Лекции.Орг


Поиск:




Первый день за пределами д/д

Контрольная работа

По предмету: Ведущие сферы СКД

 

 

Выполнила: студентка 30344-з группы

Мишигайлова А.М.

Проверил: Каминская Н.Д.

 

2012 г.

 

Рецензия на фильм «Держи ритм!»

«Держи ритм!»

Год: 2006

Страна: США

Режиссер: Лиз Фридлендер

Сценарий: Дайян Хьюстон

В ролях: Антонио Бандерас (Пьер Дюлэйн), Роб Браун (Рок), Яя Да Коста (Лоретт), Элфри Вудард (Агустин Джеймс), Данте Баско (Ромас), Дженна Деван (Саша), Джон Ортиз (мистер Темпл), Лаура Бенанти (Тина), Джонатан Мэйлен (Курд), Джесика Николь (Игипт), Катя Виршилась (Морган), Лоурен Коллинз (Кейтлин), Маркус Т. Полк (Эдди), Элайджа Келли (Денжу)

Продолжительность фильма: 1 ч 59 мин.

Краткое содержание: Фильм основан на реальных событиях. Профессиональный танцор Пьер Дюлэйн (Антонио Бандерас) становится преподавателем танцев для хулиганов, оставленных после уроков, в Нью-Йоркской общеобразовательной школе. Но его ученики предпочитают хип-хоп, и классические танцы им неинтересны. Для того, чтобы заслужить расположение учеников, Пьеру приходится разделить их интерес к хип-хопу. После этого совместными усилиями они создают новый танцевальный стиль. Бывшие хулиганы обретают веру в себя и участвуют в ежегодном соревновании по бальным танцам.

 

Вопрос инкультурации:

Фильм начинается с того, что показывают высшие слои общества и низшие слои общества – как они собираются на мероприятие (на вечер бальных танцев и свою дискотечную «тусовку»). Режиссер нам показывает насколько это разные культуры. Вокруг высшего общества царит культура элегантности, красоты, эстетики, классической музыки, спокойной и обеспеченной жизни. Вокруг низшего общества царит культура разбоя, наркотиков, неблагополучной жизни, убийства, грабежей. Но для этих подростков – это культура. Просто мало кто ее понимает. Цель их жизни –выжить в этом мире любыми способами.

Но: так же, в начале фильма, показывают одного подростка – Рок – который купил билет на вечер бальных танцев и оделся подобающе, но случается непредвиденная ситуация в туалете с отцом, и его билет намок. И когда он с этим билетом пытается попасть на мероприятие – его не пускают, т.к. его воспринимают как хулигана. Так же, на этом вечере, находится директор школы Рока, но она, вместо того чтобы помочь ему пройти – выгоняет. И когда Рок выходит на улицу и видит ее машину – он начинает ее колотить, разбивать. Хотя Рок – положительный герой, он хочет нормальной и правильной жизни, он работает, убирая мусор, он не грабит людей, не убивает и не торгует наркотиками. Это говорит о том, что очень часто в нашей жизни, встречаются люди, которые хотят исправиться, стать лучше. Но что делаем мы? Мы не верим, что этот человек хочет исправиться, мы не пытаемся понять почему у него такая жизнь, мы не пытаемся помочь человеку. И люди, которым мы отказали в помощи т.к. не верим им, сами теряют веру в себя и возвращаются к своей жизни.

Но в фильме такой человек есть – Пьер Дюлэйн. Он верит в этих детей, и он пытается сделать так, чтобы и они поверили в себя. Он показывает им другой мир, другую культуру. Сначала подростки не хотят «входить» в эту культуру, но Пьер до них достучался. Он дал им веру в себя, он доказал им, что надежда есть.

 

Вопрос образования:

На протяжении всего фильма показывают школу, где учатся подростки. Главное лицо этой школы – директор. Она пытается убедить подростков учиться, но не разговаривая с ними, не подбирая к каждому определенный подход, а наказывая их. Т.е. предпринимает жесткие методы. Она не верит в Пьера Дюлэйна, думая, что он уйдет на следующий же день. В конце концов Пьер переубеждает ее в этом, и она гордится своими учениками.

