Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Примерный сценарий проведения «урока» добровольчества среди обучающихся общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования

 

Тема: Социальное служение как способ самореализации молодежи

Цель: Вовлечение молодежи в добровольческое движение

Задачи:

1. Информирование молодежи:

· об основных направлениях социального служения;

· о потенциальных возможностях развития и реализации через участие в добровольческом движении;

· о возможности регистрации на интернет-ресурсе: www.jaba.ru.

2. Развитие созидательной активности молодежи через:

· разработку социальных проектов;

· вовлечение в различные социальные практики;

· участие в добровольческом движении;

· регистрацию на сайте: www.jaba.ru.

Участники: обучающиеся общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, активисты волонтерского движения.

Ход занятия:

Ведущий 1 (волонтер): Здравствуйте! Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о развитии такого важного молодежного движения в России как добровольчество. Прежде чем начать наш диалог, мы предлагаем Вам игру, в результате которой мы хотели бы выяснить, что вам уже известно о добровольцах (волонтерах).

Перед вами на доске висят два плаката, вам нужно в течение некоторого времени подобрать к каждой букве слов «волонтер» и «доброволец», соответствующую характеристику и составить из получившихся характеристик единый девиз.

Пример:

м молодость мобильная организация людей, обогащенных: деятельностью, единством, жизнелюбием
О объединение
Л любовь
О общительность
Д деятельность
Е единство
Ж жизнелюбие
ь    

 

Ответ:

В воля, вежливость Всеобщая организация людей обогащенных: нравственностью, терпением, единством, радостью.
О объединение
Л любовь, ласка
О общительность
Н непоседы, нежность, нравственность
Т творец
Е единство
Р радость
 
Д доброта У добрых, открытых, бодрых, равноправных, отзывчивых, верных, обаятельных людей есть единая цель!
О открытость
Б бодрость, богатство
Р равноправие, радость
О отзывчивость
В верность
О обаяние, отечество
Л любовь
Е единство
Ц цель, целеустремленность, ценность

 

Объединяя два эти значения, условимся, что мы будем называть добровольцами (волонтерами) граждан, осуществляющих благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя.

Благополучатели – лица, получающие помощь добровольцев.

Добровольческая (волонтерская) деятельность – это форма социального служения, осуществляемая по свободному волеизъявлению граждан, направленная на бескорыстное оказание социально значимых услуг на местном, национальном или международном уровнях, способствующая личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность граждан (добровольцев).

Добровольность, добровольный выбор как отражение личной позиции, - это один из основополагающих принципов добровольчества. Известно, что человек может максимально реализовать себя в каком-либо виде деятельности, если он работает без принуждения, добровольно. Еще один важнейший отличительный признак добровольчества – это социальная значимость работы, которую делают добровольцы.

Ведущий 2 (волонтер): Кто, по вашему мнению, может стать благополучателями молодежного волонтерского движения, или какие социально значимые работы могут выполнять добровольцы?

Ответ: благополучатели: пожилые люди, инвалиды, сироты, малообеспеченные семьи и дети, «трудные» подростки и другие категории граждан; возможные направления социального служения: помощь по хозяйству, организация досуга, уход за больными, индивидуальное сопровождение и др.

Все ли из нас могут ответить на вопрос: ради чего человеку стоит заниматься добровольческой деятельностью? Давайте попробуем вместе заполнить эту таблицу.

