Лекции.Орг


Поиск:




Порядок голосования и подведения итогов выборов




При выборах Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов, проведении референдума голосование проводится с 8 до 20 часов. О времени и месте голосования участковые избирательные комиссии оповещают избирателей не позднее, чем за 10 дней до выборов (референдума).

Голосование проводится в специально отведенных помещениях, в которых должны быть оборудованы в достаточном количестве кабины для тайного голосования, определены места выдачи бюллетеней и установлены ящики для голосования. В частности, ящики для голосования устанавливаются таким образом, чтобы голосующие при подходе к ним проходили через кабины или комнаты для тайного голосования.

Ответственность за организацию голосования, обеспечение тайны волеизъявления избирателей, оборудование помещений и поддержание в них необходимого порядка несет участковая избирательная комиссия.

Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других лиц не допускается.

Бюллетень для голосования выдается избирателю под роспись членом участковой комиссии на основании списка граждан, имеющих право участвовать в выборах, после предъявления паспорта или заменяющего его удостоверение личности.

Бюллетень заполняется избирателем в кабине или комнате для тайного голосования. При заполнении бюллетеня запрещается присутствие кого бы то ни было.

 

Избирательный кодекс Республики Беларусь (ст.53) допускает досрочное голосования за пять дней до выборов. Причиной для этого служит отсутствие возможности избирателя находиться в день голосования по месту своего жительства. При этом не требуется официального подтверждения причин невозможности избирателя прийти в помещение для голосования в день выборов.

Досрочное голосование осуществляется с 10 до 14 часов и с 16 до 19 часов в присутствии не менее двух членов участковой комиссии. При получении бюллетеня избиратель собственноручно расписывается в списке граждан, имеющих право участвовать в выборах, и указывает дату досрочного голосования.

Кроме того, Избирательный кодекс (ст.54) допускает голосование по месту нахождения избирателя. Такое право предоставляется избирателям, которые по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не могут прийти в день выборов в помещение для голосования. В этих целях в участковой комиссии должно быть не более трех переносных ящиков для голосования.

По просьбе избирателей, высказанной в письменной или устной форме, участковая комиссия поручает не менее чем двум членам комиссии организовать голосование по месту нахождения этих лиц в день выборов. Официального подтверждения причин невозможности прийти в помещение для голосования не требуется.

 

Подсчет голосов. В 20 часов председатель участковой комиссии объявляет об окончании голосования. Перед вскрытием ящиков для голосования все неиспользованные избирательные бюллетени подсчитываются, погашаются, складываются в пакеты и опечатываются. Пакеты подписываются председателем и секретарем участковой комиссии в присутствии членов комиссии.

Вскрытие ящиков для голосования и подсчет голосов при проведении выборов осуществляются поочередно: вначале подсчитываются бюллетени, находящиеся в ящике для голосования, использовавшемся при досрочном голосовании, затем – находящиеся в переносных ящиках, использовавшихся при голосовании по месту нахождения избирателей, и после этого – в ящиках для голосования, находившихся в день выборов в помещении участка для голосования.

Подсчет голосов избирателей должен проводиться непосредственно членами участковой комиссии без перерыва до получения результатов голосования.

Результаты подсчета голосов рассматриваются на заседании участковой комиссии и заносятся в протокол. Кроме иных данных, в протоколе указывается число недействительных бюллетеней, число неиспользованных бюллетеней. При проведении выборов депутатов местных Советов протокол составляется отдельно по каждому избирательному округу. Не допускается заполнение протокола карандашом, а также внесение в него каких бы то ни было исправлений. Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии. Копия протокола участковой комиссии после его подписания вывешивается для всеобщего ознакомления в месте, установленном комиссией.

 

Установление результатов выборов. Выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более половины от общего числа избирателей, внесенных в списки.

Кандидат считается избранным в первом туре, если он получил на выборах более половины от общего числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Выборы могут быть признаны недействительными, если в ходе выборов или при подсчете голосов либо определении результатов выборов имели место нарушения Избирательного кодекса, повлиявшие на итоги выборов или не позволяющие с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.

Выборы могут быть признаны несостоявшимися, если в них приняло участие менее половины избирателей, внесенных в списки.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 660 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

792 - | 790 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.