Не стоит забывать еще об одном персонаже этого фильма – учитель математики. Он пытается открыть математический кружок для детей, у которых есть способности к этому предмету, но директор ему в этом отказывает. И у него возникает ненависть к Пьеру, он считает, что танцы ничего не значат в этой жизни. Даже на родительском собрании, он выступает против него. Но из-за чего? Из-за своего эгоизма. Он считает, что математика – превыше всего, и ему наплевать, что дети изменились в лучшую сторону. Это очень распространенная ошибка преподавателей и родителей. Нужно учитывать интересы ребенка и как они на него влияют. Если родители чего-то хотят – это не значит, что этого же хочет ребенок.

Фильм замечательный, но не совсем понятен аспект образования. Есть такой момент в фильме, когда на родительском собрании говорят, что дети еще хуже стали учится, но Пьер не пытается хоть как-то агитировать их к учебе. Так же момент, когда звучит музыка и показывают подростков в разных местах, и что они мысленно все в танце. И одну девушку-подростка, которая сидит на уроке в школе, но сама она вся в танце, т.е. она не слушает преподавателя, не учится. Я считаю, что это было не очень правильно показывать.

 

Вопрос семьи:

Так же в фильме показывают жизнь двух подростков – Лоретты и Рока – в семье.

Семья Лоретты: в семье Лоретты три ребенка и мать. И все держится на них – обеспечение семьи, воспитание детей, образование детей. Лоретте очень тяжело все успевать, и уроки она делает в метро. Ее мать зарабатывает деньги проституцией. Но не смотря на это, когда Рок обзывает ее мать – Лоретта ее защищает. Она любит свою мать и мать любит ее. Это говорит о том, что не смотря на то, какая у тебя семья – уважай, понимай, люби, помогай не смотря ни на что.

Семья Рока: в семье Рока произошла трагедия – убили брата Рока. Отец пьет, мать не готовит, не убирается в доме. Работает только Рок. И однажды Рок срывается, приходя домой и не находя в холодильнике никакой еды, кричит на мать и на отца. Высказывает им все, что у него накипело, и отец выгоняет его из дома. Но Рок, спустя какое-то время, заработав деньги, подходит к двери своей квартиры и просовывает под нее деньги. Это говорит о том, что как бы мы не злились на свою семью – мы все равно ее любим, помогаем.

 

Вывод:

Фильм замечательный, я считаю, что все должны его посмотреть, т.к. здесь рассмотрены проблемы семьи, проблемы отношения родителей к интересам детей, проблемы воспитания детей, проблемы жизни сложных подростков и многое другое. В начале фильма говорят, что фильм основан на реальных событиях. Хотя больше это похоже на красивую сказку, но фильм очень задевает душу, заставляет задуматься. И после просмотра фильма сам начинаешь верить, что надежда есть, что на свете еще есть такие люди, которые поймут и помогут. И хочется самому эту сказку воплотить в жизнь и помочь окружающим людям.

 

 

Анализ мультфильма «Гадкий я»

 

 

«Гадкий я»

 

Год: 2010

Страна: США

Режиссер: Пьер Коффен, Крис Рено

Сценарий: Синко Пол, Кен Даурио, Серджо Паблос

Художник: Ярроу Чейни, Эрик Гуильон

Персонажи: Грю Фелониус Мексон, Доктор Нефарио, Вектор (наст. имя — Виктор Перкинс), Марлена, Мистер Перкинс, Мисс Хетти, Марго, Эдит, Агнес, Миньоны.

Продолжительность фильма: Гадкий снаружи, но добрый внутри Грю намерен, тем не менее, закрепить за собой статус главного архизлодея в мире, для чего он решает выкрасть Луну при помощи созданной им армии миньонов. Дело осложняют конкуренты, вставляющие высокотехнические палки в колеса, и семейные обстоятельства в виде трех сироток, о которых Грю вынужден заботиться.

 

Анализ:

Мультфильм просто превосходный! Очень добрый и смешной.

Многие считают, что суть фильма заключается в том, что когда Грю удочеряет девочек из приюта, он меняется в лучшую сторону и уже не так важно ему украсть луну, чтобы стать злодеем номер 1. Но мне кажется, что главная цель фильма показать, почему он таким стал и для чего он так старается украсть луну? Для себя? – Нет. Для профессора? – Нет. Для людей? – Нет. Он совершает все эти злодеяния, для того, чтобы его мать гордилась им. Параллельно с главным сюжетом фильма, показывают моменты из детства Грю. Как он сам делает игрушки, строит ракету и каждый раз пытается услышать от матери одобрение, похвалу. Но мать только кричит на него и называет никчемным ребенком. Т.е. Грю на протяжении всего фильма пытается добиться одобрения матери. И это одобрение он получает, но только не из-за кражи луны, а из-за того, что удочерил трех девочек из приюта. И сам Грю очень любит этих девочек, и вспоминая свое детство, пытается сделать так, чтобы у этих девочек было прекрасное детство не смотря ни на что.

