Лекции.Орг


Поиск:




Синтетический и аналитический учет затрат на нефтеперерабатывающих предприятиях




Нефтеперерабатывающие комплексы являются крупными многопрофильными предприятиями, в состав которых входят основные, вспомогательные и обслуживающие производства.

В рамках книги внимание будет уделено учёту затрат основного производства, который ведётся на счёте 20 «Основное производство». Объектами аналитического учета затрат основного производства на нефтеперерабатывающих предприятиях могут быть:

1) виды основного производства: подготовка нефти к переработке (обессоливание и обезвоживание), производство масел и др.;

2) переделы;

3) технологический процесс;

4) установка;

5) условные объекты.

Первичными и основными производственно-технологическими единицами на нефтеперерабатывающих производствах являются технологические установки, например, установка термического риформинга, установка каталитического крекинга, газофракционирующая установка и другие. Отдельная установка может быть принята за объект учета затрат, если на данной установке производится только один процесс переработки. Если на установке осуществляются несколько технологических процессов, учет ведется по каждому технологическому процессу в рамках отдельной установки.

Аналитический учет затрат на производство организуется в соответствии с Инструкцией по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на нефтеперерабатывающих предприятиях от 17 ноября 1998г. № 371 (далее Инструкция № 371) по следующим калькуляционным статьям.

1. Сырье и основные материалы: нефть, конденсат, газовый бензин и другие, а также растительные масла, животные и технические жиры. Учет и оценка сырья производится в соответствии с требованиями ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» и Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов.

2. Попутные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций. По статье учитываются затраты на приобретение покупных нефтепродуктов–полуфабрикатов, используемых для компаундирования (смешения) продукции данного предприятия или подвергающиеся дополнительной переработке на данном предприятии для получения товарной продукции. По данной статье учитывается также стоимость услуг, полученных для производственных целей со стороны.

3. Полуфабрикаты собственного производства. По статье учитываются нефтепродукты, полученные на отдельных технологических процессах или установках и, подлежащие дальнейшей переработке на этом же предприятии или используемые как компонент при смешении для получения товарных нефтепродуктов. К таким полуфабрикатам относятся вакуумный газойль, направленный на каталитический крекинг, прямогонный бензин, переданный на вторичную перегонку и др.

4. Возвратные отходы (вычитаются). По статье отражается стоимость возвратных отходов, которая исключается из затрат на сырье, материалы и др. Возвратными называются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, возникшие в результате превращения исходного материала в готовую продукцию (полуфабрикат), полностью или частично утратившие потребительские свойства исходного сырья. Возвратные отходы в нефтепереработке подразделяются на используемые, поэтому оценка зависит от направления их использования.На нефтеперерабатывающих предприятиях к возвратным отходам относится чаще всего ловушечный продукт, смесь различных видов сырья, полуфабрикатов, улавливаемых на специальных сооружениях, называемых ловушечным хозяйством. Ловушечный продукт оценивается и отражается в учете в зависимости от вида организационной структуры ловушечного хозяйства.

5. Вспомогательные материалы на технологические цели. К ним относятся: а) реагенты – серная кислота, аммиак, кальцинированная сода и другие; б) катализаторы – вода, песок, окислы и другие; в) растоворители – ацетон, бензол, фенол и другие; г) упаковочные и фильтрующие материалы – бумага, ткани, сетки и др. По статье учитываются затраты на все виды вспомогательных материалов, которые физически не входят в состав готовой продукции, но являются технологически необходимыми для обеспечения нормального технологического процесса при ее изготовлении.

6. Топливо и энергия на технологические цели. В статью включаются затраты на все виды топлива (жидкого, твёрдого, газообразного) и все виды энергии (пар, воду, холод, сжатый воздух, электроэнергию и другие), полученные как со стороны, так и выработанные на данном предприятии и используемые в основном производстве на технологические цели. В качестве топлива и энергии используются: а) топочный мазут и газ для нагревания нефтесырья в трубчатых печах; б) пар – на ректификацию и подогрев нефтепродуктов, на приведение в действие паровых насосов и турбин на установках; в) вода, употребляемая для конденсации, охлаждения, промывки дистиллятов, растворения реагентов; г) сжатый воздух – для окисления, продувки, сушки и перемешивания нефтепродуктов и другие.

