Лекции.Орг


Поиск:




Константин Дмитриевич Кавелин 1818-1885




русский историк, правовед, социолог и публицист.

В 1855 составил и распространял в списках «Записку» об освобождении крестьян с землёй за выкуп в пользу помещиков при содействии государства, опубликованную А. И. Герценом (частично) в «Голосах из России» (1857) и Н. Г. Чернышевским в журнале «Современник» (1858).

 

Милюков Павел Николаевич родился 15 января 1859 в Москве, умер 31 марта 1943 во Франции, русский политический деятель, историк и публицист. Лидер Конституционно-демократической партии (Партии народной свободы, кадеты). Министр иностранных дел Временного правительства в 1917 году.

Он отрицал значение классовой борьбы, стремился доказать, что народные массы в России всегда отличались инертностью, а решающую роль в истории страны играла государственная власть, имевшая якобы надклассовый характер. По возвращении в Россию (весна 1905) стал активным деятелем "Союза освобождения", членом бюро земских и городских съездов, одним из учредителей "Союза Союзов". Милюков — один из главных организаторов кадетской партии (с 1907 г. председатель ее ЦК) и редактор её центрального органа — газеты "Речь". Член Государственной думы 3—4-го созывов. После поражения Революции 1905—1907 гг. занял контрреволюционную позицию. В дни Февральской революции 1917 добивался сохранения монархии. Занимал пост министра иностранных дел во Временном правительстве. Выйдя в отставку, играл видную роль в различных контрреволюционных организациях. Выступал приверженцем "новой тактики" борьбы против Советской власти, рассчитанной на перерождение диктатуры пролетариата и подрыв её изнутри.

Гучков Александр Иванович (14. 10.1862 - 14.02.1936), крупный русский капиталист, основатель и лидер партии октябристов. 10 ноября 1905 вместе с др. лидерами меньшинства земско-городских съездов опубликовал воззвание об организации "Союза 17 октября"-лидер. Председатель III Государственной думы (1910—1911). Военный и морской министр Временного правительства России (1917). Гучков приветствовал разгром Декабрьских вооружённых восстаний 1905, одобрял введение военно-полевых судов. В декабре 1906 основал газету "Голос Москвы". В мае 1907 избран представителем от торговли и промышленности в Государственный совет, в ноябре 1907 — в 3-ю Государственную думу, с марта 1910 по март 1911 —её председатель. В годы 1-й мировой войны председатель Центрального военно-промышленного комитета и член Особого совещания по обороне. После Февральской революции 1917 в первом составе Временного правительства — военный и морской министр. В августе 1917 — один из организаторов корниловщины. После победы Октябрьской революции 1917 боролся против Советской власти.

Организатор заговора с целью дворцового переворота. Являлся великолепным оратором

 

Рыков Алексей Иванович (1881—1938) — партийный и государственный деятель. В 1905—1907 член ЦК РСДРП(б), неоднократно подвергался тюремному заключению; был сослан в Нарымский край. После Февральской революции вернулся в Москву, где стал одним из лидеров московских большевиков. На 6-м съезде РСДРП(б) избран в состав ЦК. Один из руководителей вооруженного восстания в Москве. Вошел в состав первого Советского правительства в качестве наркома внутренних дел. С апреля 1918 председатель ВСНХ и одновременно уполномоченный СТО по снабжению Красной армии и флота. Рыков внес существенный вклад в разработку экономической политики государства в условиях нэпа, уделял большое внимание развитию всех форм кооперации в деревне, выступал за устранение военно-командных методов руководства крестьянством, за расширение товарно-денежных отношений, за эквивалентный обмен между городом и селом, отстаивал умеренные методы строительства социализма и реалистичного пути развития экономики. По сфальсифицированному делу о так называемом "антисоветском правотроцкистском блоке" был осужден и приговорен к расстрелу. Председатель Совета Народных Комиссаров СССР. Комиссаров РСФСР. Народный комиссар по внутренним делам РСФСР. Народный комиссар почт и телеграфа СССР

Бакунин Михаил Александрович (18.05.1814— 19.06.1876), русский революционер, один из основателей и теоретиков анархизма и народничества. Принимал деятельное участие в Революции 1848—49, причём особенно интересовался движением славянских народов. В 1862—63 сотрудничал с Герценом и Огаревым, был связан с первой "Землёй и волей". революционер один из главных политического течения народничество во время александра2, возглавлял бунтарское движение...выступал против гос-ва, против самодержавия

 

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1870-1924)

