Лекции.Орг


Поиск:




Речевые нормы учебно-научного стиля речи: реферат




В процессе обучения мы сталкиваемся с необходимостью написания различных научных работ. К ним относятся 1) рефераты; 2) доклады; 3) курсовые; 4) дипломные работы; 5) диссертации.

Реферат – это композиционно организованное, обобщенное изложение содержания нескольких источников информации (ряда статей, монографии и др.).

Цель реферата – "уметь схватить новое и существенное в сочинениях" (М.В. Ломоносов).

Основные требования, предъявляемые к реферату:

информативность, полнота изложения;

объективность, неискаженное фиксирование всех положений первичного текста;

корректность в оценке материала.

Реферат должен представлять собой отчет о самостоятельной научной работе студента и быть оформленным соответствующим образом. Текст работы оформляется согласно с требованиям высшего учебного заведения. Однако при этом необходимо соблюдать универсальные (общие) требования структурирования и оформления реферата.

Общие требования к написанию и оформлению реферата

Внимание! Все академические тексты печатаются согласно соответ­ствующему стандарту через два интервала, 1800 знаков на странице, включая пробелы и знаки препинания. Размер левого поля – 30 мм, правого – 10, верхнего и нижнего – по 20 мм, кегль – 14, объем – 15–20 страниц.

Структура реферата

Объектами внимания автора должны стать следующие составляющие структуры будущей работы: 1) титульный лист, 2) оглавление (содержание), 3) текст (введение, основная часть, заключение), 4) ссылки (сноски или примечания), 5) цитаты, 6) список литературы.

Структура работы должна быть четкой, обоснованной таким образом, что­бы была видна логика решения проблемы.

Каждую новую главу следует начинать с новой страницы. Это же прави­ло относится к другим основным структурным частям работы: оглав­лению, введению, заключению, списку литературы, приложениям.

Титульный лист

 

Образец оформления титульного листа студенческого реферата

 

  Финансовая академия при Правительстве РФ Кафедра русского языка   РЕФЕРАТ по дисциплине "Русский язык и культура речи" на тему "ОСНОВЫ КРАСНОРЕЧИЯ"   Студентки I курса факультета открытого образования группы ФI-3 Дорошенко Т.С.   Научный руководитель – канд. филол. наук, доцент Иванова И.Н.   Москва – 2005

 

Титульный лист содержит: 1) полное название учебного заведения; 2) название кафедры, на которой выполнялась работа; 3) наименование вида работы, дисциплины и темы; 4) данные об исполнителе с указанием фамилии, имени, отчества, института, номера студенческой груп­пы; 5) указа­ние должности лица, принявшего работу, его фамилии и инициалов; 6) год выполнения работы.

Оглавление

В оглавлении приводится перечень всех разделов и глав работы, рубрик и подрубрик, приложений с указани­ем номера страницы. На­звания разделов, глав, рубрик, приложений в тексте и оглавлении должны совпадать. Для нумерации разде­лов используется простая иерархическая система на основе арабских цифр, например аналогично тому, как пронумерованы рубрики данной книги. Первой страницей документа является титульный лист, на котором номер страницы не принято ставить. Внимание! Желательно, чтобы оглавление помещалось на одной странице. Текст реферата должен полностью соответствовать оглавлению.

Текст реферата должен состоять из трех частей: 1. Введения, 2. Основной части и 3. Заключения. Рассмотрим их.

Введение

Особенно тщательным образом регламентирована форма введения к работе. Практически всегда требуется обязательное отражение в нем следую­щих пунктов:

1) введение в тему (проблему) работы;

2) обоснование выбора темы, определение ее актуальности и зна­чимости для науки и практики;

3) обзор литературы по данной теме;

4) определение границ исследования (предмет, объект, хроноло­гические и (или) географические рамки);

5) определение основной цели работы и подчиненных ей более частных задач;

6) краткое описание структуры работы.

