Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Вид и его экологическая характеристика




Вид – это группа особей, обладающих наследственным сходством

· морфологических,

· физиологических и

· биохимических особенностей,

· свободно скрещивающихся между собой

· и дающих плодовитое потомство;

эта группа приспособлена к определённым условия жизни и занимает в природе определённую территорию – ареал.

Критерии вида:

- морфологический;

- физиологический;

- биохимический;

- генетический;

- географический;

- экологический.

Чтобы дать экологическую характеристику виду, нужно охарактеризовать его экологическую нишу (см. ЭН).

У каждого вида в процессе эволюции сформировались приспособления к определённой среде обитания (см. Возникновение адаптаций).

Целостность вида обусловлена связями между его особями:

- половыми (между ♀ и ♂) или брачными;

- семейными;

- стайными;

- стадными.

Особую роль в поддержании целостности вида играет забота о потомстве.

В некоторых случаях та забота проявляется весьма своеобразно:

некоторые птицы выбрасывают часть птенцов из гнезда или склёвывают (такие приспособления приводят к гибели отдельных особей, но полезны виду в целом); кукушки подкладывают свои яйца в гнёзда мелких птичек, яйца которых сходны по окраске с яйцами кукушки; рефлекс выбрасывания срабатывает у кукушонка как только его чувствительные волоски на спинной части тела прикоснутся к другому птенцу (он вылупляется позже других и выбрасывает всех конкурентов за пищу).

Численность вида может быть различной, но не должна выходить за определённые пределы, иначе это приведёт к гибели организмов (см. эффект группы: стадо оленей, стадо слонов).

При увеличении численности вид ожидает 3 возможности:

· адаптация (например, смена характера пищи);

· миграция (уход в другое место);

· вымирание.

Адаптации и миграции – это переход в другие ЭН, условия в которых могут отличаться от прежних Þ вид разделится Þ экологическое видообразование (симпатрическое).

* Что позволяет видам сохранять своё постоянство?

Особи разных видов:

· живут в разных условиях;

· у них свои особенности

размножения,

поведения,

разные наборы хромосом;

· они, как правило, не скрещиваются плодовитого потомства.

Именно поэтому и сохранились отдельные виды в том виде, в каком они находились много веков назад (латимерия, гинкго двулопастной, утконос, ехидна, коала и т.д.).

* В пределах вида могут возникать экотипы и расы – группы особей, приспособленных к определённому месту обитания и внешне отличающихся от других.

Примеры:

- пастбищные и сенокосные растения (у косных);

- расы людей

- Популяция – единица вида и эволюции. Характеристика популяций

Виды занимают чаще всего большой ареал, в пределах которого особи распределены как бы островками – популяциями.

Каждая популяция живёт в определённых условиях и приспособлена к ним.

Популяция – это группа особей одного вида, обладающая всеми его характеристиками, способная долго поддерживать свою численность, более однородная, чем вид, занимающая однородную территорию и относительно обособленная от других популяций.

Таким образом, популяция – это форма существования вида.

Свойства популяции оцениваются по следующим показателям (характеристикам):

· плодовитость особей (число генераций за сезон и число потомков в каждой генерации);

· выживаемость потомков и продолжительность жизни;

· соотношение полов (1:1 для большинства).

! Эти характеристики генетически закреплены и способствуют процветанию вида Þ биотический потенциал

· рождаемость;

· смертность;

· возрастная структура (демографическая);

· численность;

· плотность;

· распределение в пространстве.

Рождаемость и смертность – это проявления биотического потенциала в конкретных условиях, эти характеристики взаимосвязаны: при повышении рождаемости растёт смертность (и наоборот). От рождаемости и смертности зависит возрастная структура:

- если смертность преобладает у особей старшего возраста, то популяция – молодая и будет расти;

- если смертность преобладает у молодых особей, то рождаемость будет падать, популяция будет уменьшаться.

Все предыдущие факторы влияют на численность популяции и, следовательно, на плотность. Плотность – одно из важнейших свойств популяции:

при повышении плотности Þ повышается конкуренция Þ голод, эпидемии Þ растёт смертность Þ численность уменьшается.

При увеличении численности может произойти расселение особей популяции Þ новое распределение в пространстве.

В результате перехода в новые ЭН могут возникнуть новые популяции Þ видообразование по симпатрическому типу.

Все характеристики популяции можно представить в виде схемы:

биотический потенциал

 

рождаемость смертность

 

возрастная структура

 

численность плотность

 

распределение в пространстве


ПОПУЛЯЦИИ

* Стабильность популяции – это состояние, когда процессы рождаемости и смертности уравновешены Þ т.о. проблема сохранения экологического равновесия сводится к поддержанию равновесия между смертностью и рождаемостью каждого вида.

* Часто в понятие биотического потенциала включают:

· скорость размножения;

· способность к миграции;

· защитные механизмы (способность выживать в неблагоприятных условиях).

Миграция – переход на новое место в связи с ухудшением условий.

* Популяционный взрыв – стремительное увеличение численности особей в популяции (кролики в Австралии, лемминги).

Характеристики популяций

· генетическое единство (имеют единый генофонд);

· территориальное единство;

· определённая численность;

· плотность: N/S или N/V

· биомасса m/S (кг/га)

· определённая возрастная структура.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1562 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

4185 - | 3932 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.