Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Восприятие и представление




Модель сопоставления восприятия и представления с привлечением объективного и феноменологического подходов предложила Е.Б. Старовойтенко.

Восприятие Представление
Объективно вызвано и ориентировано; спроецировано вовне; осознается в неразрывной связи с конкретным объектом, воздействующим на субъекта в целом, на его тело, на его органы чувств; находит свои объекты и приобретает качества в объектив-ном времени и пространстве; выступает «живой чувствен-ностью». Обладает сложной, совершенной по организации анализаторной основой, субъективно по происхождению, обра-щено к «я» и лишь опосредованно – к внешнему миру, возникает в отсутствие прямого чувственного контакта с объектом, хотя в тенденции стремится к опредмечиванию; выступает «превра-щенной» чувственностью, принадлежит субъективному ментальному простран-ству и внутреннему времени. Между объективным пространством восприя-тия и субъективным пространством представлений существует пропасть, для преодоления которой необходимо каждый раз делать скачок.
Восприятие как данность объекта отличается четкостью очертаний, яркостью, живостью, детальностью, полнотой, цветно-стью. Репрезентирует объект несколько смутно, расплывчато, призрачно, неполно, с изменениями деталей, цветности, формы, величины.
Постоянно, устойчиво, удер-живается и возвращается без изменений, пассивно к себе; перцепт тождественен самому себе в отношении к одному и тому же эмпирическому объекту. Неустойчиво, легко рассеивается, каждый раз воссоздается заново, активно к себе; при повторах не может быть таким, как раньше, соотносясь с динамичными, обобщенными, множе-ственными в своих реальных метаморфозах объектами.
Хотя и может направляться и контролироваться сознанием, оно достаточно реактивно, пассивно, инертно, сопроти-вляется субъективным изменения; проживается как внешне детерми-нированное состояние, как непроизвольное отношение к объекту. Возникает как форма душевной активности в состоянии сознатель-ности, произвольности или оживления бессознательной деятельности; может быть вызвано внутренне направлен-ными усилиями «я», изменено, создано как нечто субъективно новое.
Имеет временную ориента-цию, где доминирует направлен-ность на настоящее и на только-что-бывшее; в динамической форме приобретает направлен-ность на уже-наступающее. Временная ориентация с преобла-данием направленности на близкое и давнее прошлое; при образной регуляции деятельности, воплощении образа в реальном объекте усиливается направленность на будущее.
Возможно при достаточно простых формах интеллек-туальной организации, структури-рования, категоризации; по философской формуле – «возмож-но до всякой абстрактной мысли об объекте». Интеллектуализировано, осмыслено, иерархически категории-ально организовано; по философской формуле – «является мыслеобразом».
Предполагает участие, включен-ность, оценку со стороны актуальных эмоциональных пере-живаний; часто, однако, осу-ществляется как аффективное нейтральное. Проникнуто эмоциональным отношением, сопровождается «аффек-тивным шлейфом», собравшим следы переживаний от прошлых действии-тельных и воображаемых встреч с объектом образной активности; иногда впитывает напряженные эмоцио-нальные ожидания будущих событий.
Имеет горизонт, ограничен-ный актуальной предметной ситуацией; расширенный перцеп-тивный контекст составляет обобщенный образ – эталон устойчивого, хорошо знакомого по прежнему восприятию предметного мира. Имеет обширный горизонт структури-рованного прошлого опыта проживания и познания; наличная ситуация задает внешние условия и координаты внутреннего вовлечения «я» в образную деятельность, но затем может быть произвольно расширена и улучшена субъектом, превращена в выигрышную ситуацию репродуциро-вания, воображения, апперцепции; живой фон образов увеличивается и за счет пролонгированного субъективного планирования, моделирования будущей жизни.

Представления и знания

Как полагает Готтлоб Фреге, представление – есть внутренний образ предмета, возникший из воспоминаний о чувственных впечатлениях, которые человек имел ранее. Представление – субъективно, часто проникнуто эмоциями, ясность его отдельных частей относительно и изменчиво, оно индивидуально и лабильно, а, следовательно, противостоит смыслу.

Для понимания сущности представлений важное значение имеет положение о двойственном характере сознания Сержа Московичи. С одной стороны, человек обладает коллективным сознанием, которое включает верования и представления, и которым он владеет совместно с другими людьми по традиции или по согласию. С другой стороны, человек обладает индивидуальным сознанием, как совокупностью идей и образов, которые он усвоил с помощью опыта или разума. Социальное представление – это специфическая форма познания: знание «здравого смысла», свойство обыденного практического мышления, направленные на освоение и осмысление социального опыта, материального и идеального окружения. Для С. Московичи, представление – более социальное, чем когнитивное явление.

В.В. Красных следующими примерами иллюстрирует соотношение представлений и знаний (Табл. 2.1). В древности люди верили, что Земля покоится на трех слонах и одной черепахе. Тогда это были знания, основанные на общих представлениях. То, что солнце вращается вокруг Земли, являлось до Н. Коперника элементом знаний и считалось объективным, своего рода аксиомой, не требующей доказательств, этому учили, и это не нуждалось в проверке и подтверждении.

Таблица 2.1





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1070 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

3123 - | 2804 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.