм устраняет несвоевременную беременность с помощью выкидыша, такое бывает на первом триместре, и это в пределах нормы. Причиной выкидыша может быть и некачественная беременность. Во всех случаях контрастные перепады температур могут либо устранить угрозу выкидыша путем улучшения обмена веществ, если женщина готова носить ребенка, либо стимулировать выкидыш в первые 3 месяца, если проблемы серьезные, причём выкидыш при этом произойдёт естественно и идеально, и после этого редко когда нужна чистка. После третьего месяца беременность уже более стабильна, плод укрепился, и закаливания однозначно защищают от угрозы выкидыша.

У человека существует 2 вида кожных рецепторов, отвечающих за разные перепады температур.

1) рецепторы, отвечающие за малые перепады температур. Такие рецепторы тренируются постоянно, если мы не кутаемся, открыты ветрам, сквознякам, купаемся в естественных водоемах в теплую и прохладную погоду. Механизмы терморегуляции быстро сворачиваются, если их не поддерживать и быстро разворачиваются, если начинать их задействовать. У человека, привыкшего чуть что одеваться потеплее, защищаться от сквозняков, эти рецепторы постепенно засыпают за ненадобностью. Если детей кутают, изолируют от природных потоков прохладного воздуха, ветра, они начинают болеть от малейшего сквознячка. Рецепторы эти, если они тренированные, защищают от простудных заболеваний, поддерживают иммунитет. Воздушные ванны – это отличный способ закаливания этих рецепторов. Эти рецепторы активируются, если после обливания или купания в водоемах не вытираться а сохнуть на воздухе. При закаливании малыми перепадами температур подходит стратегия увеличивать постепенно время и площадь закаливания, и понижать постепенно температуру, сохраняя ее комфортной по своим ощущениям.

2) рецепторы, отвечающие за большие перепады температур воздействуют на работу надпочечников. Эти рецепторы активизируются при резком обливании ледяной водой. Важно понимать, что обливаться лучше самой холодной водой, а летом можно и наморозить льда и добавить его в воду и дать подтаять. Если никогда не занимались закаливанием, то особенно важно обливаться сразу ледяной водой, потому что это приводит к активизации механизма терморегуляции, тело резко разогревается после ледяной воды, тогда как после прохладной тело не нагревается, а только замерзает, что может привести к переохлаждению и простуде у незакаленных людей. Это касается и младенцев – не надо постепенно снижать температуру на градус, если не хотите, чтобы ребёнок заболел прежде, чем закалился. Для тренировки рецептов, отвечающих за большие перепады температур, предпочтительнее постепенное увеличение площади поверхности, но не температуры воды. Показатели крови у людей в первый час после обливаний хуже, чем до обливания. Это время, за которое идёт очищение организма, вымирание старого, через час показатели крови нормализуются и становятся даже лучше, чем до обливания. В этот час активно работают надпочечники.

После родов женщине важно облиться холодной водой с головой, это стимулирует иммунную систему, защищает от воспалений. Ребёнка можно облить в первый же час, вместе с мамой, а можно и на 3 день. А если ребёнок родился вялый, с пониженным тонусом, то необходимо облить сразу, это реанимирует. Если ребёнок без тонуса и не дышит, то следует устроить ему контрастное окунание то в ледяную, то в горячую воду, как правило, это помогает. В родах, если у женщины истерика началась, если она выпадает из процесса, сознание её слишком сильно расфокусировалось и она не хочет брать на себя ответственность за родовой процесс – тоже можно её облить, не спрашивая. После холодной воды женщина приходит в себя, а если и потом выпадает в такое состояние, то сама просит ее облить.

По своим ощущениям женщина может смотреть, сколько и когда ей обливаться, у каждого мера своя. Нормально во время беременности обливаться каждый день, а во время голодания - каждые 3 часа, или хотя бы когда очень пить захочется – сразу облиться.

Баня хороша для беременных на контрасте с холодной водой. Баня подготавливает тело женщины к родам, стимулирует схватки, если родам пора начаться, останавливает предвестниковые боли, если родам рано начинаться. Баня способствует усиленному выходу шлаков через кожу во время голодания. Ее необходимо обязательно сочетать с обливаниями самой холодной водой или с купанием в естественном водоеме. Можно вместо бани разогреться душем, потом облиться. Обливание – это каждый раз преодоление себя. Привыкнуть полностью к резкому окатыванию водой невозможно, но со временем станет это воспринимать гораздо легче. А бывает обливаться и приятно. Чем лучше питание, тем легче переносится холод. Эластичность сосудов при правильном питании повышается, они после обливания резко расширяются, конечности не сводит, покалывания под кожей от холода пропадают, и поэтому обливаться становится легче. Наблюдается и обратная связь – само обливание за счет постепенного очищения организма улучшает пищевые предпочтения, настраивая пищеварение на полезные продукты, помогающие улучшить кровообращение. Активизируется обмен веществ, организм начинает выбирать полезное, чтобы восполнить необходимые вещества.

Во время купания в проруби важна подстилка возле проруби для ног. И легко одевающиеся вещи, валенки. Нырять с головой - проверьте – гораздо эффективней. Чтобы голова тоже стала живая. Идеально 3 раза нырнуть.

Если мама всю беременность обливалась, то и новорожденный любит обливаться, это не вызывает у него чрезмерного стресса. Дети не плачут от обливаний, если родители не боятся сами холодной воды.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 387 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

784 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.