Так же в фильме играет не маловажную роль отношения девочек и Грю. И характер девочек:

Марго — самая старшая и умная из девочек, очень инициативная. Она меньше всех доверяет Грю и считает, что он никогда не станет настоящим отцом. Но в конце Грю доказывает, что он очень сильно любит их всех и готов пожертвовать своей жизнью ради них. И Марго ему верит.

Эдит — средняя сиротка, сестра Марго, всегда ходит в розовой вязанной шапке. Любительница страшилок. Иногда говорит фразами типа «Ты всё нафиг разнёс!». Она и не не доверяет и не доверяет Грю. Судит по поступкам.

Агнес — самая младшая сиротка, сестра Марго и Эдит. Любит единорогов, особенно больших и пушистых. Она очень верит в то, что Грю их по-настоящему любит. Она мечтательница и полна надежд.

Ну и еще стоит рассмотреть отношения сестер между собой. Марго, как самая старшая сестра, берет на себя ответственность заботиться о своих сестрах. И когда у них пропадает надежда, на то, что их удочерят, она поддерживает их, заверяет что все будет хорошо. Они все друг за друга горой.

 

программа сопровождения приемной семьи:

Первый день за пределами д/д

Психологический портрет приемного ребенка:

Мальчик 6-ти лет. Зовут Дмитрий.

Очень трудный ребенок. Как говорят в народе – «егоза». Все время бегает, прыгает, все крушит на своем пути, неугомонный. Никого не слушается. Если что-то запретить – начинает сразу плакать, психовать.

Очень любит активные игры и рисовать. Рисует в основном свои любимые игрушки. Так же любит смотреть мультфильмы. Самые любимые про роботов, трансформеров.

Мать сама отказалась от ребенка в возрасте 2-х лет. Отца нет.

 

Психологический портрет приемных родителей:

Будущие родители: молодая пара, девушка и молодой человек, женаты.

Социальный статус: высокий

Финансовое положение: очень хороший заработок. Работает мужчина, является главным инженером железнодорожного транспорта. Стаж 4 года. Женщина домохозяйка.

Жилая площадь: большая. 3-х комнатная квартира в городе Санкт-Петербург.

Семья правильная, никто не курит, не ругается матом, выпивают только по праздникам. Жена по профессии детский психолог, увлекается танцами и кулинарией. Муж работает 5 дней в неделю, 2 выходных дня. Занимается спортом – большой теннис.

 

Программа:

1. Родители приезжают в назначенный день за ребенком в детский дом. Ребенка заранее оповещают о прибытии новых родителей, чтобы он успел попрощаться со своими друзьями, с воспитателями, собрать вещи и морально подготовиться. Когда ребенок соберется, родители знакомятся с ним, предлагают ребенку прогуляться вместе, чтобы поближе познакомиться.

2. Приезжают в парк аттракционов. Ребенок катается на различных каруселях, играет в детские игры – так родители узнают предпочтения ребенка в интересах. Т.е. чем он увлекается.

3. Затем все вместе едут в заведение общественного питания (кафе, ресторан). Родители спрашивают чтобы он хотел заказать себе поесть, а не сами выбирают. Это позволит родителям узнать предпочтения ребенка в еде.

4. После принятия пищи, все вместе направляются в Петродворец. Это позволит ребенку получить знания и в то же время развлечься.

5. Потом родители встречаются со своими друзьями, у которых тоже есть ребенок и едут на пикник. Это позволит провести оздоровительную программу – отдых на свежем воздухе. А так же увидеть легко ли ребенок идет на контакт с другими детьми.

6. После пикника ребенок и родители едут домой. Показывают ребенку квартиру, его комнату. Объясняют что можно делать и где и что нельзя. Задают ребенку вопрос, хочет ли он есть, если ребенок соглашается, то садятся ужинать, если отказывается, то укладывают его спать.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Статья 169. Применение норм настоящего Кодекса | Тема 8.Использование результатов ОРД в уголовном судопроизводстве
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 226 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

678 - | 525 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.