Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


III. III. Внереализационные доходы и расходы (показатели 12, 13, 14,15, 16)




IV. IV. Чрезвычайные доходы и расходы (показатели 17, 18, 19).

V. Он содержит следующие показатели:

VI. - выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и т.п. налогов и обязательных платежей (нетто-выручка).

VII. - себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов).

VIII. - валовая прибыль.

IX. - коммерческие расходы.

X. - управленческие расходы.

XI. - прибыль (убыток) от продаж.

XII. - проценты к получению.

XIII. - проценты к уплате.

XIV. - доходы от участия в других организациях.

XV. - прочие операционные доходы.

 

- прочие операционные расходы.

- внереализационные доходы.

- внереализационные расходы.

- прибыль (убыток) до налогообложения.

- налог на прибыль, и иные аналогичные обязательные платежи.

- прибыль (убыток) от обычной деятельности.

- чрезвычайные доходы.

- чрезвычайные расходы.

- чистая прибыль (Нераспределенная прибыль, непокрытый убыток).

Содержание отчета рассматривается по отдельным показателям последовательно. [11]

По показателю «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и т.п. налогов и обязательных платежей» отражают выручку от продажи готовой продукции (работ, услуг), от продажи товаров и т.п., учитываемую на счете 90 «Продажи» для выявления финансовых результатов от продажи в соответствии с допущением временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98) организация при организации бухгалтерского учета исходит из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности, т.е. соблюдается принцип начисления, который предусматривает, что факты хозяйственной деятельности относятся к тому отчетному периоду (и следовательно, отражаются в бухгалтерском учете), в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Таким образом, продукция, товары, работы, услуги признаются реализованными в момент перехода права собственности на них от продавца к покупателю независимо от факта оплаты. Исходя из этого, выручку от продажи показывают при наличии:

– момента оплаты, т.е. на дату зачисления платежа от покупателя (заказчика) на расчетные, валютные счета или в кассу;

– момента отгрузки, т.е. на дату отгрузки и предъявления покупателем расчетных документов.

По показателю «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов)» отражаются фактические затраты, связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг без учета коммерческих и управленческих расходов.

Показатель «Валовая прибыль» отражает разницу между выручкой от продажи товаров, продукции (работ, услуг) (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных платежей) и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ и услуг.

По показателю «Коммерческие расходы» проходят:

* по производственным организациям - расходы по продаже продукции, учтенные на счете 44 «Расходы на продажу» и относящиеся к проданной продукции, работам и услугам (Д-т 90 К-т 44);

* по торговым, снабженческо-сбытовым и иным посредническим организациям - расходы на продажу, учитываемые на счете 44 «Расходы на продажу» и приходящиеся на проданные товары (Д-т 90 К-т 44).

По показателю «Управленческие расходы» производят записи те организации, которые в соответствии спринятой учетной политикой суммы, записанные по счету 26 «Общехозяйственные расходы», списывают на счет 90 (Д-т 90 К-т 26). По торговым, снабженческо-сбытовым организациям данная статья не заполняется.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 625 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

3231 - | 3146 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.