7. Затраты на оплату труда производственного персонала. По статье отражаются расходы на оплату труда производственных рабочих и инженерно-технических работников, непосредственно связанных с технологическим процессом производства продукции нефтепереработки. Затраты на оплату труда могут делить на предприятии на две самостоятельные статьи затрат: «Основная заработная плата производственных рабочих» и «Дополнительная заработная плата производственных рабочих». К производственному персоналу относятся операторы, машинисты технологических насосов и газокомпрессоров, мотористы, дежурные слесари и электромонтёры, начальники, механики технологических установок и другие.

8. Отчисления на социальные нужды производственного персонала. По рассматриваемой статье показываются обязательные отчисления органам государственного социального страхования, пенсионного фонда, медицинского страхования.

9. Затраты на подготовку и освоение производства. Данная статья является комплексной и включает в себя затраты на освоение новых производств, цехов, агрегатов (пусковые расходы), а также на подготовку и освоение новых видов продукции, новых технологических процессов.

10. Внутризаводская перекачка – комплексная статья, по которой отражаются расходы по перекачке, перевозке, хранению, погрузке, сливу и наливу жидких и сыпучих продуктов, а также по перекачке газообразных продуктов между технологическими установками, производствами и цехами. По статье отражаются также расходы по эксплуатации резервуаров, трубопроводов, насосов, транспортёров, сливных и наливных устройств и других объектов, включая расходы по содержанию и эксплуатации ловушечного хозяйства. По данной статье учитывается заработная плата замерщиков, товарных операторов, наливщиков и других работников, обслуживающих систему внутризаводской перекачки и хранения. Данные затраты могут предварительно накапливаться на отдельном субсчете к счету 25 «Общепроизводственные расходы» и распределяться на отдельные процессы основного производства пропорционально количеству сырья и полуфабрикатов, переданные по системе внутризаводской перекачки.

11. Общепроизводственные издержки (комплексная статья), в которые включают затраты на организацию, обслуживание и управление производством в цехах. Из состава общепроизводственных издержек отдельно могут учитываться затраты на содержание и эксплуатацию оборудования. К таким издержкам относятся амортизация и затраты на ремонт основных средств нефтеперерабатывающих установок: трубчатых печей, реакторов, теплообменников, конденсаторов, холодильников, отстойников, трубопроводов и других; стоимость смазочных, обтирочных и других материалов, необходимых для ухода за оборудованием и содержания его в рабочем состоянии; а также стоимость услуг вспомогательных производств для этих же целей.

12. Общехозяйственные издержки (комплексная статья). По статье отражаются затраты на оплату труда работников управления предприятия, отчисления на социальные нужды, расходы на служебные командировки, подготовку кадров и другие.

13. Потери от брака. К указанной статье относится стоимость окончательно забракованной продукции или полуфабрикатов, которая не соответствует по качеству установленным стандартам или техническим условиям и требует для своего исправления дополнительной (повторной) переработки. Затраты на исправление брака также относятся на рассматриваемую статью.

14. Прочие производственные издержки. По данной статье отражаются затраты, не учтённые в вышеперечисленных статьях затрат. К ним относятся затраты на сертификацию продукции, на осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, амортизация нематериальных активов и другие.

15. Попутная продукция (исключается). Стоимость попутной продукции оценивается в порядке, предусмотренном в приложениях 9-10 Инструкции № 371. Методу оценки и учету попутной продукции на нефтеперерабатывающих предприятиях уделяется пристальное внимание в связи со следующими причинами:

1) в одном технологическом цикле получают основную и попутную продукцию нескольких видов;

2) технологические условия получения продукции одного и того же вида на разных установках совершенно отличаются;

3) один и тот же вид полученной продукции может относиться в одном цехе к основной, а в другом – к попутной продукции.

16. Коммерческие издержи – затраты на тару, упаковку на складах готовой продукции, по погрузке продукции и другие расходы, связанные со сбытом. Коммерческие расходы прибавляются к производственной себестоимости продукции нефтепереработки и составляют вместе с ней полную себестоимость продукции.

Таким образом, перечень калькуляционных статей затрат основного производства на нефтеперерабатывающих предприятиях тесно увязан с технологическими особенностями отрасли. По каждой статье затраты отражаются по дебету счёта 20 «Основное производство» и кредиту счетов 02, 10, 23, 69, 70 и других счетов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1007 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

950 - | 991 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.