Лекции.Орг


Поиск:




Выполнение воинского приветствия в строю на месте и в движении. 115. Выполнение воинского приветствия взводом в строю на месте я в движении производится, как указано для отделения (ст




115. Выполнение воинского приветствия взводом в строю на месте я в движении производится, как указано для отделения (ст. 96-99).

Заместитель командира взвода и командиры отделений находятся в строю на своих местах и руку к головному убору не прикладывают.

В движении по команде для выполнения воинского приветствия пение прекращается.

3. Строи роты

Развернутый строй

116. Развернутый строй роты может быть двухшереножный или в линию взводных колони (взводы в колоннах по три, по четыре; специальное подразделение в колонну по два) (рис. 25, 26).

При необходимости рота может быть построена в одношереножный строй.

117. Построение роты в развернутый строй производится по команде " Рота, в две шеренги — СТАНОВИСЬ " или " Рота, в линию взводных колонн по три (по четыре) — СТАНОВИСЬ ". Построение роты производится по первому взводу.

Приняв строевую стойку и подав команду, командир роты становится лицом в сторону фронта построения. Командир первого взвода, подав команду " Взвод, в две шеренги (в колонну по три, по четыре) — СТАНОВИСЬ ", выстраивает свой взвод левее командира роты. Остальные взводы по команде своих командиров выстраиваются левее первого взвода в порядке своих номеров. С началом построения первого взвода командир роты выходит из строя роты и следит за действиями подчиненных.

Специальное подразделение строится левее третьего взвода, а группа управления - правее командира первого взвода в две шеренги.

Заместители командира роты становятся левее командира роты, сигналист-барабанщик (по приказу командира) становится левее заместителей, старшина роты — на левом фланге роты, старший техник — правее группы управления.

При построении роты в двухшереножный строй взводы, имеющие отделения по четыре и по три человека, строятся, как показано на рис. 20.

118. Выравнивание, повороты, перестроения и другие действия роты в развернутом строю выполняются по правилам и командам, указанным для отделения и взвода.

Походный строй

119. Походный строй роты может быть в колонну по три (по четыре) или в колонну по два (рис. 27, 28).

Построение роты на месте в колонну по три (по четыре, по два) производится по команде " Рота, в колонну по три (по четыре, по два) — СТАНОВИСЬ ".

По этой команде рота строится, как показано на рис. 27, 28. При этом взводы по команде своих командиров строятся в порядке номеров в колонну по три (по четыре, по два); специальное подразделение строится за третьим взводом, а группа управления — впереди командира первого взвода в колонну по два.

При построении и перестроении роты в походную колонну заместители командира роты становятся в двух шагах за командиром роты, в двух шагах за ними по приказу командира роты становится сигналист-барабанщик, старшина роты становится за специальным подразделением, старший техник — впереди группы управления.

120. Перестроение роты из линии взводных колонн в походную колонну производится по командам: " Рота, на ре-МЕНЬ (на пле-40)". " В походную колонну по три (по четыре, по два), за мной (или указывается направление), шагом — МАРШ " или " Рота, на ре-МЕНЬ (на пле-ЧО)". " В походную колонну по три (по четыре, по два), по дороге, порядок следования: группа управления, первый взвод и т.д. (или указывается иной порядок следования), шагом — МАРШ ".

По команде "В походную колонну" командиры взводов становятся в двух шагах перед своими взводами, а старший техник становится перед группой управления.

По исполнительной команде начинает движение группа управления или названный в команде взвод; остальные подразделения обозначают шаг на месте. По мере выдвижения группы управления иди названного в команде взвода остальные подразделения по команде своих командиров " ПРЯМО " начинают движение в порядке, указанном командиром роты или показанном на рис. 27, 28.

Если необходимо, взводы перестраиваются на ходу по команде своих командиров, как было указано командиром роты.

121. Перестроение роты из колонны по три (по четыре) в линию взводных колонн производится по команде " Рота, влево в линию взводных колонн, шагом- МАРШ " (на ходу — "МАРШ").

По исполнительной команде группа управления или направляющий взвод обозначает шаг на месте, остальные взводы выходят влево на линию направляющего. По команде командиров взводов " НА МЕСТЕ " взводы, обозначая шаг на месте, выравниваются по фронту и в глубину до команды командира роты " ПРЯМО " или " Рота — СТОЙ ". По команде "Рота — СТОЙ" командиры взводов становятся на правых флангах своих взводов, а заместители командира роты и старший техник — на правом фланге группы управления.

122. Перестроение роты из развернутого двухшереножного строя в колонну по два производится поворотом роты направо, а из колонны по два в развернутый двухшереножный строй — поворотом налево.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 270 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

782 - | 744 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.