Лекции.Орг


Поиск:




Профилактика эмоциональных нарушений




Основной целью профилактики является создание динамического равновесия и достаточного запаса прочности нервной системы. Это состояние характеризуется отсутствием внутренних конфликтов у человека и устойчивым позитивным настроем. Существуют различные способы достижения этого состояния, которые с переменным успехом достигаются незначительной частью человечества. Базис динамического равновесия составляет устойчивая мотивация индивидуума на достижение определенной цели (в расчет не берутся болезненные и пограничные состояния психики). Устойчивая положительная мотивация позволяет человеку двигаться к намеченной цели, активно преодолевая трудности (важность перспективы). Стремление человека к обретению новых знаний создает необходимые условия для саморазвития и заставляет более детально анализировать любые ситуации. В итоге, человек учится принимать взвешенные решения, основываясь на большом количестве информации, что снижает вероятность ошибки. Получается, что ключом к эмоционально устойчивой нервной системе является движение человека по пути развития.

Существует большое разнообразие методов обретения эмоционального равновесия. Их можно условно разделить на физические и духовные практики. Общей целью этих практик является значительное ограничение или устранение постоянно ведомого с собой диалога (иногда в несколько ролей). В результате человек не надумывает себе различные ситуации и не разочаровывается в своих ожиданиях, а по большей части – действует. Автоматически устраняются поводы для внутренних конфликтов (нет диалога – нет конфликтов).

Физические практики: восточные единоборства, гимнастика Тай Цзи, тенсёгрити, хатха-йога, динамический Цигун.

Духовные практики: медитация, статический Цигун, остальные классические направления йоги и пр.

Современной интерпретацией обретения человеком состояния равновесия является аутотренинг.

Любые активные упражнения и занятия, особенно на открытом воздухе реализуют потребность человека в движении (кинезиофилия). В этом процессе активно участвуют и взаимодействуют все системы организма, вырабатывается наиболее экономичный способ расхода энергии, а значит, создается запас прочности для всех функциональных систем (включая нервную систему). Как результат человек получает здоровый организм и устойчивую к эмоциональным колебаниям нервную систему («Учение о моторно-висцеральных рефлексах» М.Р. Могендович).

К сожалению, нынешние системы воспитания и педагогические концепции, вопреки личному и мировому опыту, указывающему на врожденность психических реакций человека, врожденность характера, с маниакальным упорством продолжают навязывать представление о ребенке как о глине, из которой можно лепить все, что угодно. Мало того, каждый педагог считает для себя обязательным навязывать ценности, идеалы, вкусы и цели, исходя из собственного психотипа, по установкам достаточно далекого от остальных 23-х психотипов, что могут быть его ученики.

Они условно могут быть разделены на комбинацию нескольких психических черт (А.М.Афанастев):

Физика Логика Эмоция Воля. В зависимости от того, какая из черт стоит на первом по значимости для пациента мете, определяется психотип личности. Самой ушербной для человека является расположение психической черты на 3-м месте

Систем воспитания и школ должно быть несколько.

Для начальной реформы обучения и воспитания достаточно ввести 4 типа школ, ориентированных прежде всего на развитие Третьей функции:

  1. С риторо – математическим уклоном для 3-й Логики.
  2. С театрально – художественным уклоном для 3-й Эмоции.
  3. Со спортивно – хозяйственным уклоном для 3-й Физики.
  4. Для 3-й Воли – что-то вроде американских школ «свободного воспитания», т.е. школ, находящихся на полном самоуправлении, где дети приучаются к самостоятельному, освобождающему их скованную Волю, решению всех своих проблем.

Очень часто возникает потребность прощать и принимать прощение

Простить, чтобы идти дальше в развитии.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1287 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

618 - | 579 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.