Лекции.Орг


Поиск:




Производство и потребление. Класификация потребностей




Экономика - наука, которая описывает и анализирует выбор общества при ограниченных ресурсах для удовлетворения потребностей. Каждая семья ограничена доходом, сбережениями и возможностью взять взаймы.

Простейшая схема функционирования экономики:

 

 

Потребности - исходный пункт, а потребление - конечный пункт; между этими крайними пунктами происходит функционирование экономической системы.

Потребность - нужда в чём-либо, чувство неудовлетворённости, которое человек испытывает, или чувство удовлетворённости, которое человек желает продлить.

Потребность - ощущение нужды и связанное с ним стремление удовлетворить её.

Выделяют потребности первичные и вторичные.

первичные - потребность в питании и т.п.

вторичные - потребности в удовлетворении духовных запросов человека(кино, театр)

Это деление условно.

Потребности делятся на эластичные и неэластичные(жёсткие).

· эластичные - потребности, от удовлетворения которых можно временно воздержаться или отменить

· неэластичные - потребности, которые существуют постоянно, но быстро снимаются, если их удовлетворить

Первичные потребности являются жёсткими, а вторичные тяготеют к эластичным.

Наиболее удачной считается иерархия потребностей, предложенная амер. психологом Маслоу в виде пирамиды, состоящей из 5 ступеней.

Потребности человека изменяются постоянно.

Между производством и потребностями существует тесная взаимосвязь. Потребности - исходный пункт производства, а производство влияет на изменение наших потребностей.

 

20. Ресурсы в эк-ке и их класификация.

Производство предполагает использование ресурсов. Ресурсы, вовлечённые в производство, выполняют роль факторов производства. Ресурсы выступают в роли факторов производства, если они задействованы в производстве, если есть определённый результат.

Ресурсы подразделяются на:

-экономические(функционирующие)

-потенциальные(не вовлечённые в хозяйственный оборот)

Экономические ресурсы включают:

-природные ресурсы

-трудовые(население в трудоспособном возрасте)

-материальные(все созданные человеком средства производства, являющиеся результатом производства)

-финансовые(денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства)

-информационные(научная, научно-техническая, проектно-конструкторская, статистическая, технологическая, информационная информация, а также др. виды интеллектуальных ценностей, необходимых для создания экономического продукта)

Природные ресурсы - это элементы функционирования природных систем, которые не созданы трудом человека, существуют независимо от него, но в той или иной степени используются человеком. Следует различать природные условия и природные ресурсы.

Природные условия создают возможности для производственной деятельности человека. К ним относятся солнечное излучение, внутреннее тепло Земли, рельеф, климат, осадки. На определённой ступени развития производительных сил природные условия превращаются в природные ресурсы. Например, ветер используется для получения энергии.

Природными ресурсами являются те силы, которые могут быть использованы в производственной и непроизводственной деятельности человека. Природные ресурсы по характеру использования делятся на:

· реальные(вовлечённые в производственный процесс)

· потенциальные(в настоящее время не используются)

Природные ресурсы делятся на:

· исчерпаемые

· неисчерпаемые

· заменимые

· незаменимые

Исчерпаемые - это такие ресурсы, которые на каком-то этапе производственной деятельности могут быть полностью исчерпаны. Исчерпаемые ресурсы:

· не возобновляемые(земельные угодья, воздух, полезные ископаемые)

· относительно возобновляемые

· воспроизводимые

Неисчерпаемые состоят из 3-х групп:

· космические(солнечная радиация, морские приливы и отливы)

· климатические(атмосферный воздух, энергия ветра, воды)

· водные ресурсы

Заменимые - это ресурсы, которые можно заменить другими, эк-ки более выгодными.

Незаменимые - атмосферный воздух, питьевая вода.

В экономическом плане природные ресурсы выполняют роль средств труда, предметов труда и условий жизни человека.

Необходимо различать понятия “экономические ресурсы” и “факторы производства”. Ресурсы это то, что поступает, входит в экономику, питает её. А факторы - это то, что задействовано в производственно-экономических процессах. Ресурсы есть входящий экономику поток, а факторы содержатся в преобразователе ресурсов.

Факторы производства - это параметры, определяющие характер и результативность протекания экономических процессов, предопределяющие количество и качество производимого экономического продукта. Факторы не столько производственные ресурсы, сколько производственный потенциал экономики. Факторы можно рассматривать причины, а экономический продукт как следствие экономического производственного процесса. Существует 2 подхода в классификации факторов производства:

1. в зап. экономической теории выделяют следующие факторы: земля, капитал, труд и предпринимательский фактор.

- земля - естественный фактор, она не является результатом человеческой деятельности. Земля - даровые блага природы(лес, недра и т.д.)

- труд - любая интеллектуальная и физическая деятельность человека, результатом которой являются блага, удовлетворяющие потребности человека.

- капитал - любые материальные блага, которые используются для производства др. благ и услуг. Капитал ассоциируется со способностью приносить доход. Различают основной и оборотный капитал. Основной - это здания, сооружения, оборудование. Оборотный - сырьё, материалы, энергия и т.д.

- предпринимательский фактор - особый вид деятельности, направленный на осуществление наиболее эффективной комбинации факторов производства с целью максимизации дохода.

2. марксистский подход. К. Маркс выделил следующие факторы производства:

· предметы труда

· средства труда

· рабочая сила

Рабочая сила - совокупность физических и духовных способностей человека. Рабочая сила - это способность к труду, а труд - потребление рабочей силы. Рабочая сила - личный фактор производства, а средства производства - вещественный.

 

Факторы производдства.

ФП – Параметры определяющие характер и результативность протекания эк-ких процессов, предопределяющие кол-во кач-во производимого экономического продукта. Так что факторы есть не столько производственные ресурсы, сколько производственный потенциал экономики. Факторы можно рассматривать как причины, а экономический продукт как следствие экономического производственного процесса. Существует два подхода к классификации факторов производства:

В запаадной эк теории выделяют следующие факторы:

· земля

· труд

· капитал

· предпринимательский фактор.

Земля – это естественный фактор. Она не является результатом человеческой деятельности. Земля – даровое благо природы.

Труд – любая интеллектуальная и физическая деятельность ч-ка, результатом которого явл. блага, удовлетворяющие потребности че-ка.

Капитал – любые материальные блага, которые используются для производства других длаг и услуг. Капитал асоциируется со способностью приносить доход. Различают основной и оборотный капитал.

Основной – здание, сооружение, оборудование.

Оборотный – сырье, материалы, Е и т.д.

Предпринимательская деятельность – особый вид деятельности, направленный на осуществление наиболее эффективной комбинации факторов производства. С целью максимизации дохода.

Маркс выделил следующие факторы пр-ва: предмет труда, средство труда, рабочая сила.

Раб сила – совокупность физических и духовных способностей ч-ка (личный фактор)

Предметы труда – все то, на что направлен труд чел-ка (данные природой: нефть вземле, лес; и сырье: предмет труда претерпевший определенную обработку).

Средства труда – то, с помощью чего чел-к воздествует на предмет труда.

Средства пр-ва – вещественный фактор пр-ва.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 817 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

829 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.