Пример введения

ВВЕДЕНИЕ К РАБОТЕ ПО ФИЛОСОФИИ "КУЛЬТУРА КАК ПРЕДМЕТ КУЛЬТУРОЛОГИИ"

Культурология представляет собой … (дается определение понятия "культурология"). Главной и единственной проблемой культурологии является проблема определения универсального понятия культуры. Существуют известные в истории философии попытки выработать искомое определение данного понятия. Анализ этих определений в соответствии с целями данной работы будет свя­зан с тем, какие именно предметы входят в содержание того или иного понятия культуры и какой общий принцип лежит в основе предметного "распространения" культуры.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что, с одной стороны, многие явления действительности, будучи подвергнуты анализу со сто­роны самых разных наук, остаются вне культурологического осмысления; с другой – в современной философской публицистике часто говорится о принадлежности к культуре тех или иных явлений, тогда как не существу­ет пока метода, с помощью которого можно было бы с достаточной на­дежностью проверить подобные утверждения.

Интерес к истории понятия культуры, попытки сопоставить различ­ные определения культуры, перспективы исследования и тем самым дать целостное представление о "проблеме культуры" в культурологии харак­терны для авторов самых различных направлений….

Целью данной работы является раскрытие тех обстоятельств, кото­рые способствуют или, наоборот, препятствуют формированию культу­рологии как самостоятельной науки.

В задачи работы входит 1) полная систематизация всех вер­сий определения культуры; 2) определение нового, наиболее адекватного и универсального понятия культуры; 3) выяснение вопроса о том, насколько исследования в данной облас­ти соответствуют условиям формирования культурологии.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

В первой главе дается систематизация всех существующих версий определения понятия культуры, а также предпринимается попытка создания нового определения данного понятия.

Во второй главе рассматриваются…

В заключении подведены итоги исследования.

Список литературы по теме содержит 25 работ.

Основная часть

За введением следует основная часть, в которой следует выделять смысловые подразделения, т.е. структурировать его (так, как структурирован текст данного пособия).

Требуется, чтобы все разделы и подразделы были примерно со­размерны друг другу как по структурному делению, так и по объему. В конце каждого раздела основной части необходимо дать краткие выводы.

Заключение

В заключении необходимо суммировать все те выводы и научные достижения, которые были сделаны в работе, а также определить направления для дальнейших исследований в данной сфере.

Объем заключения, как правило, составляет примерно одну двад­цатую часть общего объема работы.

Пример заключения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К РАБОТЕ ПО ПСИХОЛОГИИ "ТИПОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ И МЕЖЛИЧНОСТНЫЙ КОНФЛИКТ"

В данной работе был проведен анализ типоло­гии конфликтов. В результате можно сделать следующие выводы.

1. В отечественной социальной психологии пока нет единых критериев клас­сификации межличностного конфликта. В большинстве случаев основа­ниями для классификации выступают источники конфликта, его содер­жание, значимость конфликтных факторов, структурно-динамические характеристики (интенсивность, длительность), функциональные послед­ствия, степень институционализации (работы Н.П. Иванова, В.П. Петрова …).

2. Предприня­тые в данной работепопытки создания типологической модели конфликтов поз­воляют соотносить тип конфликта, проявившегося феноменально в опи­санных признаках, с типичными признаками поведения сторон, прогно­зировать возможные последствия в определенном диапазоне и, самое главное, помогают связать конфликтное проявление с областью содер­жательных противоречий.

3. Представленный анализ исследований межличност­ного конфликта помогает выйти на ряд методологических принципов, которые положены в основу изучения данного феномена и являются об­щими для всего класса явлений.

Во-первых, конкретное содержание объективных и субъективных фак­торов, влияющих на конфликт, определяется содержанием рассматри­ваемого конфликта и, спецификой ситуации, в которой он возникает.

Во-вторых…





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 641 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1023 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.