 

Пример:

Почему люди занимаются добровольческой деятельностью? Что положительное они в результате получают? Каковы отрицательные моменты добровольческой деятельности?
Чтобы помочь людям, выполнить свой гражданский долг перед обществом Чувство выполненного долга и собственного достоинства  
Чтобы получить ценные профессиональные, практические и социальные навыки Профессиональные, практические и социальные навыки  
Чтобы добиться общественного признания, уважения Общественное признание, уважение  
Чтобы найти друзей и единомышленников, получить навыки ответственного лидерства Друзей и команду единомышленников, навыки ответственного лидерства  

 

Сейчас мы предлагаем Вам принять участие в составлении возможных социальных проектов, которые могли бы осуществить добровольцы (волонтеры), для этого нам понадобиться разбиться на группы (образуются две-три группы). Задача каждой группы - объединиться. Важно, чтобы уже на этапе планирования работы вы хорошо понимали друг друга и среди вас царило единомыслие. Кстати, единомыслие не подразумевает одинаковомыслие. В настоящей команде не требуется отказа от собственного мнения. А вот общее понимание целей и задач деятельности обязательно. Свои идеи относительно возможного социального проекта с участием добровольцев вы внесете в бланк «Паспорт проекта» и озвучите всем участникам через 10 минут.

Паспорт проекта

 

Название проекта  
Социальная значимость проекта  
Цель и задачи проекта  
Основная идея проекта  
Благополучатели в рамках проекта  
Другие участники проекта  
Основные мероприятия  
Необходимые ресурсы  
Ожидаемые результаты  

По окончании работы каждая группа озвучивает свой проект в течение 2-3 минут.

Ведущий 1: Ребята, чтобы подвести итоги этого этапа, давайте проведем игру, которая называется «Капуста». Все участники должны разделиться на пары. Задача работы в парах - выяснить, какой из представленных проектов лично Вам представляется наиболее важным или в каком из них лично Вы хотели бы принять участие, а также готовы ли вы заниматься добровольчеством и почему? Для этого каждый из партнеров последовательно задает вопросы друг другу, начинающиеся словами «Для чего...». Например:

- Для чего необходимо реализовать этот проект?

- Для чего необходимо участие добровольцев в нем?

- Для чего тебе принимать участие в нем?

- Для чего тебе заниматься добровольчеством?

После того как к словам отвечающего уже нельзя задать вопрос «Для чего...», партнеры меняются ролями. Затем пары объединяются. Окончательные варианты ответов записываются на доске в двух колонках (польза для общества, польза для себя) и анализируются группой. Определяется, насколько схожи или различны мотивы будущей деятельности у участников команды, каково соотношение мотивов служения обществу и собственного развития. Делается общий вывод о причинах, побудивших подростков принять участие в работе над социальным проектом. Важно, чтобы в процессе обсуждения подростки поняли, что волонтеры - это те, кто, работая и помогая другим, также эффективно решают проблемы собственного развития.

Ведущий 2: Ребята! Уровень развития добровольчества находится в прямой зависимости от уровня развития общества. Сегодня наше общество стремительно развивается, поэтому все больше молодых людей включается в общественную деятельность. Поле деятельности волонтеров очень широко. Активные, инициативные, неравнодушные проблемам общества, они работают во многих профилактических программах: от помощи пожилым людям, детям-инвалидам и людям с ограниченными возможностями до профилактики наркомании и распространения ВИЧ–инфекции. Волонтером может стать любой желающий, главное сказать себе: «Да, мне это интересно и я готов вкладывать в волонтерскую работу часть своих сил и времени». Вместе с тем, волонтерство – это средство развития личности молодого человека, способное помочь в определении собственных жизненных перспектив, стать успешнее в жизни.

Ведущий 1: Если в ходе нашего урока у Вас появилось желание заняться добровольческой деятельностью, вам необходимо зарегистрироваться на сайте www.jaba.ru. (обязательно показать на слайде все данные сайта) Сделать вы это можете самостоятельно в сети Интернет. После регистрации Вам будет присвоен личный идентификационный номер, на основании которого выдается «Личная книжка волонтера». В эту книжку будет заноситься информация о вашем участии в волонтерской деятельности, вы будете накапливать ваш социальный капитал, который поможет Вам стать уважаемым членом общества.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Из кулис появляются ребята-кадеты, которые тащат сундук | Под музыку выходят ребята в кокошниках – знаках и становятся в ряд. Как только они встали вряд вбегает мальчик с мячом. Это Незнайка
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1492 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

2487 - | 2350 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.