Молодой Владимир блестяще выдерживает экзамены в Санкт-Петербургском университете, Тогда же он становится марксистом. в 1895 году основывает "Союз, борьбы за освобождение рабочего класса". Его тут же арестовывают и после тюремного заключения ссылают в Сибирь на три года. Там он пишет работу "Развитие капитализма в России", в 1900 покидает Россию и основывает в эмиграции газету "Искра", которая призвана служить пропаганде марксизма. В 1912 году он решительно порывает с меньшевиками и начинает из-за границы руководить легально издаваемой в России газетой "Правда. После Февральской революции 1917 года ему позволено пересечь на поезде Германию, и он, сразу же по приезде в Россию взяв в свои руки партию большевиков, ставит вопрос о подготовке второй революции (Апрельские тезисы). В октябре он – не без некоторых трудностей – убеждает своих товарищей по борьбе в необходимости вооруженного восстания, после успеха которого проводит декреты о мире и о земле. Уже будучи тяжело больным, он все-таки пытается в конце 1922 – начале 1923 участвовать в принятии решений и выражает возникшие у него опасения в заметках, позднее известных под названием "Завещание". Еще около года он фактически не живет, а доживает, разбитый параличом и потерявший речь, и умирает в январе 1924 года. один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.Совершил революция 1917 года.Потом была гражданская война и большевики при нём выйграли. При нём был создан СССР. Политика НЭПа.

 

Ярослав Мудрый (Ярослав Владимирович) (978 - 1054) – Великий князь Киевский. (987 год) в биографии Ярослава Мудрого был получен титул Ростовского князя. Считается, что в это время был основан город Ярославль. После смерти Вышеслава в 1010 году Ярослав стал Новгородским князем. в 1019 году Ярослав стал Великим князем Киевским. В 1036 году он окончательно обосновался в Киеве. После этого в биографии князя Ярослава Мудрого было совершено несколько удачных военных походов (на печенегов, ятвягов). 37 лет Ярослав оставался Великим князем. Он основал несколько монастырей, соборов (например, Юрьев монастырь, Киево-Печерский монастырь, собор Святой Софии). Скончался Ярослав Мудрый в феврале 1054 года. повелел по всей Руси «творити праздник» святого Георгия 26 ноября («Юрьев день»). Он издал Церковный устав и «Русскую правду» — свод законов древнерусского феодального права. Иларион стал первым русским митрополитом. Развернулась интенсивная работа по переводу византийских и иных книг на церковно-славянский и древнерусский языки. Огромные средства тратились на переписку книг. В 1028 году в Новгороде была основана первая большая школа, в которой были собраны около 300 детей священников и старост. Мудрый потому что строил храмы Святой Софии. сокрушил печенегов, начал чеканить монету,Русь стала европейской державой, династические браки(его дети женились на детях из других стран, например швеция) тем самым укреплял связи с другими государствами.

Александр Ярославич Невский (1221 -1263)родился в Переславле-Залесском в семье князя Ярослава Всеволодовича. В 1236 году Ярослав уехал из Переяславля-Залесского княжить в Новгород. Всеобщую славу Александру принесла победа, которую он одержал на берегу Невы, в устье реки Ижоры 15 июля 1240 года над шведским отрядом. Александр лично участвовал в битве. Это сражение предотвратило потерю Русью берегов Финского залива, остановило шведскую агрессию на новгородско-псковские земли. Считается, что именно за эту победу князя стали называть Невским. Добавила славы Александру и победа на Чудском озере в 1242 году («Ледовое побоище»). Успешные военные действия Александра Невского надолго обеспечили безопасность западных границ Руси. Князь новгородский (1236-1252); Вел. князь Киевский (1248-1263); Вел. князь Владимирский (1252-1263);

Великий полководец, рано потерял мать. В 19 лет женился на Александре, дочери полоцкого князя. Мужественно и победоносно боролся он с западными врагами, расчетливо, умно берег свой народ от хищных татар. Не мало несчастных выкупил из тяжкой неволи татарской. Русская церковь причислила его к лику святых. Сарайский хан Берке потребовал произвести военный набор среди жителей Руси. Александр Невский отправился в Орду, чтобы попытаться отговорить хана от этого требования. Там Александр заболел. Уже будучи больным, он выехал на Русь. Там и скончался.

Иван III (1440-1505), великий князь московский (с 1462), сын Василия II Темного. В правление Ивана III сложилось территориальное ядро единого Российского государства, началось складывание центрального государственного аппарата. Присоединил Ярославль (1463), Новгород (1478), Тверь (1485). При нем было свергнуто монголо-татарское иго («стояние на Угре» 1480), составлен Судебник 1497, развернулось большое строительство в Москве, вырос международный авторитет Российского государства, произошло оформление титула — великий князь «всея Руси».

«Иван был человек крутого нрава, холодный, рассудительный, с черствым сердцем, властолюбивый, неуклонный в преследовании избранной цели, скрытный. Чрезвычайно осторожный; во всех его действиях видна постепенность, даже медлительность; он не отличался ни отвагою, ни храбростью, зато умел превосходно пользоваться обстоятельствами..

К началу правления Иваном III Русская земля распадалась на множество мелких и крупных политических миров. Процесс объединения при нём значительно ускорился. Забирание земель и возможно прочное присоединение их к Московскому государству было заветною целью политической деятельности Ивана III. «В 1492 году Иван III принял решение Новый год исчислять не с 1 марта, а с 1 сентября, так как это гораздо удобнее для народного хозяйства: подводились итоги урожая, готовились к зиме, играли свадьбы». «Иван III территориально расширил Русь: когда в 1462 году он принял престол, то государство составляло 400 тыс.кв.км, а после его смерти, в 1505 году, оно составило более 2 млн.кв.км».

Меншиков Александр Данилович [6(16).11.1673 - 12(23).11.1729] – (сыном небогатого литовского) родился в Москве. Русский государственный и военный деятель, граф, светлейший князь, генералиссимус. Сын придворного конюха. С 1686 года денщик Петра I. Преданность и усердие, незаурядные военные и административные способности выдвинули Меншикова в число самых близких сподвижников Петра I. Меншиков сопровождал его в поездках по России и за границей: в Азовских походах (1695-1696), в Великом посольстве (1697-1698). Руководил строительством Санкт-Петербурга, Кронштадта, корабельных верфей на реках Нева и Свирь. Во время Северной войны 1700-1721 годов Меншиков командовал крупными силами пехоты и конницы, отличался в осаде и при штурмах крепостей, проявляя бесстрашие и хладнокровие. Одержал ряд побед над шведами. 30 июня 1709 года принудил отступавших шведов к капитуляции. Ведал сбором государственных доходов. Во время отъездов Петра I возглавлял управление страной. Был президентом Военной коллегии. Александр отличался непомерным корыстолюбием, неоднократно уличался в присвоении казённых средств и лишь благодаря снисходительности Петра отделывался выплатой крупных штрафов. После смерти Петра I, опираясь на гвардию, 28 января 1725 года возвел на престол Екатерину I и стал фактическим правителем России. Меншиков принимал активное участие в следствии по делу царевича Алексея Петровича, обвинённого в государственной измене, а затем приговорённого к смертной казни, но по неизвестным обстоятельствам умершего в тюрьме. 25 мая 1727 года обручил свою дочь Марию с внуком Петра I - Петром II. Однако враждебные Меншикову представители старой аристократии - князья Голицыны и Долгорукие сумели повлиять на Петра II таким образом, что 8 сентября 1727 года Меншиков был обвинен в государственной измене и хищении казны и вместе с семьей сослан в Березов. Было конфисковано все его имущество: 90 тысяч крепостных, 6 городов, имения в России, Польше, Пруссии и Австрии, 5 млн. рублей золотом наличными и 9 млн. в английских и голландских банках и т.п. умер в ссылке из-за оспы.

Александр 2

Правление (1855—1881)Он был мягок и доступен влияниям. Он был тщательно воспитан и подготовлен к предстоящему высокому делу правления государством. Александр вступал на престол 36-ти лет от роду (родился в 1818 г.), зрелым человеком, достаточно опытным в делах. Воспитание императора Александр II было поставлено прекрасно. Лет девяти Александр начал учиться под главным руководством своего «наставника» —В. А. Жуковского. Цесаревич много учился, имел хороших учителей. Двадцати трех лет цесаревич вступил в брак с Марией Александровною. Одним из первых деяний Александра стало помилование ссыльных декабристов, объявленное во время коронации в Москве 26 августа (12 сентября) 1856 года.

19 февраля 1861 года Александр издал манифест об освобождении крестьянства от крепостной зависимости. Эта коренная реформа предваряла другие, не менее существенные: административную (положение о губернских и уездных земских учреждениях), судебную (публичность и гласность суда, независимость судей, новый порядок судопроизводства), преобразование Военного устройства (в особенности Устав о всеобщей воинской повинности), реформу народного образования. При Александре II завершилось присоединение Кавказа. Россия расширила свое влияние на востоке; в Россию вошли Туркестан, Приамурье, Уссурийский край, Курильские острова в обмен на южную часть Сахалина. 1864-введение земств 1864-судебная реформа: все равны, суд открытый, состязательность сторон (образование: гимназии делятся на классические(гуманитарные) и реальные(точные науки),
1874г-автор Милютин, военная реформа-всеобщая воинская повинность

Александр II был убит народовольцами 1 (13) марта 1881 года.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 289 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

654 - | 513 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.